Статус документа
Статус документа

СП 514.1311500.2022

СВОД ПРАВИЛ

ВРЕМЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ

Требования пожарной безопасности

Temporary buildings and structures for events with a large number of people. Fire safety requirements



ОКС 13.220.01

Дата введения 2022-06-01

Предисловие


Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", а правила применения сводов правил - Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Сведения о своде правил

1 РАЗРАБОТАН и ВНЕСЕН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" (ФГБУ ВНИИПО МЧС России)

2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) от 04.04.2022 N 307

3 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о пересмотре или внесении изменений в настоящий свод правил, а также тексты размещаются в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.rst.gov.ru)

Введение


Настоящий свод правил разработан в развитие положений Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" [1].

Пожарная безопасность временных зданий и сооружений обеспечивается соблюдением требований [1], нормативных документов по пожарной безопасности и настоящего свода правил.

Работа выполнена следующими специалистами: Д.В.Ушаковым, А.С.Барановским, С.В.Муслаковой, А.Н.Плотниковым, А.Н.Полетаевым, С.В.Усолкиным, А.В.Забалуевым, А.В.Герасиным.

     1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил устанавливает требования пожарной безопасности к проектированию системы обеспечения пожарной безопасности временных зданий и сооружений, предназначенных для проведения массовых мероприятий, а также требования пожарной безопасности к подготовке и организации массовых мероприятий с использованием:

временных зданий и сооружений;

временных сооружений и помещений, возводимых в существующих зданиях и сооружениях.

1.2 Настоящий свод правил не распространяется на временные здания и сооружения высотой более двух этажей, за исключением сооружений для размещения оборудования, предназначенного для обеспечения проведения массовых мероприятий и мест работы операторов данного оборудования.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие документы по стандартизации:

ГОСТ Р 12.2.143 Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля;

ГОСТ Р 53294 Материалы текстильные. Постельные принадлежности. Мягкие элементы мебели. Шторы. Занавеси. Методы испытаний на воспламеняемость;

СП 1.13130 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы;

СП 2.13130 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты;

СП 3.13130 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности;

СП 4.13130 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям;

СП 6.13130 Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности;

СП 7.13130 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности;

СП 8.13130 Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности;

СП 10.13130 Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования;

СП 484.1311500 Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования;

СП 485.1311500 Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования;

СП 486.1311500 Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности.

Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных стандартов (сводов правил) в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячно издаваемого информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт (документ), на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта (документа) с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт (документ), на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта (документа) с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный стандарт (документ), на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт (документ) отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения

В настоящем своде правил приняты термины и определения, приведенные в [1], а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 мероприятие с массовым пребыванием людей (массовое мероприятие): Мероприятие с участием 50 человек и более на объекте при его проведении.

Примечание - Массовые мероприятия подразделяются на следующие типы:

1-й тип - мероприятия с использованием отдельно стоящих временных зданий и (или) сооружений;

2-й тип - мероприятия, проводимые внутри существующих зданий различного назначения.

3.2 организатор массового мероприятия (организатор): Юридическое или физическое лицо, которое осуществляет общую координацию работы по подготовке, проведению массового мероприятия, возведению временных зданий и сооружений.

3.3 особый режим охраны: Совокупность действий, осуществляемых органами государственной охраны самостоятельно и (или) с привлечением сил и средств других государственных органов обеспечения безопасности и организаций и направленных на обеспечение безопасности объектов государственной охраны в местах проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

3.4 временные здания и временные сооружения для проведения мероприятия с массовым пребыванием людей (временные здания и сооружения): Некапитальные строения, представляющие собой объемные, плоскостные или линейные строительные системы (или их совокупность), которые могут включать в себя помещения (помещение), сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенные для обеспечения и (или) проведения массовых мероприятий. Срок эксплуатации временных зданий и временных сооружений не должен превышать срок проведения массового мероприятия.

Примечание - К временным сооружениям также относятся сцены, подиумы, рекламно-оформительские конструкции, стенды и навесы.

3.5 тентовые здания и сооружения: Здания и сооружения, полностью замкнутые (по объему) или навесного (только кровля или кровля в сочетании с ограждающими конструкциями, не полностью замыкающими объем) типа с ограждающими конструкциями в виде пленочного или тканевого материала, опирающегося на каркасную структуру.

3.6 временные перегородки: Вертикальные конструкции, предназначенные для разделения различных объемов временных зданий и сооружений, либо их зонирования, выполняемые из каркаса и обшивки.

