Государственный таможенный комитет
Российской Федерации
МОСКОВСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

УКАЗАНИЕ

от 20 марта 1997 года N 21


О порядке открытия процедуры доставки товаров под
таможенным контролем при переадресовке
товаров и транспортных средств

В целях упорядочения контроля за доставкой товаров и в соответствии с п.1 письма ГТК РФ от 14.03.97 N 01-33/4574

обязываю:

1. Ввести прилагаемый порядок открытия процедуры доставки товаров под таможенным контролем при переадресовке товаров и транспортных средств, за исключением случаев, когда на одном транспортном средстве товары перевозятся одновременно в несколько мест доставки.

2. Довести настоящий порядок до отделов таможенного оформления и таможенного контроля и заинтересованных лиц.

3. Контроль за исполнением настоящего указания оставляю за собой.

Заместитель начальника
Управления                                               В.А.Сидоров

Приложение
к указанию
Московского
таможенного управления
от 20 марта 1997 года N 21

Порядок
открытия процедуры доставки товаров под таможенным контролем при
переадресовке товаров и транспортных средств, за исключением
случаев, когда на одном транспортном средстве
товары перевозятся одновременно в
несколько мест
доставки

1. При поступлении товарных партий в таможенный орган Управления для их последующей переадресовки в другой таможенный орган Управления или в регион деятельности других таможенных органов Российской Федерации участник внешнеэкономической деятельности получатель товара или его доверенное лицо обращается для получения предварительного разрешения в отдел по контролю за доставкой товаров таможни, в зоне деятельности которой находится товар, с заявлением в произвольной форме на имя начальника отдела о переадресовке товара, указывая причину и цель переадресовки, с приложением документов, обосновывающих ее необходимость.

2. Предварительное решение о переадресовке выносит отдел по контролю за доставкой товаров таможни отправления после:

- проверки наличия задолженности за участником внешнеэкономической деятельности по базе недоставленных товаров;

- получения из отдела по контролю за доставкой товаров таможни назначения подтверждения о регистрации в ее зоне деятельности участника внешнеэкономической деятельности, отсутствии задолженности за ним по базе недоставленных товаров и согласия на переадресовку.

Решение принимает начальник отдела по контролю за доставкой товаров таможни отправления (или лицо, его замещающее), который ставит на заявлении соответствующую отметку и заверяет ее личной номерной печатью.

3. Окончательное решение о переадресовке принимает отдел по контролю за доставкой товаров Управления. Для этого участник внешнеэкономической деятельности или его доверенное лицо представляет в указанный отдел заявление, на котором проставлена отметка таможни отправления о предварительном разрешении на переадресовку товара, с приложением документа о согласовании переадресовки с таможней назначения (или с соответствующей отметкой на заявлении), а также документов, обосновывающих необходимость переадресовки.

На основании представленных документов начальник отдела или его заместитель принимает окончательное решение о переадресовке, проставляя на заявлении отметку "Разрешаю, при выполнении одного из следующих условий: внесение денежных средств на депозитный счет таможенного органа отправления, оформление временной декларации, доставка таможенным перевозчиком или с таможенным сопровождением" или "Не разрешаю. Принять товар к оформлению в соответствии с указанием Управления от 24.06.96 N 43 (приложение 5 к Технологической схеме)".

Отдел по контролю за доставкой товаров Управления ведет журнал учета заявлений на переадресовку.

4. После получения окончательного решения Управления участник внешнеэкономической деятельности или его доверенное лицо предъявляет заявление с соответствующими отметками, с приложением к нему документов, обосновывающих необходимость переадресовки, в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста таможни, в зоне деятельности которой находится товар. Начальник ОТОиТК или лицо, его замещающее, дает указание о переадресовке или таможенном оформлении товара в соответствии с принятым решением Управления.

Документы, обосновывающие необходимость переадресовки, хранятся с товаросопроводительными документами.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»