ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2022 года N 942

О внесении изменений в Правила предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским аэропортам на частичное возмещение операционных расходов в период введения режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским аэропортам на частичное возмещение операционных расходов в период введения режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2022 г. N 664 "Об утверждении Правил предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским аэропортам на частичное возмещение операционных расходов в период введения режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 16, ст.2703).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 мая 2022 года N 942



Изменения, которые вносятся в Правила предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским аэропортам на частичное возмещение операционных расходов в период введения режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России



1. Абзац первый пункта 6 после слов "до 1 июня 2022 г." дополнить словами "(за март и апрель 2022 г.) и до 1 августа 2022 г. (за май и июнь 2022 г.)".

2. Пункт 8 дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) расчетный счет, указанный в пункте 20 настоящих Правил, открыт российскому аэропорту в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации, в которых отсутствуют требования о взыскании средств с российского аэропорта.".

3. Пункты 12-14 изложить в следующей редакции:

"12. Субсидия рассчитывается за период с 1 марта по 30 июня 2022 г. При этом отбор проводится 2 раза: за период с 1 марта по 30 апреля 2022 г. и за период с 1 мая по 30 июня 2022 г.

13. Суммарный расчетный размер субсидий (S) рассчитывается по формуле:

     ,



где и - размер субсидии, предоставляемой i-му российскому аэропорту соответственно по результатам первого и второго отборов, рублей.

Операционные расходы в период введения режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России учитываются без налога на добавленную стоимость.

Для целей возмещения расходов учитываются проценты по инвестиционным кредитам, полученным российским аэропортом в российских кредитных организациях на развитие инфраструктуры аэропорта, фактически начисленные в период введения режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России, но не более чем по ставке 11,5 процента годовых.

14. Размер субсидии, предоставляемой i-му российскому аэропорту по результатам первого отбора (), рассчитывается по формуле:

     ,

где:

- размер субсидии i-му российскому аэропорту за март, рублей;

- размер субсидии i-му российскому аэропорту за апрель, рублей.

Размер субсидии, предоставляемой i-му российскому аэропорту по результатам второго отбора (), рассчитывается по формуле:

     ,

где:

- размер субсидии i-му российскому аэропорту за май, рублей;

- размер субсидии i-му российскому аэропорту за июнь, рублей.

Если размер субсидии i-му российскому аэропорту превышает объем его расходов в период режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России, размер субсидии i-му российскому аэропорту уменьшается до размера понесенных российским аэропортом расходов.".

4. Дополнить пунктами 16_1 и 16_2 следующего содержания:

"16_1. Размер субсидии i-му российскому аэропорту за май () рассчитывается по формуле:

     ,


где:

- размер расходной ставки аэропорта за май, равный 488 рублям на 1 "потерянного" пассажира, руб./пасс.;

- количество принятых и отправленных пассажиров i-м российским аэропортом в мае 2022 г., пасс.;

- количество принятых и отправленных пассажиров i-м российским аэропортом в мае 2021 г., пасс.

Если количество пассажиров, принятых и отправленных российским аэропортом в мае 2022 г., больше количества пассажиров, принятых и отправленных российским аэропортом в мае 2021 г., размер субсидии принимается равным нулю.

16_2. Размер субсидии i-му российскому аэропорту за июнь () рассчитывается по формуле:

     ,


где:

- размер расходной ставки аэропорта за июнь, равный 297 рублям на 1 "потерянного" пассажира, руб./пасс.;

- количество принятых и отправленных пассажиров i-м российским аэропортом в июне 2022 г., пасс.;

- количество принятых и отправленных пассажиров i-м российским аэропортом в июне 2021 г., пасс.

Если количество пассажиров, принятых и отправленных российским аэропортом в июне 2022 г., больше количества пассажиров, принятых и отправленных российским аэропортом в июне 2021 г., размер субсидии принимается равным нулю.".

5. Пункт 20 дополнить абзацами следующего содержания:

"При отсутствии оснований для отказа решение о перечислении российскому аэропорту субсидии принимается Федеральным агентством воздушного транспорта после заключения соглашения.

Перечисление субсидии российскому аэропорту осуществляется Федеральным агентством воздушного транспорта на расчетный счет, открытый российскому аэропорту в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации, в течение 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения.".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 24.05.2022,

N 0001202205240024

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»