ГОСТ EN 208-2014
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Система стандартов безопасности труда
СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ГЛАЗ ПРИ РАБОТЕ ПО НАСТРОЙКЕ ЛАЗЕРОВ И ЛАЗЕРНЫХ СИСТЕМ
Общие технические требования, методы испытаний, маркировка
Occupational safety standards system. Personal eye protection. Eye-protectors against laser radiation for adjustment work on lasers and laser systems. General specifications, test methods, marking
МКС 13.340.20
Дата введения 2015-12-01
Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
Сведения о стандарте
1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им.Д.И.Менделеева" (ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 20 октября 2014 г. N 71-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Код страны по | Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
Азербайджан | AZ | Азстандарт |
Армения | AM | Минэкономики Республики Армения |
Беларусь | BY | Госстандарт Республики Беларусь |
Киргизия | KG | Кыргызстандарт |
Молдова | MD | Молдова-Стандарт |
Россия | RU | Росстандарт |
Туркмения | ТМ | Главгосслужба "Туркменстандартлары" |
Украина | UA | Минэкономразвития Украины |
(Поправка. ИУС N 7-2022).
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 октября 2014 г. N 1474-ст межгосударственный стандарт ГОСТ EN 208-2014 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 декабря 2015 г.
5 Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту EN 208:2009* "Средства индивидуальной защиты глаз. Очки для юстировки лазеров и лазерных устройств (очки для юстировки лазеров)" ["Personal eye protection - Eye-protectors for adjustment work on lasers and laser systems (laser adjustment eye-protectors", IDT].
________________
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.
Европейский стандарт разработан Европейским техническим комитетом по стандартизации CEN/TC 85.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного европейского стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).
Сведения о соответствии ссылочных европейских и международных стандартов межгосударственным стандартам приведены в дополнительном приложении ДА.
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
7 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Сентябрь 2019 г.
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.
В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"
ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 7, 2022 год
Поправка внесена изготовителем базы данных
Настоящий стандарт распространяется на светофильтры и защитные очки от лазерного излучения при юстировке. К ним относятся светофильтры и защитные очки от лазерного излучения при юстировочных работах с лазерами и лазерными устройствами, в которых опасный уровень излучения находится в видимом диапазоне спектра от 400 до 700 нм, как определено в [1]*. Светофильтры, соответствующие настоящему стандарту, снижают уровень излучения до значений, определенных для лазеров класса 2 (не более 1 мВт для лазеров непрерывного режима работы).
________________
* См. раздел Библиография, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.
Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования, методы испытаний и маркировку защитных очков. Руководство по выбору и применению защитных очков приведено в приложении В.
EN 207 распространяется на защитные очки от случайного воздействия лазерного излучения.
Примечание - Прежде чем выбрать светофильтр, отвечающий требованиям настоящего стандарта, следует провести анализ риска согласно приложению В.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения).
EN 166, Personal eye-protection - Specifications (Индивидуальная защита глаз. Требования)
EN 167, Personal eye-protection - Optical test methods (Индивидуальная защита глаз. Оптические методы испытаний)
EN 168, Personal eye-protection - Non-optical test methods (Индивидуальная защита глаз. Неоптические методы испытаний)
EN 207, Personal eye-protection equipment - Filters and eye-protectors against laser radiation (laser eye-protectors) [Индивидуальная защита глаз. Светофильтры и очки защитные для защиты от лазерного излучения (лазерные очки)]
ISO 11664-1, Colorimetry - Part 1: CIE standard colorimetric observers (Колориметрия. Часть 1. Стандартные колориметрические наблюдатели МКО)
_______________
Заменен на ISO/CIE 11664-1:2019.
ISO 11664-2, Colorimetry - Part 2: CIE standard illuminants (Колориметрия. Часть 2. Стандартные источники света МКО)
3.1 Требования к спектральному коэффициенту пропускания светофильтров и оправ
Спектральный коэффициент пропускания светофильтров и оправ, измеренный в соответствии с 4.2 на длине волны, на которой защитные очки обеспечивают защиту от лазерного излучения, не должен превышать значений, приведенных в таблице 1.
Таблица 1 - Номер градационного шифра, спектральный коэффициент пропускания и максимальная мощность лазера
Номер градационного шифра | Спектральный коэффициент пропускания светофильтра | Спектральный коэффициент пропускания оправы | Максимальная мощность лазеров непрерывного режима работы и лазеров импульсного режима работы с длительностью импульса не менее 2·10 | Максимальная энергия импульса лазеров импульсного режима работы с длительностью импульса от 10 |
RB 1 | 0,01 | 2·10 | ||
RB 2 | 0,1 | 2·10 | ||
RB 3 | 1 | 2·10 | ||
RB 4 | 10 | 2·10 | ||
RB 5 | 100 | 2·10 |
3.2 Требования к световому коэффициенту пропускания светофильтров
Световой коэффициент пропускания светофильтров защитных очков при применении стандартного источника света типа D (см. ISO 11664-2) должен составлять не менее 20% при испытании по 4.3, если в информации, поставляемой изготовителем, отсутствует рекомендация по повышению освещенности на рабочем месте.
3.3 Требования устойчивости к лазерному излучению светофильтров и оправ
При испытании в соответствии с 4.4 светофильтры и оправы защитных очков должны отвечать требованиям 3.1. Светофильтры и оправы защитных очков при воздействии на них лазерного излучения с указанными в таблице 2 параметрами плотностями мощности (Е) и энергии (Н) излучения при длительности импульса не менее 5 с и числе импульсов 50 не должны терять своего защитного действия. Значения плотности энергии при испытании на устойчивость к лазерному излучению следует умножать на коэффициент N, где N - число пульсаций за 5 с, если длительность импульса составляет от 10
до 2·10
с и серии импульсов является частыми (частота > 0,1 с
). При воздействии лазерного излучения не должно наблюдаться индуцированное пропускание (обратимое обесцвечивание) со стороны светофильтра, обращенной к глазу, а также не должны отделяться осколки. Пока обеспечивается защитное действие, оплавление или другое повреждение поверхности не считают негативными факторами.
Таблица 2 - Плотности мощности и энергии при испытаниях
Номер градационного шифра | Плотность мощности Е, Вт/м | Плотность энергии Н, Дж/м |
RB 1 | 1·10 | 2 |
RB 2 | 1·10 | 20 |
RB 3 | 1·10 | 200 |
RB 4 | 1·10 | 2000 |
RB 5 | 1·10 | 20000 |
3.4 Требования к сферической рефракции, астигматизму и разности призматического действия светофильтров и защитных очков
При испытаниях в соответствии с 4.5 максимальные значения сферической рефракции, астигматизма и разности призматического действия светофильтров и защитных очков без корригирующего эффекта должны соответствовать требованиям таблицы 3.
Таблица 3 - Максимально допустимые значения сферической рефракции, астигматизма и разности призматического действия светофильтров и защитных очков без корригирующего эффекта
Сферическая рефракция | Астигматизм | Разность призматического действия, прдптр. | ||
в горизонтальной плоскости | в вертикальной плоскости | |||
призма основанием к виску | призма основанием к носу | |||
±0,09 | 0,09 | 0,75 | 0,25 | 0,25 |