Недействующий

     

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 марта 1992 года N 293-р



О Комитете по печати и средствам
массовой информации

_________________________________________________________________

Утратило силу на основании
приказа губернатора Санкт-Петербурга
от 5 августа 1996 года N 4-п
*.

_________________________________________________________________

________________

* Данное распоряжение было отменено как противоречащее законодательству решением малого Совета Санкт-Петербургского горсовета N 153 от 21.05.92. Юридический комитет Администрации Санкт-Петербурга дал разъяснения, что  распоряжение считалось действующим до его отмены приказом губернатора N 4-п от 05.08.96. Примечание  "КОДЕКС".


В соответствии с распоряжением мэра от 26.09.91 N 476-р и в целях координации мер правовой и экономической защиты периодической печати и государственного книгоиздания:

1. Утвердить Положение, структуру и штатное расписание Комитета по печати и средствам массовой информации мэрии.

2. Комитету по печати обеспечить руководство, материально-техническое снабжение в пределах выделенных фондов предприятий и организаций, подчиненных ранее Управлению издательств, полиграфии и книжной торговли.

3. АО "Банк "Санкт-Петербург" открыть Комитету по печати и средствам массовой информации счета.

Мэр
А.А.Собчак

     

     

Положение
о Комитете по печати и средствам
массовой информации мэрии Санкт-Петербурга

1. Общие положения

1.1. Комитет по печати и средствам массовой информации (СМИ) является структурной единицей мэрии города, образован в соответствии с распоряжением мэра N 476-р от 26.09.91 г. в целях совершенствования структуры управления предприятиями полиграфического, книготоргового комплекса, оказания средствам массовой информации содействия в их деятельности.

1.2. Комитет является органом городской администрации, подчинен мэру Санкт-Петербурга. В своей деятельности руководствуется законодательством, действующем на территории Российской Федерации, решениями городского Совета народных депутатов, распоряжениями мэра, руководящими документами Министерства печати и информации Российской Федерации и настоящим Положением.

1.3. Руководство Комитетом осуществляет председатель, назначаемый на должность мэром города с учетом мнения Министерства печати и информации Российской Федерации.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет гербовую печать, штамп, бланки со своим наименованием, вправе от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судебных органах. Комитет обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, счета в банках.

1.5. Адрес Комитета: 193060, Санкт-Петербург, Смольный.

2. Задачи Комитета

     

2.1. Содействие в реализации прав граждан на получение и распространение массовой информации.

2.2. Подготовка научно-обоснованной концепции развития полиграфического, книготоргового и информационного комплексов с учетом экономических, социальных особенностей региона.

2.3. Организация эффективного сотрудничества со средствами массовой информации с целью наиболее полного информирования жителей города и области о мерах в области экономической и социальной политики, проводимой городской администрацией, разъяснению этих мер.

2.4. Организация работы по изучению, прогнозированию и формированию общественного мнения. Предоставление руководителям, работающим в городской администрации, обобщающих предложений о мерах по улучшению деятельности органов управления.

2.5. Координация и проведение согласованной технической политики, способствующей развитию материальной базы полиграфических и книготорговых предприятий различных форм собственности, средств массовой информации.

2.6. Анализирует тенденции в развитии печати, предоставляет результаты исследований, рекомендаций организаторам, руководителям средств массовой информации.

2.7. Оказание содействия в реализации перспективных программ развития средств массовой информации, издательского дела на основе внедрения в производство высокоэффективных научных разработок, новой техники и передовых технологий.

2.8. Рассмотрение и согласование планов развития подчиненных полиграфических предприятий.

2.9. Изучение рынка информации и печатной продукции, подготовка рекомендаций в области маркетинга, сбыта и дизайна продукции для полиграфических и книготорговых предприятий.

2.10. Создание условий для формирования рынка информационных, юридических, технологических, коммерческих и других видов услуг в области печати, вещания и полиграфии, а также созданию в отрасли новых структур, различных форм собственности.

2.11. Организация и проведение работы по приватизации и акционированию предприятий и организаций издательско-полиграфического и книготоргового комплексов и внедрения прогрессивных форм хозяйственности и управления.

2.12. Создание условий для развития предпринимательства, взаимодействия финансовых и коммерческих структур с предприятиями и организациями отрасли.

2.13. Создание информационного банка данных об отечественных и зарубежных полиграфических и книготорговых предприятиях, средствах массовой информации, возможный анализ их работы, подготовка рекомендаций.

2.14. Создание фонда поддержки издательств, газет и журналов, электронных и других средств массовой информации, подготовка предложения по инвестированию проектов.

2.15. Координация работы по переподготовке, повышению квалификации кадров полиграфического и книготоргового комплексов,журналистов.

2.16. Консультирование по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.17. Организация совместной работы предприятий издательско-полиграфической и книготорговой отрасли,журналистов, с другими городами, регионами, зарубежными деловыми партнерами.

2.18. Осуществление внешнеэкономической деятельности в установленном порядке.

3. Для выполнения своих задач Комитет:


- формирует техническую политику по развитию издательско-полиграфического и книготоргового комплексов в городе и области;

- определяет приоритеты в области развития материальной базы средств массовой информации, содействует в выделении средств для инвестиций, для развития полиграфического, книготоргового, информационного комплексов;

- согласовывает программы развития подчиненных предприятий и организаций (структурных единиц и подразделений);

- участвует в разработке антимонопольных мероприятий, программ приватизации и акционирования, взаимодействует с предприятиями и организациями рыночной инфраструктуры полиграфического, книготоргового комплексов;

- разрабатывает предложения по применению экономических льгот, других мер, способствующих более эффективной деятельности предприятий отрасли, СМИ;

- участвует в создании совместно с зарубежными партнерами программ сотрудничества;

- способствует расширению внешнеэкономических связей предприятий и организаций комплекса, улучшению конкурентоспособности их продукции;

- формирует банк коммерческой информации для распространения среди возможных деловых партнеров;

- разрабатывает предложения по формированию заказов на производство информационной продукции и оказание услуг;

- осуществляет консультирование и экспертизу проектов и создает условия для внедрения прогрессивных форм и методов управления;

- контролирует эффективность расходования средств в подчиненных предприятиях;

- координирует разработку программ отбора, обучения и переподготовки кадров издательско-полиграфического и книготоргового комплексов, журналистов;

- организует разработку предложений, проектов нормативных документов, способствующих повышению эффективности деятельности средств массовой информации, вносит предложения в законодательные органы по защите прав журналистов;

- устанавливает и развивает международные связи, способствующие решению вопросов, находящихся в компетенции Комитета;

- осуществляет информационную и издательскую деятельность в установленном законом порядке.

4. Права Комитета

     

4.1. Комитет имеет право назначать в установленном порядке, в том числе на контрактной основе, должностных лиц организации и подразделений, входящих в структуру комитета , а также образовывать новые подразделения и службы для оперативного решения наиболее важных задач, вносить изменения в состав и структуру органов Комитета.

4.2. Создавать новые структуры с правами юридического лица, учреждать предприятия, филиалы, представительства, акционерные общества, участвовать в совместной работе с другими организациями.

4.3. Запрашивать и получать сведения и оперативную информацию, необходимые для выполнения задач Комитета, вести переписку и проводить совещания с заинтересованными организациями и лицами по вопросам деятельности Комитета, давать в пределах своей компетенции указания и рекомендации.

4.4. Согласовывать и представлять мэру города все проекты распоряжений по вопросам планирования, финансового обеспечения и прогнозирования развития издательско-полиграфического, вещательного, книготоргового комплексов.

4.5. Образовывать целевые внебюджетные фонды, иметь собственные финансовые ресурсы для развития и деятельности подчиненных предприятий и организаций.

4.6. Рассматривать жалобы и предложения граждан.

4.7. Самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность в установленном законом порядке.

     

     

5. Управление

     

5.1. Управление деятельностью Комитета осуществляет на принципах единоначалия его председатель. Председатель Комитета действует строго в соответствии с положением о Комитете. Организует его работу, несет персональную ответственность за свои решения и деятельность всех структурных подразделений Комитета.

5.2. Структура, штат и должностные оклады работников Комитета и Положения о структурных подразделениях утверждаются председателем Комитета.

5.3. Председатель Комитета представляет интересы Комитета без доверенности, осуществляет руководство его деятельностью, определяет компетенцию своих заместителей и руководителей различных служб, издает приказы и дает указания по вопросам деятельности Комитета, осуществляет прием и увольнение работников, применяет меры поощрения и дисциплинарного воздействия к работникам Комитета, утверждает должностные инструкции, распоряжается фондами, имуществом и средствами Комитета, обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и защиту интересов и прав Комитета, открывает и закрывает расчетные и другие счета, подписывает денежные документы, заключает договоры и соглашения, выдает доверенности, обеспечивает подготовку кадров и социальную защиту работников Комитета.

5.4. Председатель Комитета организует работу Общественного совета издателей и полиграфистов, Творческого совета, а также группы консультантов (экспертов), действующих на правах совещательного органа. Председатель утверждает персональный состав общественных формирований при Комитете.

6. Средства Комитета, учет и отчетность

     

6.1. Средства Комитета формируются из: - поступлений из госбюджета в соответствии со сметой; - доходов от хозяйственной деятельности и использования имущества и средств, находящихся в собственности Комитета; - иных поступлений, не противоречащих законодательству.

6.2. Смета расходов и отчет о ее использовании утверждается мэром города.

6.3. С учетом доходов образуется фонд развития и фонд материального стимулирования. Прибыль, остающаяся в распоряжении Комитета, направляется на формирование и пополнение фондов, обеспечивающих деятельность Комитета.

6.4. Комитет представляет государственную статистическую отчетность, ведет бухгалтерский учет и отчетность. По своей служебной и хозяйственной деятельности Комитет отчитывается перед мэром города. Бухгалтерский отчет по окончании хозяйственного года утверждается мэром города.

7. Ликвидация и прекращение деятельности

     

7.1. Ликвидация и прекращение деятельности Комитета производится по распоряжению мэра в установленном порядке и по согласованию с Министерством печати и информации Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»