_______________
* Конкретные дополнительные показатели определяются в соответствии с договорной документацией.
(Поправка).
6.1 Устойчивость структуры зерен щебня против распадов
Устойчивость структуры зерен щебня (гравия) против всех видов распадов должна соответствовать требованиям, представленным в таблице 12.
Таблица 12
Марка по дробимости щебня | Потери массы при распаде, %, не более |
1000 и выше | 3 |
800, 600 | 5 |
400 | 7 |
6.2 Содержание вредных компонентов и примесей
Содержание вредных компонентов и примесей в щебне и гравии, используемых в качестве заполнителей для бетонов.
К основным компонентам, снижающим прочность и долговечность бетона, относят включения:
- глинистых минералов (монтмориллонита, каолинита и др.);
- слюд и гидрослюд и других слоистых силикатов;
- асбеста;
- органических веществ (угля, лигнита, горючих сланцев, гумусовых кислот и др.);
- минералов, неустойчивых к процессам выветривания (хлорита, цеолита апатита, нефелина, фосфорита).
К основным компонентам, вызывающим ухудшение качества поверхности и внутреннюю коррозию бетона, относят включения:
- пород и минералов, содержащих аморфные разновидности диоксида кремния (халцедон, опал и др.);
- серосодержащих пород и минералов (пирит, марказит, пирротин и другие сульфиды, а также гипс, ангидрит и другие сульфаты);
- пород и минералов, содержащих оксиды и гидрооксиды железа (магнетит, гетит и др.);
- слюд, гидрослюд и других слоистых силикатов.
К основным компонентам, вызывающим коррозию арматуры в бетоне, относят включения галогеносодержащих минералов (пирит, марказит, пирротин и другие сульфиды, гипс, ангидрит и другие сульфаты).
Щебень и гравий применяют в бетоне без ограничений, если содержание пород и минералов, относимых к вредным компонентам, не более:
- 50 моль/л аморфных разновидностей диоксида кремния, растворимых в щелочах;
- 1,5% по массе сульфатов (гипс, ангидрит) и сульфидов, кроме пирита (марказит, пирротин, гипс, ангидрит и др.) и пересчете на SO;
- 4% по массе пирита;
- 15% по объему слоистых силикатов, если слюды, гидрослюды, хлориты и другие являются породообразующими минералами;
- 0,1% по массе галоидных соединений (галит, сильвин и др., включая водорастворимые хлориды) в пересчете на ион хлора;