Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Северо-Западное таможенное управление

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТАМОЖНЯ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 21 марта 1997 года N 24-07/990


[О таможенном оформлении без предоставления льгот
по уплате налога на добавленную стоимость]

В связи с опубликованием в "Российской газете" от 20 марта 1997 года изменений к статье 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", принятых Государственной Думой 12 февраля 1997 года и одобренных Советом Федерации 5 марта 1997 года, указанные изменения вступили в силу с 20 марта 1997 года.

1. Проводить таможенное оформление без предоставления льгот по уплате НДС при одновременном выполнении следующих условий:

- товары и транспортные средства ввозятся в качестве вклада иностранного инвестора в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями;

- в отношении данных товаров и транспортных средств в ОТП были оформлены карточки "Подлежащего ввозу..." до 21 марта 1997 года;

- в данных карточках "Подлежащего ввозу..." подтверждена льгота по НДС и не подтверждена льгота по импортной пошлине (т.е. товары и транспортные средства не относятся к основным производственным фондам).

2. Проводить таможенное оформление без предоставления льгот по уплате НДС в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых в качестве вклада российского соучредителя в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями.

3. Проводить таможенное оформление с предоставлением льгот по уплате импортной пошлины и НДС в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями, при одновременном выполнении следующих условий:

- данная льгота была предоставлена одновременно и по импортной пошлине, и по НДС (для товаров и транспортных средств, относящихся к основным производственным фондам);

- карточки "Подлежащего ввозу..." были оформлены в ОТП до 21 марта 1997 года.

Данная льгота должна быть подтверждена в ОТП в срок до 1 апреля 1997 года.

4. Начальникам таможенных постов и отделов таможенного оформления организовать доначисление сумм НДС в отношении товаров и транспортных средств, оформленных на условиях пунктов 1 и 2 настоящего письма, с 20 марта 1997 года.

Карточки образовавшихся должников направлять в ОТП для взыскания задолженности.

Приложение: Текст изменений к статье 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", принятых Государственной Думой 12 февраля 1997 года и одобренных Советом Федерации 5 марта 1997 года, на 1 (одном) листе*.

________________

*Приложение не приводится. Примечание "КОДЕКС".

Заместитель начальника
Санкт-Петербургской таможни
                              Ю.В.Новиков



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»