Статус документа
Статус документа

ГОСТ IEC 60332-3-21-2024

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени

Часть 3-21

ИСПЫТАНИЕ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛАМЕНИ ПО ВЕРТИКАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННЫМ ПУЧКАМ ПРОВОДОВ ИЛИ КАБЕЛЕЙ

Категория A F/R

Tests on electric and optical fibre cables under fire conditions. Part 3-21. Test for flame spread of vertically-mounted bunched wires or cables. Category A F/R



МКС 13.220.40

         29.060.20

Дата введения 2025-09-01

Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности" (ОАО "ВНИИКП") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 046 "Кабельные изделия"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 28 июня 2024 г. № 174-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

 

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

 

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

 

Россия

RU

Росстандарт

 

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

 

Узбекистан

UZ

Узбекское агентство по техническому регулированию

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 октября 2024 г. № 1514-ст межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 60332-3-21-2024 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 сентября 2025 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 60332-3-21:2018* "Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Часть 3-21. Испытание на распространение пламени по вертикально расположенным пучкам проводов или кабелей. Категория A F/R" ("Tests on electric and optical fibre cables under fire conditions - Part 3-21: Test for vertical flame spread of vertically-mounted bunched wires or cables - Category A F/R", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей.- Примечание изготовителя базы данных.

Международный стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации IEC/TC 20 "Электрические кабели" Международной электротехнической комиссии (IEC).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВЗАМЕН ГОСТ IEC 60332-3-21-2011

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение

IEC 60332-3-21 является частью серии стандартов, устанавливающих методы испытаний электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени.

В сериях стандартов IEC 60332-1 и IEC 60332-2 установлены методы испытаний на нераспространение горения одиночного вертикально расположенного изолированного провода или кабеля. Не допускается считать, что, если кабель или провод удовлетворяют требованиям стандартов серий IEC 60332-1 и IEC 60332-2, то в вертикально расположенном пучке такие кабели и провода будут давать аналогичные результаты. Это объясняется тем, что распространение пламени по вертикально расположенному пучку кабелей или проводов зависит от ряда факторов:

a) объема горючего материала, который подвергается воздействию внешнего источника пламени, а также пламени, которое возникает при горении кабелей;

b) геометрической формы кабелей и их взаимного расположения при прокладке;

c) температуры воспламенения газов, выделяемых кабелями;

d) объема горючих газов, выделяемых кабелями при определенной повышенной температуре;

e) объема воздуха, проходящего через кабельное сооружение;

f) конструкции кабеля, например бронированный или без брони, многожильный или одножильный.

При учете влияния перечисленных факторов предполагается, что кабели могут воспламеняться при воздействии внешнего источника пламени.

В серии стандартов IEC 60332-3 установлены методы испытаний, в которых пучки кабелей смоделированы в виде различных комбинаций испытуемых образцов. Для удобства применения методы дифференцированы по категориям и представлены в разных стандартах (частях) указанной серии:

- часть 3-10. Испытательное оборудование;

- часть 3-21. Категория А F/R;

- часть 3-22. Категория A;

- часть 3-23. Категория B;

- часть 3-24. Категория C;

- часть 3-25. Категория D.

В стандартах (начиная с части 3-21 и далее) установлены методы испытаний для разных категорий и соответствующие требования к проведению испытаний. Методы испытаний в зависимости от категории отличаются продолжительностью воздействия пламени на образец объемами неметаллического материала испытуемого образца и способом крепления испытуемого образца. При всех категориях испытывают кабели с одной и более токопроводящей жилой сечением свыше 35 мм, закрепленные с зазором, кабели с токопроводящей жилой сечением до 35 мм включительно и оптические кабели, закрепленные без зазора.

Методы испытаний указанных категорий однозначно не отражают конкретных условий обеспечения безопасности при реальных способах прокладки кабелей. Действительное расположение кабелей при прокладке может являться определяющим фактором, влияющим на распространение пламени в условиях реального пожара.

Способ крепления образцов, установленный для испытания по категории А F/R (часть 3-21), предназначен для конкретных конструкций кабелей, применяемых при определенных способах прокладки.

Методы испытаний по категориям А, В, С и D (части с 3-22 по 3-25) предназначены для общего применения и испытаний кабелей с разными объемами неметаллических материалов.

     1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод испытания для категории А F/R по оценке распространения пламени в заданных условиях по вертикально расположенным пучкам проводов или кабелей (далее - метод испытаний).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Базовые нормативные документы» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs