Недействующий

Конвенция о рыболовстве в северо-восточной части Атлантического океана (утратила силу)

КОНВЕНЦИЯ
 о рыболовстве в северо-восточной части
Атлантического океана*

____________________________________________________________________
Утратила силу в связи с принятием с 17 марта 1982 года новой Конвенции
 о рыболовстве в северо-восточной части Атлантического океана
 от 18 ноября 1980 года

____________________________________________________________________

_____________

* Конвенция вступила в силу 27 июня 1963 г.


Государства - участники настоящей Конвенции,

Желая обеспечить сохранение рыбных запасов и рациональное ведение рыбного промысла в северо-восточной части Атлантического океана и прилегающих водах, представляющих для них общий интерес,

Согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Районом действия настоящей Конвенции (в дальнейшем именуемым как "конвенционный район") являются все воды, расположенные:

а) в пределах тех частей Атлантического и Северного Ледовитого океанов и прилегающих к ним морей, которые лежат к северу от 36 градуса северной широты и между 42 градусом западной долготы и 51 градусом восточной долготы, исключая

(i) Балтийское море и Бельты, лежащие к югу и востоку от линий, проведенных от мыса  Хасеноре  до  пункта  Гнибен,  от  Корсхаге  до Сподсбьерг и от мыса Гильбьерг до Куллен, и

(ii) Средиземное море и прилегающие к нему моря до точки пересечения параллели 36  градуса  северной  широты  и  меридиана  5 градусов 36 минут западной долготы.

b) в пределах той части Атлантического океана, которая лежит к северу от 59 градуса северной широты и между 44 градусом западной долготы и 42 градусом западной долготы.

2. Конвенционный район делится на зоны, границы которых указаны в приложении к настоящей Конвенции. Зоны могут подвергаться таким изменениям, которые могут быть сделаны в соответствии с положениями пункта 4 статьи 5 настоящей Конвенции.

3. В целях настоящей Конвенции:

а) термин "судно" означает любое судно или лодку, применяемые для лова морской рыбы или для разделки морской рыбы и зарегистрированные или находящиеся в собственности на территориях любого из Договаривающихся Государств или плавающие под флагом любого из Договаривающихся Государств; и

b) термин "территории" означает в отношении любого из Договаривающихся Государств:

(i) любую территорию в пределах конвенционного района или примыкающую  к  нему,  ответственность  за  международные отношения которой несет Договаривающееся Государство;

(ii) любую другую территорию, не расположенную в пределах конвенционного района и не примыкающего к нему, ответственность за международные отношения которой несет Договаривающееся Государство и в отношении которой такое государство должно уведомить путем письменной декларации Правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (в дальнейшем именуемое "Правительство Соединенного Королевства") либо в момент подписания, ратификации, либо присоединения, либо впоследствии о распространении на нее настоящей Конвенции;

(iii) воды в пределах конвенционного района, в которых Договаривающееся Государство имеет исключительную юрисдикцию в отношении рыбного промысла.


Статья 2

Никакие положения настоящей Конвенции не должны рассматриваться как затрагивающие права, претензии или взгляды любого из Договаривающихся Государств в отношении предела юрисдикции над рыбным промыслом.

Статья 3

1. Настоящим учреждается Комиссия по рыболовству в северо-восточной Атлантике (в дальнейшем именуемая "Комиссия"), целью которой является осуществление положений настоящей Конвенции.

2. Каждое из Договаривающихся Государств может назначить в качестве своей делегации в Комиссию не более двух членов Комиссии, а также экспертов и советников для оказания им помощи по усмотрению своего Правительства.

3. Комиссия избирает своего Председателя и не более двух Вице-Председателей, которые не обязательно должны избираться из числа членов Комиссии или их экспертов и советников. Если Председателем избран член делегации, он немедленно прекращает действовать в качестве члена делегации, а если Председателем избран член Комиссии, то соответствующее Государство имеет право назначить другое лицо на его место.

4. Местопребывание Комиссии устанавливается в Лондоне.