МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 июля 2023 года N 633
Об утверждении Методики определения размера платы за оказание платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами и Предельных размеров платы по этапам оказания платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами
(с изменениями на 24 декабря 2024 года)
____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
приказом Минцифры России от 6 мая 2024 года N 415 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.09.2024, № 0001202409040003);
приказом Минцифры России от 24 декабря 2024 года N 1141 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.12.2024, № 0001202412270035) (вступило в силу с 1 января 2025 года).
____________________________________________________________________
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, государственными корпорациями, наделенными в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, государственных услуг и предоставляются организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание", пунктом 2 и подпунктом 5.2.70 пункта 5 Положения о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 418, пунктом 1 и подпунктом "г" пункта 5 Положения о радиочастотной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 г. N 434,
приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
Методику определения размера платы за оказание платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
Предельные размеры платы по этапам оказания платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу:
приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 355 "Об утверждении Методики определения размера платы за оказание платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 февраля 2012 г., регистрационный N 23084);
приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 12 сентября 2016 г. N 443 "О внесении изменений в Методику определения размера платы за оказание платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, утвержденную приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.12.2011 N 355" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 ноября 2016 г., регистрационный N 44432);
приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 28 июня 2017 г. N 330 "О внесении изменений в Методику определения размера платы за оказание платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, утвержденную приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.12.2011 N 355" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 сентября 2017 г., регистрационный N 48116);
приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20 июня 2019 г. N 340 "О внесении изменений в Методику определения размера платы за оказание платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, утвержденную приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.12.2011 N 355" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2019 г., регистрационный N 55230).
3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2024 г.
Министр
М.И.Шадаев
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
28 декабря 2023 года,
регистрационный N 76709
к приказу Министерства
цифрового развития, связи и
массовых коммуникаций
Российской Федерации
от 14 июля 2023 года N 633
Методика определения размера платы за оказание платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами
(с изменениями на 24 декабря 2024 года)
1. Определение размера платы за оказание платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств (далее - РЭС) и их электромагнитной совместимости (далее - ЭМС) с действующими и планируемыми для использования РЭС (далее - платная услуга) осуществляется на основании материалов радиочастотной заявки.
2. Пересмотр размера платы за оказание платной услуги осуществляется не реже одного раза в два года.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2025 года приказом Минцифры России от 24 декабря 2024 года N 1141. - См. предыдущую редакцию)
3. Экспертиза возможности использования заявленных РЭС и их ЭМС с действующими и планируемыми для использования РЭС включает в себя следующие этапы:
3.1. Анализ материалов радиочастотной заявки на полноту и достоверность.
3.2. Расчет и оценка выполнения условий обеспечения ЭМС РЭС.
3.3. Подготовка материалов на согласование в согласующие органы.
3.4. Определение условий использования радиочастот и разработка плана частотно-территориального размещения (далее - ПЧТР) РЭС.
3.5. Подготовка и (или) экспертиза документов (материалов) для обеспечения международно-правовой защиты присвоений радиочастот или радиочастотных каналов (далее - МПЗ, частотные присвоения соответственно), в том числе заявления, координации и регистрации в Международном союзе электросвязи (далее - МСЭ) для РЭС различных радиослужб.
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2024 года приказом Минцифры России от 6 мая 2024 года N 415. - См. предыдущую редакцию)
3.6. Подготовка и оформление заключения экспертизы.
На каждом этапе выполняется не более одной технологической операции, указанной в приложении N 2 к настоящей Методике, за исключением радиочастотных заявок, предусматривающих динамическое переназначение радиочастот на этапе "Определение условий использования радиочастот и разработка ПЧТР РЭС", для которых одновременно выполняются технологические операции, указанные в пунктах 4.6 и 4.10 приложения N 2 к настоящей Методике.
Выбор технологических операций на каждом этапе зависит от радиослужбы, радиотехнологии, диапазона используемых частот, количества заявленных радиоэлектронных средств и определяется в соответствии с приложением N 2 к настоящей Методике.
