Действующий

Конвенция о Международной морской организации

ЧАСТЬ III

Члены Организации

Статья 4

Прием в члены Организации открыт для всех государств при условии соблюдения положений ч.III.


Статья 5

Члены Организации Объединенных Наций могут стать членами Организации, став участниками Конвенции в соответствии с положениями ст.71.


Статья 6

Государства, не являющиеся членами Организации Объединенных Наций, представители которых были приглашены на Морскую конференцию Организации Объединенных Наций, созванную в Женеве 19 февраля 1948 г., могут стать членами Организации, став участниками Конвенции в соответствии с положениями ст.71.


Статья 7

Любое государство, не имеющее права стать членом Организации в соответствии со ст.5 или 6, может через Генерального секретаря обратиться с просьбой о приеме его в члены Организации и должно быть принято в члены Организации после того, как оно станет участником Конвенции в соответствии с положениями ст.71, при условии, что после вынесения Советом рекомендации его просьба будет одобрена двумя третями членов Организации, за исключением ассоциированных членов.


Статья 8

Любая территория или группа территорий, на которую в соответствии со ст.72 член Организации, несущий ответственность за ее внешние сношения, или Организация Объединенных Наций распространили действие Конвенции, может стать ассоциированным членом Организации посредством письменного уведомления, направляемого Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций таким членом либо Организацией Объединенных Наций, в зависимости от случая.


Статья 9

Ассоциированный член Организации имеет такие же права и обязанности по Конвенции, что и член Организации, за исключением того, что он не имеет права голоса и не может быть членом Совета. С учетом этого выражение "член Организации" в настоящей Конвенции понимается как включающее ассоциированного члена, если из контекста не вытекает иного.

Статья 10

Никакое государство или территория не может стать или оставаться членом Организации вопреки резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.