Действующий

Унифицированные правила по договорным гарантиям

     

УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА ПО ДОГОВОРНЫМ ГАРАНТИЯМ

(редакция 1978 г., публикация МТП N 325) *)


Статья 1. Сфера применения

1. Настоящие правила применяются к любой гарантии **), поручительству или подобному обязательству, как бы оно ни было названо или обозначено ("гарантия"), в которых указывается на подчинение Унифицированным правилам по тендерным гарантиям, гарантиям исполнения и гарантиям возврата платежа ("Договорные гарантии" Международной Торговой Палаты, публикация N 325), и являются обязательными для всех заинтересованных сторон, если иное прямо не указано в тексте гарантии или в изменениях к ней.

2. В случае, если какое-либо из этих правил противоречит положению права, применимого к гарантии, от которого стороны не могут отступить, это положение превалирует.

_________________

*) Текст Правил на русском языке приводится с комментариями и рекомендациями для советских внешнеторговых организаций.     

**) "Guarantee", "bond", "indemnity".

*     *
*

1. Применение Правил является факультативным. Они будут применяться только в том случае, если стороны по внешнеторговой сделке согласятся на подчинение конкретной гарантии этим Правилам и в самой гарантии будет сделана специальная оговорка, о которой говорится в пункте 1 ст.1.

2. Правила являются обязательными для всех сторон, "если иное прямо не предусмотрено в гарантии или в каких-либо изменениях к ней". Это положение даст возможность частично распространить Правила на "безусловные" гарантии, исключив ст.9 или какую-либо иную статью путем прямой оговорки в самой гарантии.

В связи с этим в тех случаях, кода по законодательству страны иностранного импортера или заказчика требуется, чтобы гарантия, выдаваемая в пользу организации этой страны, была составлена по определенной форме, предусматривающей платежи по простому требованию бенефициара, или когда иностранный контрагент настаивает на получении такой безусловной гарантии, целесообразно предлагать, в качестве компромисса, безусловную гарантию, подчиненную Унифицированным правилам.

3. Пункт 2 ст.1 прямо указывает на то, что в случае расхождения между нормами Правил и нормами права, применимого к гарантии превалируют положения последнего. Это следует иметь в виду, учитывая, что в некоторых странах Правила на могут быть полностью применены, например, когда тексты некоторых гарантий в пользу государственных организаций предписываются местным законодательством или когда претензии по гарантии могут быть заявлены независимо от срока, указанного в гарантии (в течении периода времени, указанного в законе, или пока гарантия находится у бенефициара, если только бенефициар специально не освободит гаранта от его обязательства).

Поэтому необходимо, чтобы сторона по гарантии (принципал, инструктирующая сторона, гарант или бенефициар), которой известно о существовании каких-либо императивных норм в ее национальном праве, своевременно уведомила об этом другие стороны.

Это особенно важно, когда гарантия выдается гарантом, находящимся в стране бенефициара ("местным" банком) по просьбе "инструктирующей" стороны, находящейся другой стране (банком принципиала).

В связи с этим, в тех случаях, когда внешнеторговая организация соглашается на предоставление иностранному контрагенту гарантии, выданной банком его страны или выданной непосредственно Внешторгбанком СССР, но подчиненной иностранному законодательству, целесообразно, чтобы внешнеторговая организация запрашивала контрагента о том, имеются ли в его национальном праве какие-либо императивные нормы, противоречащие Правилам.

Статья 2. Определения

В смысле настоящих Правил:

а) "тендерная гарантия" означает обязательство, выданное банком, страховой компанией или другой стороной ("гарант") по просьбе участника торгов ("принципала") или другой стороны, управомоченной на это принципалом ("инструктирующая сторона"), стороне, объявившей торги ("бенефициар"), по которому гарант обязуется - в случае неисполнения принципалом своих обязательств, вытекающих из представления предложения, произвести платеж бенефициару в пределах указанной суммы денег;

b) "гарантия исполнения" означает обязательство, выданное банком, страховой компанией или другой стороной ("гарант") по просьбе поставщика товаров или услуг, или другого подрядчика ("принципал"), или в соответствии с инструкциями банка, страховой компании или другой стороны, уполномоченной на это принципалом ("инструктирующая сторона") покупателю или заказчику ("бенефициар"), по которому гарант обязуется - в случае ненадлежащего исполнения принципалом условий контракта, заключенного между принципалом и бенефициаром ("контракт") - произвести платеж бенефициару в пределах указанной суммы денег или, если это предусмотрено в гарантии, по выбору гаранта, обеспечить исполнение контракта;

с) "гарантия возврата платежей" означает обязательство, выданное банком, страховой компанией или другой стороной ("гарант") по просьбе поставщика товаров или услуг или другого подрядчика ("принципал"), или в соответствии с инструкциями банка, страховой компании или другой стороны, уполномоченной на это принципалом ("инструктирующая сторона") покупателю или заказчику ("бенефициар"), по которому гарант обязуется - в случае невыполнения принципалом обязательств возместить в соответствии с условиями контракта между принципалом и бенефициаром ("контракт") какую-либо сумму или суммы, авансированные или выплаченные бенефициаром принципалу и так или иначе не возвращенные ему, - произвести платеж бенефициару в пределах указанной суммы денег.

*     *
*

В этой статье не делается попыток раскрытия природы гарантии и не приводится каких-либо правовых последствий, вытекающих из ее природы.

В ней просто определяются и описываются различные типы гарантий, для регулирования которых созданы Правила, путем:

а) определения сторон, участвующих в различных видах "договорных гарантий" на базе их коммерческой роли в такой сделке;

b) признания, что некоторые гарантии не будут приемлемыми по законодательству некоторых стран, если они выставлены гарантом за пределами страны бенефициатора, и таким образом должны быть выставлены "местным гарантом", т.е. гарантом, находящимся в стране бенефициара и действующим от имени "инструктирующей стороны";

с) признания возможности, в некоторых странах, выставления гарантий, по которой гарант (страховая компания) обязуется "обеспечить выполнение контракта" вместо того, чтобы "произвести платежи бенефициару в пределах указанной суммы денег";

d) подчеркивания связи между выполнением обязательств гаранта и "невыполнением обязательств принципиалом".