4. В состав затрат на оказание платной услуги включаются:
затраты на оплату труда работников, связанных с оказанием платной услуги (ЗП);
начисления на выплаты по оплате труда, связанные с оказанием платной услуги (СВ);
амортизация основных средств и нематериальных активов, связанная с оказанием платной услуги (Ам);
материальные затраты, связанные с оказанием платной услуги (М);
затраты на аренду офисных помещений, связанных с оказанием платной услуги (Ар);
прочие затраты, входящие в себестоимость и связанные с оказанием платной услуги (Пр.З).
На статью "затраты на оплату труда работников, связанных с оказанием платной услуги (ЗП)" относятся выплаты из фонда оплаты труда работникам, занятым в оказании платной услуги, включая: стимулирующие выплаты; выплаты лицам, не состоящим в штате и работающим по гражданско-правовым договорам, относящимся к оказанию платной услуги.
На статью "начисления на выплаты по оплате труда, связанные с оказанием платной услуги (СВ)" относятся начисления страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
На статью "амортизация основных средств и нематериальных активов, связанную с оказанием платной услуги (Ам)" относятся суммы амортизационных отчислений, исчисленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, по основным средствам и нематериальным активам, используемым при оказании платной услуги.
На статью "материальные затраты, связанные с оказанием платной услуги (М)" относятся затраты на материалы, топливо, электроэнергию, запасные части, комплектующие и другие изделия, необходимые для оказания платной услуги.
На статью "затраты на аренду офисных помещений, связанных с оказанием платной услуги (Ар)" относятся затраты на аренду помещений, необходимых для оказания платной услуги.
На статью "прочие затраты, входящие в себестоимость и связанные с оказанием платной услуги (Пр.З)" относятся затраты, необходимые для оказания платной услуги, но не отнесенные к ранее перечисленным статьям затрат, включая общехозяйственные расходы. При этом затраты по данной статье не могут превышать 35% от суммы затрат по вышеперечисленным статьям (ЗП, СВ, Ам, М, Ар), связанных с оказанием платной услуги.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2025 года приказом Минцифры России от 24 декабря 2024 года N 1141. - См. предыдущую редакцию)
5. Размер платы за оказание платной услуги рассчитывается по следующей формуле:
, где:
- размер платы за оказание единицы платной услуги, руб.;
- затраты на выполнение i-того этапа при оказании платной услуги, руб.;
- норма прибыли, выраженная в долях.
6. Затраты на выполнение i-того этапа услуг определяются по формуле:
, где:
- трудозатраты на выполнение технологической операции на i-ом этапе, определяемые в соответствии с приложением N 2 к настоящей Методике с применением параметрических коэффициентов, определяемых в соответствии с приложением N 3 к настоящей Методике;
- средняя стоимость единицы рабочего времени оказания платной услуги.
7. Средняя стоимость единицы рабочего времени оказания платной услуги определяется по следующей формуле:
, где:
НСЧЧ - норматив стоимости 1 часа услуги, в руб./чел.-час, который определяется по формуле:
НСЧЧ=ЗП/Т, где:
Т - фонд рабочего времени работников, связанных с оказанием платной услуги;
ЗП - затраты на оплату труда работников, связанных с оказанием платной услуги;
;
;
;
;
- коэффициенты, отражающие структуру затрат по статьям, указанным в пункте 4 настоящей Методики, выраженные в относительных единицах по отношению к фонду оплаты труда работников, связанных с оказанием платной услуги, который принимается за 1.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2025 года приказом Минцифры России от 24 декабря 2024 года N 1141. - См. предыдущую редакцию)
8. Норма прибыли (), используемая при определении размера платы за оказание платной услуги, устанавливается в размере 20%.
9. Обоснование расчетно-нормативных затрат на оказание необходимой и обязательной услуги приведено в таблице N 1 приложения N 1 к настоящей Методике.
к Методике определения размера платы
за оказание платной услуги по экспертизе
возможности использования заявленных
радиоэлектронных средств и их
электромагнитной совместимости
с действующими и планируемыми для
использования радиоэлектронными
средствами
(В редакции, введенной в действие
с 1 января 2025 года
приказом Минцифры России
от 24 декабря 2024 года N 1141. -
См. предыдущую редакцию)