ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 мая 2014 года N 370-ОЗ


О внесении изменений в Закон Амурской области "О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Амурской области"

(с изменениями на 7 июля 2022 года)

(в ред. Закона Амурской области от 07.07.2022 N 132-ОЗ)



Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
28 мая 2014 года



Статья 1


Внести в Закон Амурской области от 26 июня 2009 г. N 222-ОЗ "О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Амурской области" (с учетом изменений, внесенных Законами Амурской области от 18 ноября 2009 г. N 273-ОЗ, от 3 марта 2010 г. N 313-ОЗ, от 8 декабря 2010 г. N 412-ОЗ, от 8 февраля 2011 г. N 446-ОЗ, от 30 июня 2011 г. N 497-ОЗ, от 7 ноября 2011 г. N 549-ОЗ, от 8 октября 2012 г. N 89-ОЗ, от 8 апреля 2013 г. N 158-ОЗ, от 4 июня 2013 г. N 186-ОЗ, от 18 декабря 2013 г. N 299-ОЗ, от 27 декабря 2013 г. N 310-ОЗ, от 31 марта 2014 г. N 340-ОЗ) следующие изменения:


1) подпункт 52 статьи 3 изложить в новой редакции:


"52) список кандидатов - единый список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением на выборах в представительный или иной выборный орган местного самоуправления, а также указанный список, заверенный либо зарегистрированный избирательной комиссией муниципального образования;";


2) статью 15 изложить в новой редакции:



"Статья 15. Образование избирательных участков


1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах депутатов представительного органа, главы муниципального образования образуются избирательные участки в порядке, установленном статьей 19 Федерального закона.


2. В соответствии с Федеральным законом избирательные участки являются едиными для всех выборов, проводимых на соответствующей территории, а в случае назначения референдума Амурской области, местного референдума они являются также участками референдума.


3. Уточнение перечня избирательных участков и их границ в случаях, установленных Федеральным законом, осуществляется не позднее чем через 10 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.


4. Избирательные участки могут образовываться избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем за три дня до дня голосования с отнесением данных участков к территории соответствующего избирательного округа:


1) в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания);


2) в труднодоступных или отдаленных местностях (по согласованию соответственно с руководителем объекта, расположенного в труднодоступной или отдаленной местности);


3) на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях (по представлению командиров воинских частей).


5. Списки избирательных участков с указанием их номеров и границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях нескольких населенных пунктов), мест нахождения участковых комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов участковых комиссий должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования.


6. Информация об избирательных участках, образованных в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, должна быть опубликована (обнародована) муниципальной избирательной комиссией не позднее чем за два дня до дня голосования.


7. При опубликовании (обнародовании) указанных в пункте 5 настоящей статьи сведений об избирательных участках, образованных на территориях воинских частей, текст публикуемого материала согласовывается с командиром соответствующей воинской части.";


3) в статье 16:


а) пункт 3 изложить в новой редакции:


"3. В случае проведения досрочного голосования в соответствии с пунктом 1 статьи 76 настоящего Закона список избирателей по соответствующему избирательному участку составляется избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 21 день до дня голосования.";


б) абзац первый пункта 8 дополнить предложением следующего содержания: "В случае проведения досрочного голосования в соответствии с пунктом 1 статьи 76 настоящего Закона первый экземпляр списка избирателей передается в участковую избирательную комиссию не позднее чем за 21 день до дня голосования.";


4) в пункте 1 статьи 18:


а) слова "пунктом 3 статьи 16" заменить словами "пунктами 3, 4 и 5 статьи 16";


б) дополнить предложением следующего содержания: "В случае проведения досрочного голосования в соответствии с пунктом 1 статьи 76 настоящего Закона список избирателей представляется участковой избирательной комиссией избирателям для ознакомления и дополнительного уточнения за 20 дней до дня голосования.";


5) пункт 7 статьи 22 дополнить вторым предложением следующего содержания: "В случае создания вновь образованного муниципального образования, а также в иных случаях отсутствия представительного органа муниципального образования полномочия избирательной комиссии данного муниципального образования по решению избирательной комиссии области могут быть возложены на территориальную комиссию.";


6) статью 24 изложить в новой редакции:



"Статья 24. Порядок формирования участковых комиссий


1. Участковые комиссии формируются в порядке, установленном статьей 27 Федерального закона, не позднее дня истечения срока полномочий участковой комиссии предыдущего состава, с соблюдением установленных Федеральным законом общих условий и порядка формирования участковых комиссий.


Решение о начале формирования участковых комиссий принимается территориальной комиссией не позднее чем за 60 дней до истечения срока полномочий соответствующих участковых комиссий действующего состава.


2. Срок приема предложений по составу участковой комиссии составляет 30 дней со дня опубликования сообщения о формировании участковых комиссий и сроке приема предложений по кандидатурам в их состав.


Сообщение о формировании участковых комиссий и сроке приема предложений по кандидатурам в их состав подлежит опубликованию территориальной избирательной комиссией до начала приема указанных предложений.


3. Если на соответствующей территории участковая комиссия не была сформирована, то участковая комиссия формируется в порядке, установленном Федеральным законом, не позднее чем через 45 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов. Срок приема предложений по составу такой участковой комиссии составляет 30 дней.


4. На избирательных участках, образованных в соответствии с пунктом 4 статьи 15 настоящего Закона, участковые комиссии формируются в порядке, установленном Федеральным законом, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования.";


7) утратил силу. - Закон Амурской области от 07.07.2022 N 132-ОЗ;


8) в пункте 13 статьи 26 слова "повторного голосования или" исключить;


9) пункт 20 статьи 27 признать утратившим силу;


10) в статье 36:


а) наименование статьи изложить в новой редакции:

"Статья 36. Условия выдвижения кандидатов";


б) пункты 1 - 4 изложить в новой редакции:


"1. О выдвижении кандидата (кандидатов), в том числе в составе списка кандидатов, избирательная комиссия уведомляется в установленном Федеральным законом, настоящим Законом порядке.


2. Соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом, настоящим Законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности.


В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий).


Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа.


Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и подписанного уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения.


Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном настоящим пунктом, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.


3. К заявлению, предусмотренному пунктом 2 настоящей статьи, прилагаются:


а) копия паспорта (отдельных страниц паспорта, определенных в соответствии с Федеральным законом Центральной избирательной комиссией Российской Федерации) или документа, заменяющего паспорт гражданина;


б) копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.


4. Вместе с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению N 1 к Федеральному закону, которая может включать дополнительные сведения, если это предусмотрено Федеральным законом.";


    в)  в  абзаце  первом  пункта  4_1  слова "кандидат также представляет в

избирательную    комиссию"   заменить   словами   "вместе   с   заявлением,

предусмотренным  пунктом 2 настоящей статьи, в избирательную комиссию также

должны быть представлены составленные";


г) в пункте 5 слова "подпунктом 2 пункта 4" заменить словами "пунктом 4";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»