Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 ноября 1996 года N 497/1-РМ


О мерах по регулированию розничной торговли
алкогольной продукцией на территории г.Москвы

(с изменениями на 21 декабря 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2006 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 декабря 2005 года N 1069-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Москвы от 17 июня 1997 года N 475-РМ;

постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2004 года N 902-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 4, 17.01.2005).

____________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции" и постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 года N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией":

1. Всем субъектам хозяйствования на потребительском рынке г.Москвы независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющим розничную реализацию алкогольной продукции, принять к неукоснительному исполнению Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987.

2. В соответствии с Правилами розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации:

2.1. Установить расстояние прилегающих территорий к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям, на которых не допускается розничная реализация алкогольной продукции (кроме пива):

не менее 100 метров по пешеходной зоне (от входных дверей названных объектов до входных дверей предприятий торговли) - для стационарных торговых предприятий и павильонов, имеющих торговый зал;

не менее 500 метров по пешеходной зоне (от входных дверей названных объектов до объектов торговли) - для предприятий мелкорозничной торговой сети, в том числе на продовольственных рынках (мелкооптовых ярмарках).

2.2. Установить расстояние прилегающих территорий к вокзалам, аэропортам, станциям метро, объектам военного назначения, на которых не допускается розничная реализация алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов:

не менее 100 метров по пешеходной зоне (от входных дверей названных объектов до входных дверей предприятий торговли) - для павильонов, имеющих торговый зал;

Абзац утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 17 июня 1997 года N 475-РМ. - См. предыдущую редакцию.

2.3. Запретить реализацию алкогольной продукции с рук, лотков, автомашин, а также в необорудованных предприятиях мелкорозничной торговой сети, не имеющих условий для выполнения требований пп.12, 16 Правил и в других не приспособленных для продажи этой продукции помещениях.

2.4. Запретить с 1 июля 1997 года вне зон ограничения, установленных п.2.1. и п.2.2. настоящего распоряжения, розничную реализацию алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов на предприятиях мелкорозничной торговой сети и продовольственных рынках (мелкооптовых ярмарках), кроме павильонов, имеющих торговый зал (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 17 июня 1997 года N 475-РМ - см. предыдущую редакцию).

3. В целях недопущения деформации сложившейся инфраструктуры потребительского рынка города и предотвращения злоупотреблений в обороте алкогольной продукции:

3.1. Предоставить префектам административных округов право решения вопросов о реализации алкогольной продукции в стационарных торговых предприятиях, павильонах, имеющих торговый зал, расположенных в зонах ограничения (установленных п.2.1, п.2.2), возложив на них персональную ответственность за обоснованность принимаемых решений.

3.2. Разрешить в пределах границ установленных расстояний прилегающих территорий (п.2.1.1, п.2.1.2) реализацию алкогольной продукции в розлив без права торговли на вынос во всех предприятиях питания, кроме кафе молочных, детских, "Чай", диетических столовых.

4. Московской лицензионной палате:

4.1. Внести на рассмотрение Правительства Москвы необходимые изменения и дополнения в действующие нормативные акты города Москвы, регулирующие вопросы лицензирования в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.04.97 N 442 "О дополнительных мерах по предотвращению незаконного производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции", постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией" и настоящим распоряжением (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 17 июня 1997 года N 475-РМ - см. предыдущую редакцию).

4.2. Усилить контроль за выполнением владельцами лицензий на право розничной торговли алкогольной продукцией лицензионных условий. При выявлении нарушений, а также по ходатайствам контролирующих и надзорных органов рассматривать вопросы о приостановлении действия или аннулировании лицензий.

5. Префектам административных округов:

5.1. Принять неотложные меры по улучшению организации и упорядочению мест торговли в соответствии с настоящим распоряжением.

5.2. Пункт исключен - постановление Правительства Москвы от 21 декабря 2004 года N 902-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Управам районов города Москвы осуществлять согласование размещения объектов розничной торговли и общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, с учетом требований действующего законодательства Российской Федерации и города Москвы, а также имеющихся ограничений в соответствии с п.2 настоящего распоряжения (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2004 года N 902-ПП).

____________________________________________________________________

Пункты 6 - 10 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 7 - 11 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 21 декабря 2004 года N 902-ПП.

____________________________________________________________________

     

7. Департаменту потребительского рынка и услуг, ГУВД г.Москвы, Мосгорторгинспекции, другим контролирующим органам г.Москвы усилить контроль за соблюдением "Правил розничной торговли алкогольной продукцией" и обеспечить организацию систематических проверок по выполнению настоящего распоряжения.

8. Признать утратившим силу распоряжение Премьера Правительства Москвы от 16.07.96 N 627-РП "О реализации Федерального Закона Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" на потребительском рынке г.Москвы".

9. Лицензии на право розничной реализации алкогольных напитков и пива для объектов мелкорозничной сети (кроме павильонов, имеющих торговый зал) действуют с 1 июля 1997 года до окончания срока, указанного в лицензии, только в части реализации алкогольных напитков с объемным содержанием этилового спирта не более 12 процентов и пива (пункт дополнительно включен распоряжением мэра Москвы от 17 июня 1997 года N 475-РМ).

10. Лицензии на право розничной реализации алкогольных напитков и пива для объектов мелкорозничной сети (кроме павильонов, имеющих торговый зал), оформленные до 1 июля 1997 года и не содержащие ограничений по крепости напитков или имеющие ограничения по крепости до 28 процентов, возврату не подлежат, суммы лицензионного сбора за оставшийся не использованным срок ее действия не выплачиваются (пункт дополнительно включен распоряжением мэра Москвы от 17 июня 1997 года N 475-РМ).

___________________________________________________________

Пункт 8 предыдущей редакции считается пунктом 10 настоящей редакции - распоряжение мэра Москвы от 17 июня 1997 года N 475-РМ.

___________________________________________________________

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы Малышкова В.И., префектов административных округов.

Мэр Москвы
                                        Ю.М.Лужков




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"





 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»