Действующий

Конвенция о Международной морской организации

ЧАСТЬ XIX

Разные положения

Статья 71

Подписание и принятие

С учетом положений ч.III настоящая Конвенция остается открытой для подписания и принятия, и государства могут стать участниками Конвенции путем:

а) подписания без оговорки о принятии;

b) подписания с оговоркой о принятии, за которым следует принятие;

с) или принятия.

Принятие осуществляется путем сдачи на хранение документа о принятии Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.


Статья 72

Территории

а) Члены Организации могут в любое время сделать заявление о том, что их участие в Конвенции включает участие всех или группы, или одной из территорий, за международные сношения которых они несут ответственность.

b) Конвенция не распространяется на территории, за международные сношения которых несут ответственность члены Организации, если от их имени не будет сделано соответствующего заявления согласно положениям пункта а) настоящей статьи.

с) Заявление, сделанное в соответствии с пунктом а) настоящей статьи, направляется Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который рассылает копии заявления всем государствам, приглашенным на Морскую конференцию Организации Объединенных Наций, а также другим государствам, которые стали членами Организации.

d) В случаях, когда по соглашению об опеке Организация Объединенных Наций является управляющей властью, она может присоединиться к Конвенции от имени одной, нескольких или всех подопечных территорий в соответствии с процедурой, изложенной в ст.71.


Статья 73

Выход из Организации

а) Каждый член Организации может выйти из Организации, направив письменное уведомление Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который немедленно сообщает о таком уведомлении другим членам Организации и Генеральному секретарю Организации. Уведомление о выходе может быть дано в любое время по истечении 12 месяцев после вступления в силу Конвенции. Выход из Организации приобретает силу по истечении 12 месяцев с момента получения письменного уведомления Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций.

b) Применение Конвенции в отношении территории или групп территорий в соответствии со ст.72, может быть прекращено в любое время, если член Организации, ответственный за международные сношения этой территории, или в случае подопечной территории, когда Организация Объединенных Наций является управляющей властью этой территории, направит письменное уведомление об этом на имя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций незамедлительно сообщает о таком уведомлении всем членам Организации и Генеральному секретарю Организации. Уведомление вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня его получения Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций.