Действующий

Соглашение о порядке объединения денежной системы Республики Беларусь с денежной системой Российской Федерации и механизме функционирования общей денежной системы

З А Я В Л Е Н И Е
глав правительств Российской Федерации и Республики
Беларусь о предстоящем объединении денежной системы
Республики Беларусь с денежной системой
Российской Федерации

Главы Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации подтверждают свою приверженность целям и принципам создания СНГ. Последовательно выступая за формирование общего экономического пространства, правительства считают, что реализация достигнутых в рамках Содружества соглашений об упрочении прямых связей хозяйствующих субъектов на основе свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, скоординированной финансовой, денежно-кредитной, ценовой, валютной и таможенной политики может быть ускорена за счет укрепления сотрудничества в рамках двусторонних отношений.

Республика Беларусь и Российская Федерация имеют взаимоувязанные экономические системы, сопредельные территории и историческую общность судеб населяющих их народов. Выражая стремление граждан обоих государств к экономической интеграции, правительства осуществили ряд мер, направленных на ее дальнейшее углубление без ущемления национальных суверенитетов.

Решающим фактором укрепления экономических связей между Беларусью и Россией является реализация Соглашения об объединении денежной системы Республики Беларусь с денежной системой Российской Федерации, предусматривающего проведение согласованной денежно-кредитной, бюджетной, валютной, налоговой и социальной политики, формирование общей таможенной территории с единой системой ценообразования.

Главы правительств Российской Федерации и Республики Беларусь отмечают, что в сентябре - декабре 1993 года в соответствии с Соглашением об объединении денежной системы Республики Беларусь с денежной системой Российской Федерации была проведена совместная работа по его выполнению, и констатируют достижение высокой степени готовности денежных систем обоих государств к их практическому объединению.

Главы правительств Российской Федерации и Республики Беларусь заявляют, что необходимая подготовительная работа для реального объединения денежной системы Республики Беларусь с денежной системой Российской Федерации практически завершена.

Правительства поручили соответствующим министерствам и ведомствам подготовить к подписанию соглашения, определяющие механизм функционирования денежной системы Республики Беларусь после ее объединения с денежной системой Российской Федерации и единый механизм управления бюджетными системами обоих государств, и документы, определяющие вопросы внешнеэкономической, торговой и таможенной политики, а также урегулировать необходимые технические вопросы обеспечения функционирования объединенной денежной системы с тем, чтобы пакет документов, необходимых для объединения денежных систем и формирования двустороннего экономического союза в рамках СНГ, подписать в Минске в январе 1994 года.

Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации выражают уверенность, что объединение денежных систем обоих государств послужит делу обеспечения экономического прогресса наших народов, совершенствованию механизмов сотрудничества в Содружестве Независимых Государств.

Совершено в Москве 5 января 1994 года.

     Председатель Правительства      Председатель Совета Министров
     Российской Федерации            Республики Беларусь

                  В.Черномырдин                    В.Кебич