Недействующий

СОГЛАШЕНИЕ
о взаимном признании эквивалентности документов об образовании и ученых степенях, выдаваемых в Союзе Советских Социалистических Республик и Венгерской Народной Республике

____________________________________________________________________
Не действует с 26 июня 2019 года на основании
международного соглашения от 22 ноября 2018 года
____________________________________________________________________

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Венгерской Народной Республики в целях дальнейшего развития сотрудничества в области науки и образования на основе Соглашения о культурном и научном сотрудничестве от 16 ноября 1968 года, в соответствии с Конвенцией о взаимном признании эквивалентности документов об окончании средних, средних специальных и высших учебных заведений, а также документов о присвоении ученых степеней и званий договорились о нижеследующем:

Статья 1

Свидетельство о восьмилетнем образовании, выдаваемое в СССР, и свидетельство, выдаваемое по окончании 8-летней общеобразовательной школы в ВНР, дающее право на дальнейшее обучение в средней общеобразовательной школе, профессионально-технических училищах и средних специальных учебных заведениях, эквивалентны.

Статья 2

Аттестат о среднем образовании, диплом об окончании среднего профессионально-технического училища и диплом об окончании среднего специального учебного заведения, выдаваемые в СССР, и выдаваемые в ВНР по окончании 4-классной гимназии или профессиональной средней школы аттестат зрелости и диплом об окончании среднего техникума, дающие право поступать в высшие учебные заведения, эквивалентны.

Статья 3

Диплом об окончании высшего учебного заведения в СССР и диплом об окончании университета или другого высшего учебного заведения в ВНР, дающий право на поступление в научную аспирантуру, эквивалентны.

Статья 4

Диплом кандидата наук, выдаваемый в СССР, и диплом кандидата наук, выдаваемый в ВНР, эквивалентны.

Диплом доктора наук, выдаваемый в СССР, и диплом доктора наук, выдаваемый в ВНР, эквивалентны.

Статья 5

В СССР и ВНР признаются ученые звания доцента и профессора, присваиваемые в соответствии с должностью, занимаемой в высшем учебном заведении или научно-исследовательском институте.

Статья 6

Компетентные министерства Союза Советских Социалистических Республик и Венгерской Народной Республики проводят взаимный обмен информацией, необходимой для применения настоящего Соглашения.

Статья 7

Соглашение вступает в силу после его утверждения Договаривающимися Сторонами и со дня взаимного оповещения об утверждении и прекращает свое действие по истечении одного года со дня заявления одной из Сторон о его денонсации*.

---------------     

* Соглашение вступило в силу 22 апреля 1975 года.

Совершено в г.Москве 11 октября 1974 года в двух экземплярах, каждый на русском и венгерском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Текст документа сверен по:
"Сборник  действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с иностранными
государствами"
выпуск XXXI

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»