ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2022 года N 406


Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц, принимающих участие в специальной военной операции и получивших ранение (контузию, травму, увечье)*

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 октября 2022 года N 910 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.10.2022);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2023 года N 193 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 16.03.2023) (распространяется на правоотношения, связанные с реализацией правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, указанных в постановлении, начиная с даты их возникновения);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 мая 2023 года N 414 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.05.2023) (распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2023);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 ноября 2023 года N 1174 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 08.11.2023) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 7 ноября 2023 года N 1174).

____________________________________________________________________

_______________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2023 года N 193. - См. предыдущую редакцию.

В соответствии с пунктом 10-20 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" и в целях оказания единовременной материальной помощи военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, лицам, пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях, содействующих выполнению специальных задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (далее - специальная военная операция), получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2023 года N 193. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Оказать единовременную материальную помощь военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), в следующих размерах:

1000 тыс.руб. при установлении инвалидности I группы вследствие военной травмы;

750 тыс.руб. при установлении инвалидности II и III группы вследствие военной травмы;

500 тыс.руб. при получении ранения (контузии, травмы, увечья), которое не повлекло установления инвалидности вследствие военной травмы.

1-1. Оказать единовременную материальную помощь лицам, направленным федеральным казенным учреждением "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга" в добровольческие формирования, содействующие выполнению специальных задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, непосредственно принимающие участие в специальной военной операции, и пребывающим (пребывавшим) в указанных добровольческих формированиях, имевшим место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге на дату получения ранения (контузии, травмы, увечья), в следующих размерах:

1000 тыс.руб. при установлении инвалидности I группы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании;

750 тыс.руб. при установлении инвалидности II и III группы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании;

500 тыс.руб. при получении ранения (контузии, травмы, увечья), которое не повлекло установления инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2023 года N 193; в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 ноября 2023 года N 1174. - См. предыдущую редакцию)

2. Единовременная материальная помощь оказывается лицам, указанным в пункте 1 постановления:

2.1. Имевшим место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге или состоявшим на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга на дату получения ранения (контузии, травмы, увечья).

2.2. Призванным на военную службу по мобилизации, состоявшим на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 октября 2022 года N 910. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Обратившимся в пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) по Санкт-Петербургу Западного военного округа Министерства обороны Российской Федерации либо в федеральное казенное учреждение "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга" в целях поступления на военную службу и заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 мая 2023 года N 414, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2023 года; в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 ноября 2023 года N 1174. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Являвшимся военнослужащими, пребывавшими в запасе и заключившими с 23.05.2022 по 20.09.2022 контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в воинских частях, имевшими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, состоявшими на воинском учете в органах воинского учета Санкт-Петербурга на дату заключения указанного контракта.

(Пункт дополнительно включен с 8 ноября 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 ноября 2023 года N 1174)

3. В случае установления инвалидности, предусматривающей более высокий размер единовременной материальной помощи, лицам, указанным в пунктах 1 и 1-1 постановления, единовременная материальная помощь предоставляется с учетом размера единовременной материальной помощи, выплаченной ранее по другому основанию.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2023 года N 193;

в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 ноября 2023 года N 1174. - См. предыдущую редакцию)

4. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2023 года N 193. - См. предыдущую редакцию.

5. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга в трехдневный срок утвердить порядок предоставления единовременной материальной помощи лицам, указанным в пунктах 1 и 1-1 постановления.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2023 года N 193. - См. предыдущую редакцию)

5-1. Официальное толкование постановления осуществляется Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2023 года N 193)

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Чечину Н.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 ноября 2023 года N 1174. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»