Недействующий

     

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ
Санкт-Петербург

ПРИКАЗ

от 24 июня 1996 года N 105


О государственной регистрации обременений (ограничений)
вещных прав на объекты недвижимости в жилищной сфере

(с изменениями от 20 января 1997 года)
______________________________________________________
Фактически утратил силу в связи
с изменением законодательства
______________________________________________________

_____________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 20 января 1997 года N 12.

_____________________________________________________

В соответствии со второй частью Гражданского кодекса Российской Федерации, во исполнение Указа Президента РФ от 28.02.96 N 293 "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования", а также в целях уточнения порядка государственной регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере приказываю:

1. Установить, что обременения (ограничения) вещных прав на объекты недвижимости в жилищной сфере подлежат регистрации в Городском бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере (далее - "Бюро").

2. Дополнить Инструкцию о порядке оформления и государственной регистрации документов о правах на недвижимость в жилищной сфере (далее - "Инструкция"), утвержденную приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству от 29.09.95 N 73, разделом VI "Регистрация обременений (ограничений) вещных прав на объекты недвижимости" (Приложение 1).

3. Ввести в действие раздел VI Инструкции "Регистрация обременений (ограничений) вещных прав на объекты недвижимости" с 15.07.96.

4. (Пункт утратил силу с 20 января 1997 года - приказ Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 20 января 1997 года N 12).

5. Отменить с 15.07.96 п.3 приказа Комитета по земельным ресурсам и землеустройству от 29.09.95 N 73.

6. Признать утратившим силу раздел III-А Инструкции, утвержденной приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству от 29.09.95 N 73.

7. Опубликовать раздел VI Инструкции в средствах массовой информации (с сокращениями).

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора Городского бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере В.Л.Назарова.


Председатель Комитета

 И.А.Южанов


Приложение 1
к приказу председателя Комитета
по земельным ресурсам и землеустройству
от 24.06.96 N 105


VI. Регистрация обременений (ограничений) вещных прав
на объекты недвижимости

-------------------------

* Примечание: Публикуется с сокращениями. Раздел I-V опубликован в "Вестнике мэрии", 1995, N 7.

1. Общие положения

1.1. В соответствии с настоящим разделом Инструкции подлежат регистрации обременения (ограничения) вещных прав на объекты недвижимости (далее - "обременения"), перечисленные в пункте 1.7 раздела 1 настоящей Инструкции.

В порядке, определенном настоящим разделом Инструкции, подлежат регистрации также обременения вышеуказанных объектов недвижимости, содержащиеся непосредственно в правоустанавливающих документах либо возникающие на основании закона.

1.2. Обременения могут быть зарегистрированы только после либо одновременно с государственной регистрацией соответствующих вещных прав (права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления) на объект недвижимости, являющийся предметом обременения.

Аресты и запрещения (запрещения, налагаемые правоохранительными органами, а также нотариусами в порядке ст.35 Основ законодательства о нотариате) подлежат немедленной регистрации, независимо от государственной регистрации соответствующего вещного права на объект недвижимости.

Регистрация [(принятие к исполнению и снятие арестов (запрещений)] производится в порядке, определяемом отдельным инструктивным письмом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

1.3. Виды обременений, подлежащие регистрации в соответствии с настоящим разделом Инструкции:

а) залог (ипотека);

б) сервитуты;

в) аренда;

г) наем;

д) безвозмездное пользование;

е) рента;

ж) пожизненное содержание с иждивением;

з) доверительное управление;

и) иные права третьих лиц.

1.4. Документом, подтверждающим факт регистрации обременения (в том числе его изменения и прекращения) является выписка из Реестра обременений (форма 9) - (Приложение 15).

При регистрации залога (ипотеки), по заявлению лиц, указанных в п.2.2 настоящего раздела Инструкции вместо выписки из Реестра обременений выдается Свидетельство о государственной регистрации форма 6 (Приложение 9). В данном случае, при регистрации изменений залога, если это связано со сменой собственника либо лица, в пользу которого установлено обременение, заменой предмета залога, выдается новое свидетельство регистрации (при этом первоначальное свидетельство изымается и остается в архиве Бюро по объекту недвижимости); в случае регистрации иных изменений залога выдается выписка из Реестра обременений.

1.5. При внесении в Реестр обременений записи о прекращении обременения, выдается выписка из Реестра обременений.

1.6. Датой регистрации обременений, если в их регистрации не было отказано, является дата подачи соответствующего заявления в Бюро.

1.7. В регистрации обременений может быть отказано по основаниям, указанным в пп.1.10.1, 1.10.3-1.10.5 раздела I, а также при несоответствии представленных документов требованиям, установленным пунктом 1.2 данного раздела настоящей Инструкции.

1.8. Сведения о всех зарегистрированных обременениях подлежат обязательному внесению в справку подтверждения правомочий собственника по объекту недвижимости - форма 3 (Приложение 8).

1.9. Обременения (их установление, изменение, прекращение) подлежат регистрации в форме государственной регистрации прав на недвижимое имущество - Реестре обременений (Приложение 16).

2. Прием документов

2.1. Документы для регистрации обременений подаются в ОПВД Бюро.

2.2. Документы для регистрации подаются совместно собственником (сособственниками) либо (обладателем(ями) иного вещного права) и лицом, в пользу которого установлено обременение, либо их представителями.

2.3. Обременения, содержащиеся непосредственно в тексте правоустанавливающего документа на объект недвижимости, регистрируются одновременно с регистрацией соответствующего вещного права на него без предоставления дополнительных документов об оплате услуг Бюро.

Для регистрации указанных обременений не требуется заявление и согласие правообладателей.

В таком же порядке подлежат регистрации обременения, возникающие по основаниям, определенным законом.

При регистрации залога (ипотеки), непосредственно содержащегося в тексте правоустанавливающего документа на объект недвижимости либо возникающего на основании закона, указанное правило применению не подлежит. Для регистрации прав, в данном случае, заявитель должен дополнительно предоставить документы, предусмотренные пп.д) пункта 2.5 данного раздела Инструкции, а в случае если правоустанавливающий документ не был нотариально удостоверен, - заявление, указанное в пп.а) пункта 2.5 настоящего раздела Инструкции.

2.5. Для регистрации обременения подаются следующие документы:

а) заявление собственника (всех собственников, если недвижимое имущество находится в общей собственности) или обладателя(ей) иного вещного права и лица, в пользу которого установлено соответствующее обременение (Приложение 17);

В заявлении должно быть указано количество экземпляров документов, подтверждающих регистрацию обременения, подлежащих выдаче заявителям.

Количество экземпляров указанных документов, подлежащих выдаче, определяется заявителями, но не может превышать количество лиц, обратившихся за регистрацией.

В случае, если количество экземпляров документов о регистрации, заявленных к выдаче, меньше, чем заявителей, в заявлении должно быть указано, кому должны выдаваться документы о регистрации;

б) документ об оплате услуг Бюро;

в) правоустанавливающий документ на объект недвижимости;

г) документ, бесспорно устанавливающий обременение и его надлежаще оформленная копия;

д) при регистрации залога:

- документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию залога;

- документ(ы), подтверждающий оплату государственной пошлины за каждый подлежащий выдаче экземпляр документа, подтверждающего регистрацию залога.

2.6. Для регистрации изменений обременений объектов недвижимости подаются следующие документы:

а) заявление собственника (сособственников) либо [обладателя(ей) иного вещного права] и лица, в пользу которого установлено соответствующее обременение;

б) документ об оплате услуг Бюро;

в) документ об изменении обременения и его надлежаще оформленная копия;

г) документ, которым установлено обременение;

д) документы, предусмотренные пп.д) п.2.5 данного раздела Инструкции, в случае регистрации изменений залога.

Документ об изменении обременения и его копия должны быть составлены в той же форме, что и документ о его установлении, если иное не предусмотрено законом.

2.7. Основанием для внесения записи о прекращении обременения являются следующие документы:

1) В случае, если прекращение обременения следует из договора (соглашения):

а) заявление собственника (сособственников) либо [обладателя(ей) иного вещного права] и лица, в пользу которого установлено соответствующее обременение;

б) документ о прекращении обременения либо документ об установлении обременения, содержащий надпись о том, что оно прекращено.

Указанная надпись должна быть подписана сторонами и в случае, если документ был составлен в нотариальной форме, нотариально удостоверена;

в) документ об оплате услуг Бюро.

2) В случае, если обременение прекращается по основаниям, предусмотренным законом:

а) заявление собственника (сособственников) либо [обладателя(ей) иного вещного права] и лица, в пользу которого установлено соответствующее обременение;

б) документ подтверждающий возникновение основания прекращения обременения.

3) Запись о прекращении обременения может быть сделана также на основании заявления лица, в пользу которого установлено обременение, если это не противоречит закону.

В случае внесения записи о прекращении залога дополнительно должен быть представлен документ об уплате государственной пошлины за выдачу выписки из реестра обременений.

4. Регистрация обременений

4.1. Регистратор, рассмотрев поступившие ему документы об обременениях, принимает одно из следующих решений:

- зарегистрировать обременение;

- зарегистрировать прекращение обременения;

- отказать в регистрации обременения (его изменения, прекращения);

- направить документы на дополнительную проверку в ОППД.

5. Выдача документов

5.1. Выдача документов о зарегистрированных обременениях производится инспектором ОПВД с соблюдением п.4 раздела III настоящей Инструкции.

5.2. Выписка из Реестра обременений либо Свидетельство о государственной регистрации и подлинники представленных для регистрации документов выдаются лицам, указанным в п.2.2 настоящего раздела Инструкции, если иное не установлено их соглашением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»