ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2022 года N 431

О формировании потребности Санкт-Петербурга в подготовке специалистов по специальностям, направлениям подготовки, которую необходимо учесть при установлении квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета



В целях реализации права граждан на целевое обучение в соответствии со статьей 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ):

1.1. Ежегодно до 1 апреля года, предшествующего году приема на целевое обучение, представлять в Комитет по науке и высшей школе в соответствии со сферами реализации государственной политики и отраслями городского хозяйства согласно установленной компетенции ИОГВ информацию о потребности в целевой подготовке специалистов по специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (далее - специалисты) с учетом в том числе кадровой потребности ИОГВ и организаций, находящихся в их ведении (далее - организации), по форме и в порядке, которые утверждены Комитетом по науке и высшей школе.

1.2. Ежегодно до 15 сентября направлять в Комитет по науке и высшей школе информацию о количестве граждан, с которыми ИОГВ и организации заключили договоры о целевом обучении в текущем году, в том числе о количестве граждан, поступивших на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты, а также о количестве расторгнутых договоров о целевом обучении по форме и в порядке, которые утверждены Комитетом по науке и высшей школе.

2. Установить, что в случае, если численность лиц, желающих заключить договор о целевом обучении с ИОГВ и (или) организациями, превышает потребность ИОГВ и (или) организаций в целевой подготовке специалистов, отбор среди указанных лиц проводится в форме и порядке, которые определяются ИОГВ самостоятельно или с участием организаций.

3. Комитету по науке и высшей школе:

3.1. Осуществлять координацию и методическое сопровождение деятельности ИОГВ и организаций по вопросам формирования информации о потребности в целевой подготовке специалистов.

3.2. Ежегодно до 1 мая размещать на официальном сайте Комитета по науке и высшей школе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.knvsh.gov.spb.ru информацию о потребности в целевой подготовке специалистов на соответствующий учебный год, полученную от ИОГВ.

3.3. Ежегодно не позднее 1 августа года, предшествующего году приема на целевое обучение, обеспечивать направление в профильные федеральные органы государственной власти информации о потребности Санкт-Петербурга в подготовке специалистов, сформированной на основании информации о потребности в целевой подготовке специалистов на соответствующий учебный год, полученной от ИОГВ, которую необходимо учесть при установлении квоты приема на целевое обучение.

3.4. Ежегодно не позднее 1 сентября года, предшествующего году приема на целевое обучение, обеспечивать взаимодействие с ИОГВ и организациями в целях согласования информации о количестве мест по специальностям, направлениям подготовки, которое необходимо установить для приема на целевое обучение, представляемой федеральными органами государственной власти.

3.5. В месячный срок утвердить документы, предусмотренные в пунктах 1.1 и 1.2 постановления.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.03.2004 N 294 "О целевой подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Княгинина В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт Администрации

Санкт-Петербурга

www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 23.05.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»