ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга"



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
13 апреля 2022 года



Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 399-39 "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. Пункт 6 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"6. Копия правового акта о присвоении гражданскому служащему Санкт-Петербурга классного чина приобщается к личному делу гражданского служащего Санкт-Петербурга. Информация о присвоении классного чина вносится в сведения о трудовой деятельности и представляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был присвоен классный чин, или при представлении сведений об увольнении в случае увольнения гражданского служащего Санкт-Петербурга до отчетной даты. Запись о присвоении классного чина вносится в трудовую книжку гражданского служащего Санкт-Петербурга (при наличии).".

2. Дополнить статьей 7_3 следующего содержания:

"Статья 7_3. Порядок приглашения и отбора независимых экспертов, включаемых в составы конкурсных и аттестационных комиссий

1. Независимыми экспертами, включаемыми в составы конкурсных и аттестационных комиссий (далее - Комиссии), могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и не менее четырех лет стажа работы в областях и видах профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и государственной гражданской службы.

2. Отбор независимых экспертов, включаемых в составы Комиссий государственного органа Санкт-Петербурга, за исключением исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (далее в настоящей статье - государственный орган), осуществляется государственным органом посредством формирования и ведения реестра независимых экспертов, рекомендуемых для включения в составы Комиссий государственного органа.

Отбор независимых экспертов, включаемых в составы Комиссий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляется уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный исполнительный орган) посредством формирования и ведения реестра независимых экспертов, рекомендуемых для включения в составы Комиссий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, с использованием государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Управление персоналом государственных органов Санкт-Петербурга".

Реестры, указанные в настоящем пункте (далее - Реестры), содержат классификацию информации о независимых экспертах по областям и видам профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, вопросам кадровых технологий и государственной гражданской службы, в которых они являются специалистами.

3. Для формирования и актуализации Реестров государственный орган и уполномоченный исполнительный орган осуществляют приглашение независимых экспертов посредством направления запросов о представлении кандидатур независимых экспертов в научные, образовательные и другие организации (далее в настоящей статье - организации) или государственные органы, являющиеся учредителями этих организаций (далее - органы).

4. Сведения о кандидатуре независимого эксперта, включаемого в состав Комиссии, направляются в государственный орган и уполномоченный исполнительный орган по форме, определяемой государственным органом и уполномоченным исполнительным органом, в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления в организацию или орган запроса, указанного в пункте 3 настоящей статьи.

5. Сведения о кандидатуре независимого эксперта не могут быть направлены без его согласия, а также без согласия руководителя организации или органа, представителем которой(-ого) будет являться независимый эксперт.

6. Сведения, предусмотренные в пункте 4 настоящей статьи, рассматриваются государственным органом и уполномоченным исполнительным органом в течение 30 календарных дней со дня их поступления.

7. По итогам рассмотрения сведений о кандидатурах независимых экспертов государственный орган и уполномоченный исполнительный орган вносят в Реестры сведения о кандидатурах независимых экспертов, соответствующих требованиям, предусмотренным в пункте 1 настоящей статьи, а также обеспечивают информирование руководителей организаций и органов, которыми были направлены сведения, предусмотренные в пункте 4 настоящей статьи, о включении или невключении независимых экспертов в Реестры.

Основанием для невключения кандидатуры независимого эксперта в Реестры является несоответствие его кандидатуры требованиям, указанным в пунктах 1 и 5 настоящей статьи.

8. В целях формирования и изменения состава Комиссии (Комиссий) государственный орган осуществляет приглашение независимых экспертов из числа лиц, включенных в Реестр, с учетом их согласия на включение в состав Комиссии (Комиссий).

Не позднее чем за 45 календарных дней до формирования или актуализации составов Комиссий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в том числе в связи с истечением 3-летнего срока пребывания независимого эксперта в составе Комиссии (Комиссий), представитель нанимателя направляет в уполномоченный исполнительный орган запрос о приглашении независимого эксперта (независимых экспертов), включаемого(-ых) в состав Комиссии (Комиссий) исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, без указания его (их) персональных данных по форме, определяемой уполномоченным исполнительным органом.

