МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 16 августа 2010 года N 1750


Об утверждении Программы реализации в 2010 году экспериментального проекта по
совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных
общеобразовательных учреждениях городского округа «Город Хабаровск»



Во исполнение постановления Правительства Хабаровского края от 02 августа 2010 года N 200-пр «Об участии в 2010 году в экспериментальном проекте по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях» и Протокола заседания рабочей группы по сопровождению экспериментальных проектов организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 5 августа 2010 г. N 10, в целях организованного участия Хабаровского края в экспериментальном проекте по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Программу реализации в 2010 году экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа «Город Хабаровск».

1.2. Перечень муниципальных общеобразовательных учреждений Хабаровского края, участвующих в экспериментальном проекте в 2010 году.

1.3. Сетевой график реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях г. Хабаровска на 2010 год.

2. Рекомендовать управлению образования администрации г. Хабаровска (Тен О.Я.):

2.1. В срок до 18 августа 2010 года организовать принятие постановления мэра г. Хабаровска об участии школ г. Хабаровска в реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся (далее - Проект).

2.2. Обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства Российской Федерации в сфере размещения заказов в связи с реализацией Проекта.

2.3. Завершить до 01 ноября 2010 года работы по монтажу оборудования и ремонту помещений пищеблоков и обеденных залов общеобразовательных учреждений - участников Проекта.

2.4. Обеспечить организацию питания школьников и соблюдение безопасных условий учебного процесса во время проведения ремонтных работ в помещениях пищеблоков и обеденных залов общеобразовательных учреждений - участников Проекта.

3. Управлению планирования, финансирования, контроля министерства образования края (Ковтунов А.С. ) произвести финансирование Проекта в сроки, определенные Соглашением о предоставлении субсидии на реализацию экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъекта Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях, заключенным Министерством образования и науки Российской Федерации с Хабаровским краем - победителем конкурса 05 августа 2010 года N 18.G17. 24.22.01.

4. Управлению общего образования министерства образования края (Король А.М.):

4.1. Организовать контроль за ходом реализации Проекта.

4.2. В срок до 23 августа 2010 года организовать заполнение и регулярную актуализацию страницы Проекта на официальном сайте министерства образования края.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования края - начальника управления общего образования Короля А.М.

Министр
А.А. Базилевский

     

     
УТВЕРЖДЕНА
приказом министерства
образования Хабаровского края
от 16 августа 2010 года N 1750

     


ПРОГРАММА
реализации в 2010 году экспериментального проекта по совершенствованию
питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях
городского округа «Город Хабаровск»


Название программы

Программа реализации в 2010 году экспериментального проекта по совершенствованию питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа «Город Хабаровск» (далее - Программа)

Основания для разработки программы

 - Постановление Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2007 N 799 «О мерах государственной поддержки в 2009-2010 годах реализации в субъектах Российской Федерации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях»;
 - Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 799 «Об утверждении перечня субъектов Российской Федерации - победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях»

Основной разработчик программы

Управление образования администрации города Хабаровска

Цель программы

Создание экономически эффективной модели организации питания школьников, основанной на принципах централизации, ориентированной на сохранение здоровья детей и подростков в г. Хабаровске (17 учреждений, в том числе 3 школьно-базовых столовых)

Основные задачи программы

 - апробация модели централизованной системы школьного питания в системе столовых полного цикла;
 - апробация и внедрение новых технологий организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений
 - организация образовательно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания среди школьников, педагогов и родителей;
 - создание условий для увеличения охвата учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений горячим питанием

Целевые индикаторы и показатели

Доля муниципальных общеобразовательных учреждений, имеющих отремонтированные пищеблоки.
Доля муниципальных общеобразовательных учреждений, имеющих отремонтированные обеденные залы.
Доля муниципальных общеобразовательных учреждений, оснащенных современным технологическим оборудованием
Доля муниципальных общеобразовательных учреждений, апробирующих в столовых современные формы обслуживания.
Доля учащихся, получающих горячее питание в школьных столовых

Характеристика программных мероприятий

Программные мероприятия разработаны по десяти направлениям:
1. Комплексная модернизация материально-технической базы предприятий системы школьного питания
2. Создание эффективной системы управления реализацией Экспериментального проекта.
3. Нормативное и методическое сопровождение реализации экспериментального проекта.
4. Организация питания в период проведения ремонтных работ
5. Организация пропаганды здорового питания и освещение реализации эксперимента в СМИ. Реализация образовательных программ в сфере здорового питания
6. Организация контроля за качеством и санитарно-эпидемиологической безопасностью школьного питания
7. Оценка состояния здоровья школьников в рамках проекта
8. Снижение себестоимости и отпускной стоимости питания школьников.
9. Повышение привлекательности работы в сфере организации школьного питания. Обучение участников экспериментального проекта.
10. Контроль за ходом реализации программы

Срок реализации программы

2010 год

Объемы и источники финансирования

Финансирование реализуемой Программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджета Хабаровского края и муниципального бюджета, в том числе:
2010 год:
 - из федерального бюджета 30 000 000 рублей;
 - из краевого бюджета 44 000 000 рублей,
 - из муниципального бюджета 10 000 000 рублей

Основные исполнители программы

 - Управление образования администрации города Хабаровска;
 - Управление торговли, питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска;
 - Управление здравоохранения администрации города Хабаровска;
 - МАУ «Центр развития образования»;
 - МУ «Дирекция по содержанию основных фондов отрасли «Образование»

Ожидаемые конечные результаты Программы и показатели социально-экономической эффективности

 - Организация школьно-базовых столовых, работающих на сырье, имеющих производственные цеха и обеспечивающих близлежащие школы полуфабрикатами и готовой продукцией для организации работы столовых - доготовочных, буфетов-раздаточных в соответствии с санитарными нормами
 - 100% переоснащение современным технологическим оборудованием пищеблоков 17 общеобразовательных учреждений.
 - Увеличение в 17 общеобразовательных учреждениях доли учащихся, получающих горячее питание в школьных столовых, с 72 % до 90 %
 - Сформированность высокого уровня знаний и практических навыков рационального здорового питания у обучающихся и их родителей

     

     

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости
ее решения программными методами


Рациональное (здоровое) питание детей и подростков является необходимым условием обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению во все возрастные периоды.

Важную роль в общей структуре питания детей и подростков занимает их питание в школе. Организация рационального питания обучающихся во время пребывания в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения.

Между тем значительная часть построенных в 60 - 70 году типовых школ рассчитана для работы на полуфабрикатах высокой степени готовности, соответственно пищеблоки этих школ имеют сокращенный набор технологических помещений, поэтому ассортимент блюд, предлагаемый детям, ограничен.

В городе Хабаровске функционируют 77 общеобразовательных учреждений, организующих питание школьников. В 95% столовых общеобразовательных учреждений оказывают услуги горячего питания специализированные предприятия, на балансе школ находятся 5% столовых. В настоящее время сеть предприятий школьного питания представлена школьными столовыми, которые организуют питание обучающихся в следующих формах: столовые полного цикла в 43 общеобразовательных учреждениях, столовые - доготовочные - в 17, буфеты - раздаточные - в 17 школах.

Из 47,1 тыс. учащихся образовательных учреждений города 44,1 тыс. питается в школьных столовых, в том числе 4,7 тыс. - из малообеспеченных семей. По состоянию на 01.01.2010 г. общий охват питанием школьников составил 92,7%.

Ежегодно в краевом и местном бюджетах предусматриваются средства на питание льготных категорий детей.

Для детей из малоимущих семей за счет средств краевого бюджета организованы бесплатные завтраки, за счет средств муниципального бюджета - обеды в группах продленного дня и в «социальных гостиных».

Постановлением Мэра города от 14.03.2008 N 551 утверждена ведомственная целевая программа «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений города Хабаровска на 2008-2010 годы», в рамках которой проводятся мероприятия по улучшению материально-технической базы муниципальных учреждений образования, в том числе планомерное переоснащение пищеблоков современным технологическим и холодильным оборудованием. За 2007-2009 гг. в образовательные учреждения города поступило более 700 единиц нового технологического и холодильного оборудования на общую сумму более 24 млн. рублей, около 1000 комплектов обеденной мебели на сумму более пяти млн. рублей.

Постановлением Мэра города от 14.03.2008 N 552 утверждена ведомственная целевая программа «Совершенствование организации питания школьников на основе внедрения новых технологий на 2008-2010 годы». Общий объем финансирования программы составляет 30 692,0 тыс. руб. Реализация программы позволит оснастить пищеблоки 74 общеобразовательных учреждений (96%) современными линиями раздачи, посудомоечными машинами, холодильным оборудованием.

В ходе реализации двух программ произведена заменена 70% оборудования, капитально отремонтированы и переоснащены в полном объеме современным технологическим оборудованием пищеблоки 4% муниципальных общеобразовательных учреждений.

Однако принимаемые в данном направлении меры недостаточны.

На сегодняшний день в структуре школьного питания отмечено преобладание углеводов и недостаточное количество высококалорийных продуктов, горячее питание однообразно по ассортименту, набор продуктов ограничен, что не может обеспечить качественное сбалансированное питание с учетом физиологических норм потребности детей в пищевых веществах и энергии, что отражается на здоровье школьников.

Остается низким охват горячим питанием - 72% (2007 - 57%).

