ГОСТ 2177-99
Группа Б09
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
НЕФТЕПРОДУКТЫ
Методы определения фракционного состава
Petroleum products. Methods for determination of distillation characteristics
МКС 75.080
ОКСТУ 0209
Дата введения 2001-01-01
1 РАЗРАБОТАН Межгосударственным техническим комитетом ТК 31 "Нефтяные топлива и смазочные материалы" (ВНИИ НП)
ВНЕСЕН Госстандартом России
2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 15 от 28 мая 1999 г.)
За принятие проголосовали:
Наименование государства | Наименование национального органа по стандартизации |
Азербайджанская Республика | Азгосстандарт |
Республика Армения | Армгосстандарт |
Республика Беларусь | Госстандарт Беларуси |
Республика Казахстан | Госстандарт Республики Казахстан |
Киргизская Республика | Киргизстандарт |
Республика Молдова | Молдовастандарт |
Российская Федерация | Госстандарт России |
Республика Таджикистан | Таджикгосстандарт |
Туркменистан | Главная государственная инспекция Туркменистана |
Республика Узбекистан | Узгосстандарт |
Украина | Госстандарт Украины |
3 Настоящий стандарт представляет собой полный аутентичный текст международного стандарта ИСО 3405-88* "Нефтепродукты. Определение фракционного состава" с дополнительными требованиями, отражающими потребности экономики страны
________________
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.
4 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 21 сентября 1999 г. N 300-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 2177-99 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 2001 г.
5 ВЗАМЕН ГОСТ 2177-82
6 ИЗДАНИЕ с Поправкой (ИУС 1-2002)
Настоящий стандарт устанавливает методы определения фракционного состава нефтепродуктов.
В зависимости от условий проведения испытания проводят двумя способами:
А - для автомобильных бензинов, авиационных бензинов, авиационных топлив для турбореактивных двигателей, растворителей с установленной точкой кипения, нафты, уайт-спирита, керосина, газойлей, дистиллятных жидких топлив и аналогичных нефтепродуктов;
Б - для нефти и темных нефтепродуктов.
При разногласиях в оценке качества нефти и нефтепродуктов применяют метод А.
Примечание - Для перегонки авиационных турбинных топлив и других продуктов с широким диапазоном температур кипения следует использовать высокотемпературные термометры, указанные в группе 3 (5.5.3).
Фракционный состав является определяющей характеристикой при установлении области применения нефтепродуктов. Пределы гарантируют качество продуктов с соответствующими характеристиками испаряемости.
Условия испытания по методу с применением автоматического оборудования (приложение А) эмпирически подобраны так, что они коррелируют с условиями перегонки при использовании ручного оборудования, а также с другими характеристиками испаряемости.
Дополнения, отражающие потребности экономики страны, выделены курсивом.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 400-80 Термометры стеклянные для испытаний нефтепродуктов. Технические условия
ГОСТ 1756-2000 (ИСО 3007-99) Нефтепродукты. Определение давления насыщенных паров
ГОСТ 1770-74 Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия
ГОСТ 2477-65 Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды
ГОСТ 2517-85* Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 2517-2012, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.
ГОСТ 4166-76 Натрий сернокислый. Технические условия
ГОСТ 4233-77 Натрий хлористый. Технические условия
ГОСТ 12026-76 Бумага фильтровальная лабораторная. Технические условия
ГОСТ 25336-82 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры
В настоящем стандарте применяют следующие термины и определения:
3.1 температура начала кипения: Температура, отмеченная (скорректированная, если необходимо) в момент падения первой капли конденсата с конца холодильника во время перегонки в стандартных условиях.
3.2 температура конца кипения: Максимальная температура, отмеченная (скорректированная, если необходимо) в период завершающей стадии перегонки в стандартных условиях. Это обычно происходит после выпаривания всей жидкости со дна колбы. Максимальная температура часто используется как синоним температуры конца кипения.
3.3 температура конца перегонки (выпаривания): Температура, отмеченная (скорректированная, если необходимо) в момент испарения последней капли жидкости со дна колбы во время перегонки в стандартных условиях. Капли или пленка жидкости на стенке колбы или термометра не учитываются.
Примечание - На практике чаще применяют термин "температура конца кипения", чем "выпаривания". Последняя может быть использована для дистиллятов специального назначения, например, применяемых в лакокрасочной промышленности. Термин "температура выпаривания" применяется вместо температуры конца кипения при испытании образцов, когда точность определения температуры кипения не удовлетворяет требованиям 5.6.
3.4 температура разложения: Показание термометра, соответствующее первым признакам термического разложения в колбе.
Примечание - Характерными признаками термического разложения являются выделение белых паров и неустойчивые показания термометра, которые обычно уменьшаются после любой попытки отрегулировать нагрев.
3.5 объем отогнанного продукта: Объем конденсата в кубических сантиметрах в мерном цилиндре, который отмечают одновременно с показанием термометра.
3.6 отгон (выход): Максимальный объем конденсата в соответствии с 5.4.7, в процентах.
3.7 восстановленный общий отгон: Сумма объема конденсата в мерном цилиндре и остатка в колбе, определенная в соответствии с 5.4.8, в процентах.
3.8 потери: Разность между 100 и восстановленным общим объемом, в процентах.
3.9 остаток: Разность восстановленного общего отгона и отгона (выхода), в процентах, или объем остатка в кубических сантиметрах при непосредственном его измерении.
3.10 выпаривание: Сумма отогнанного продукта (выхода) и потерь, в процентах.
Сущность метода заключается в перегонке 100 см испытуемого образца при условиях, соответствующих природе продукта (таблица 1), и проведении постоянных наблюдений за показаниями термометра и объемами конденсата.
Таблица 1 - Условия испытаний
| Значения для группы | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |
1 Характеристика образца |
|
|
|
| |
1.1 Давление насыщенных паров при 37,8°С, кПа ( мм рт.ст.) (ГОСТ 1756) |
| <65,5 | |||
1.2 Перегонка, °С: |
|
|
|
| |
температура начала кипения | - |
| >100 | ||
температура конца кипения |
| >250 | |||
2 Подготовка аппаратуры |
|
| |||
2.1 Термометр для перегонки (5.1.8) | Низкотемпературный термометр | Высокотемпературный термометр | |||
2.2 Диаметр отверстия прокладки колбы | 37,5 или 50 |
| 50 | ||
2.3 Температура в начале испытания, °С: |
|
|
| ||
колбы и термометры | 13-18 |
| |||
прокладки для колбы и кожуха | Температура окружающей среды | - | |||
мерного цилиндра со 100 см | 13-18 | От 13 до температуры окружающей среды | |||
2.4 Вместимость колбы, см | 125
| ||||
3 Условия проведения испытания |
|
|
| ||
3.1 Температура охлаждающей жидкости в холодильнике, °С | 0-1 | 0-4 | 0-60 | ||
3.2 Температура среды, окружающей мерный цилиндр, °С | 13-18 | В пределах ±3°С от температуры загруженного продукта | |||
3.3 Время от момента нагревания до начала кипения, мин | 5-10 | 5-15 | |||
3.4 Время от начала кипения до получения 5% отгона, с | 60-75 | - | |||
3.5 Постоянная средняя скорость перегонки отгона 5% до получения 95 см | 4-5 | ||||
3.6 Время перегонки от 95 см | 3-5 или 2-5 |
| |||
|