Уполномоченный исполнительный орган осуществляет отбор независимого эксперта (независимых экспертов), являющегося(-ихся) специалистом(-ами) в областях и видах профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и государственной гражданской службы, которые указаны в запросе представителя нанимателя, с учетом согласия независимого эксперта (независимых экспертов) на включение в состав Комиссии (Комиссий) соответствующего исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга и не позднее 30 календарных дней со дня получения запроса представителя нанимателя направляет в исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга сведения о независимом эксперте (независимых экспертах).

9. В качестве независимых экспертов в составы Комиссий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга приглашаются представители уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющего задачи и функции государственного органа Санкт-Петербурга по управлению государственной службой, и (или) представители других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

В качестве независимых экспертов в составы Комиссий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга могут также приглашаться иные независимые эксперты, включенные в Реестры.

Участие в составе Комиссий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга независимых экспертов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, осуществляется на безвозмездной основе.

10. Информирование независимого эксперта, руководителя организации или органа, представителем которой(-ого) является независимый эксперт, о включении и исключении независимого эксперта из состава Комиссии (Комиссий) осуществляется государственным органом в течение 10 рабочих дней после принятия такого решения.

Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга информируют уполномоченный исполнительный орган о включении и исключении независимого эксперта из состава Комиссии (Комиссий) в течение 10 рабочих дней после принятия такого решения.

Уполномоченный исполнительный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения информации о включении и исключении независимого эксперта из состава Комиссии (Комиссий) обеспечивает информирование об этом независимого эксперта, руководителя организации или органа, представителем которой(-ого) является независимый эксперт.

Государственный орган и уполномоченный исполнительный орган обеспечивают внесение изменений в Реестры в случае исключения независимых экспертов из составов Комиссий.

11. Организации или органы информируют государственный орган и уполномоченный исполнительный орган об увольнении, а также об отзыве лица, рекомендованного для включения в состав Комиссии (Комиссий) в качестве независимого эксперта, в случае принятия такого решения руководителем организации или органа, представителем которой(-ого) является данное лицо, с обоснованием такого отзыва.

Уполномоченный исполнительный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения информации об увольнении, а также об отзыве независимого эксперта уведомляет об этом исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, в состав Комиссии (Комиссий) которого включен независимый эксперт.

В случае увольнения, а также отзыва лица, рекомендованного для включения в состав Комиссии (Комиссий) в качестве независимого эксперта, государственный орган и уполномоченный исполнительный орган обеспечивают внесение соответствующих изменений в Реестры.

12. Общий срок пребывания независимого эксперта в составе Комиссии не может превышать трех лет. Исчисление данного срока осуществляется со дня первого включения независимого эксперта в состав Комиссии (Комиссий). Повторное включение данного независимого эксперта в состав Комиссии (Комиссий) может быть осуществлено не ранее чем через три года после окончания срока пребывания в соответствующей(-их) Комиссии (Комиссиях).

13. С согласия независимого эксперта допускается его пребывание в составе Комиссии (Комиссий) после увольнения из организации или органа, представителем которой(-ого) он является, в пределах 3-летнего срока со дня первого включения данного независимого эксперта в состав Комиссии (Комиссий).".

3. Пункт 8 статьи 13_1 дополнить словами "(при наличии)".

4. В пункте 4 статьи 15:

1) в абзаце первом слова "(далее - Реестр)" заменить словами "(далее - Реестр государственных должностей)", слова "в Реестре" заменить словами "в Реестре государственных должностей", слова "(далее - Комиссия)" исключить;

2) абзац второй после слова "Комиссия" дополнить словами "по установлению тождественности должностей и рассмотрению спорных вопросов".

Статья 2


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением пунктов 8-13 статьи 7_3 Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 399-39 "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга" (в редакции пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга), которые вступают в силу по истечении трех месяцев после дня официального опубликования настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Санкт-Петербург

19 апреля 2022 года

N 198-25

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»