Остается низкой эффективность разъяснительной работы среди родителей и учащихся о необходимости горячего питания.

В значительной части пищеблоков оборудование устарело морально и физически. Это сдерживает применение энергосберегающих и других прогрессивных технологий приготовления пищи и форм обслуживания учащихся.

В основу проекта с учетом территориальных особенностей города положена централизация системы школьного питания, базирующаяся на создании школьно-базовых столовых, цехов для изготовления полуфабрикатов, доставляющих в школы полуфабрикаты высокой степени готовности или готовую продукцию.

Реализация данной Программы позволит модернизировать систему школьного питания в городе Хабаровске.

2. Основные цели и задачи Программы


Цель:

- Создание экономически эффективной модели организации питания школьников, основанной на принципах централизации, ориентированной на сохранение здоровья детей и подростков в г. Хабаровске (17 учреждений, в том числе 3 школьно-базовых столовых)

Задачи:

- апробация модели централизованной системы школьного питания в системе столовых полного цикла;

- апробация и внедрение новых технологий организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений

- организация образовательно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания среди школьников, педагогов и родителей;

- создание условий для увеличения охвата учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений горячим питанием.

3. Перечень и описание программных мероприятий


Основные направления реализации Экспериментального проекта:

1. Комплексная модернизация материально-технической базы предприятий системы школьного питания.

2. Создание эффективной системы управления реализацией Экспериментального проекта.

3. Нормативное и методическое сопровождение реализации экспериментального проекта.

4. Организация питания в период проведения ремонтных работ.

5. Организация пропаганды здорового питания и освещение реализации эксперимента в СМИ. Реализация образовательных программ в сфере здорового питания.

6. Организация контроля за качеством и санитарно-эпидемиологической безопасностью школьного питания.

7. Оценка состояния здоровья школьников в рамках проекта.

8. Снижение себестоимости и отпускной стоимости питания школьников.

9. Повышение привлекательности работы в сфере организации школьного питания. Обучение участников экспериментального проекта.

10. Контроль за ходом реализации программы.

Комплексная модернизация материально-технической базы предприятий системы школьного питания



     Выбранный вариант изменения системы организации питания предполагает развитие сети школьно-базовых столовых, обслуживающих пищеблоки школ - сателлитов по кустовому принципу в каждом из 4 округов города: Центральном, Северном, Железнодорожном и Южном.

Данные школьно-базовые столовые будут объединены в единую организационную структуру «Комбинат школьного питания», которая будет осуществлять централизованное управление системой и обеспечивать потребности в школьном питании всего города. Комбинат будет иметь 3 подразделения (на первом этапе, 11 после реализации 3 этапа), которые будут осуществлять производственные функции: школьно-базовые столовые на базе столовых школ. Комбинат обеспечивает координацию деятельности всех подразделений, централизует товарные и денежные потоки как внутри, так и вне системы школьного питания. Подразделения комбината (ШБС) производят полуфабрикаты высокой степени готовности и готовую к употреблению кулинарную продукцию; обеспечивают доставку своей продукции в конечные точки реализации (школьные пищеблоки) в соответствии с выбранной технологией и существующими санитарно-эпидемиологическими требованиями; организуют процессы доготовки и реализации готовой продукции потребителям.

Для реализации указанной системы питания необходимо провести техническое переоснащение и модернизацию системы школьного питания:

- проведение ремонтных и пусконаладочных работ в имеющихся помещениях столовых, работающих на сырье;

- проведение ремонтных работ и техническое переоснащение школьных столовых.

В качестве основной технологии производства продукции школьного питания выбрана полуфабрикатная технология. Она предполагает вынесение этапов первичной механической обработки сырья (чистка, мойка, измельчение, упаковка) в базовые заготовочные предприятия, производящие полуфабрикаты из мяса, птицы, рыбы и овощей в охлажденном виде. Тип упаковки определяется производителем.      




     На первом этапе реализации проекта в 2010 году будет создано 3 школьно-базовых столовых, обслуживающих центральную часть города: весь Центральный округ и примыкающие школы других округов (одну раздаточную столовую, 13 доготовочных столовых - всего 17 учреждений):


Реализация данной схемы позволит обеспечить:

1. Единое качество продукции школьного питания.

2. Высокий уровень производственного и санитарно-гигиенического контроля при производстве продукции.

3. Гигиеническую безопасность продукции.

4. Сокращение объемов хищения продукции персоналом школьных столовых.

5. Сокращение затрат при производстве продукции.

В рамках реализации проекта будут разработаны и апробированы новые требования к поставщикам сырья для производства продукции школьного питания города; требования к операторам (организаторам) школьного питания города.

Создание эффективной системы управления реализацией Экспериментального проекта

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»