3.7 тепловизионный мониторинг: Проведение тепловизионного контроля смонтированных во временных зданиях и сооружениях электропроводки и электрооборудования с целью своевременного обнаружения участков, на которых возможно возникновение скрытого аварийного нагрева, который может привести к возникновению пожара.

3.8 кабельный мост: Конструкция, служащая основанием для временно прокладываемых кабелей и проводов, являющаяся трассой для прохода кабелей и проводов и предназначенная для их защиты от механических повреждений, в том числе для защиты от несанкционированного прямого контакта с кабелями и проводами.

3.9 технический контроль в области пожарной безопасности: Осуществление организатором массового мероприятия (и/или уполномоченным им лицом или организацией) работ по проверке соответствия требованиям пожарной безопасности:

документации на возведение временных зданий и сооружений;

возводимых временных зданий и сооружений на всех этапах их жизненного цикла.

3.10 стенд: Площадка (сооружение) для демонстрации товаров и услуг, в том числе предназначенная для обеспечения сопутствующих данному процессу функций (переговоры, прием посетителей, хранение и эксплуатация оборудования и материалов). Стенды могут быть возведены из специальных конструкций заводского изготовления, из иных конструкций и материалов, иметь в своем составе временные помещения и временные инженерные коммуникации, состоять из одного или двух уровней.

3.11 несущие элементы подвесного потолка: Конструктивные элементы, опоры, подвесы, иные детали, размещаемые за лицевыми элементами подвесного потолка и служащие для крепления лицевых элементов и их каркаса.

     4 Общие требования

4.1 Определение возможности проведения мероприятия с массовым пребыванием людей

4.1.1 Возможность проведения массового мероприятия должна быть предварительно оценена организатором с учетом типа и особенностей проведения такого мероприятия.

4.1.2 Для массовых мероприятий 1-го типа организатором массового мероприятия (и/или уполномоченным им лицом или организацией) осуществляется выбор площадки для размещения временных зданий и сооружений с целью оценки возможности соблюдения требований пожарной безопасности.

4.1.3 Для массовых мероприятий 2-го типа организатором массового мероприятия (и/или уполномоченным им лицом или организацией) осуществляется оценка возможности соблюдения требований пожарной безопасности при проведении массового мероприятия с учетом особенностей возводимых временных зданий и сооружений в существующих зданиях и сооружениях.

4.1.4 Определение класса функциональной пожарной опасности временных зданий и сооружений следует проводить в соответствии с [1].

Требования пожарной безопасности к существующим зданиям и сооружениям должны применяться в соответствии с классом функциональной пожарной опасности, определяемым в зависимости от назначения данных зданий, сооружений и помещений на время проведения массового мероприятия.

4.1.5 Наличие дополнительных ограничительных требований, влияющих на обеспечение пожарной безопасности (особый режим охраны, специфика проведения массового мероприятия), должны учитываться организатором массового мероприятия, при этом уровень пожарной безопасности не должен быть снижен.

4.2 Особый режим охраны

4.2.1 Особый режим охраны назначается Федеральной службой охраны Российской Федерации в порядке, предусмотренном [2] и его подзаконными актами. При введении особого режима охраны могут вводиться дополнительные ограничения, связанные с особенностями эксплуатации объектов, а также их инженерных систем и направленные на устранение причин и условий, порождающих угрозу безопасности объектов государственной охраны и охраняемых объектов. С учетом специфики временно вводимых ограничений организатором массового мероприятия и организацией, осуществляющей эксплуатацию объектов или инженерных систем объектов, в отношении которых вводятся временные ограничения, в оперативном порядке должны быть предприняты действия по обеспечению пожарной безопасности при проведении массового мероприятия в соответствии с Перечнем мер, принимаемых для обеспечения пожарной безопасности временных зданий и сооружений, указанным в Приложении А.

Перечень мер, принимаемых для обеспечения пожарной безопасности временных зданий и сооружений при введении особого режима охраны, должен учитывать перевод временных и стационарных систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в режим позонного полуавтоматического управления, позонного ручного, позонного дистанционного и позонного местного включения (алгоритм позонного управления системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре определяется Федеральной службой охраны Российской Федерации).

При введении особого режима, по требованию Федеральной службы охраны Российской Федерации временные здания и строения следует дополнительно укомплектовать переносными огнетушителями с рангом тушения модельного очага не менее 6А и 233В с учетом специфики вводимых ограничений.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs