МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 14 марта 2008 года N 551



Об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы
 образовательных учреждений города Хабаровска на 2008-2010 годы»

(с изменениями на 31 декабря 2010 года)


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 15 января 2009 года N 73
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2010 года N 607
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 31 декабря 2010 года N 4178
     ________________________________



В соответствии с Программой реформирования системы управления муниципальными финансами города Хабаровска на 2006-2008 годы  «Финансам Хабаровска - качественное управление!», утвержденной решением Хабаровской городской думы от 24.11.2006 N 348, постановлением Мэра города от 29.06.2007 N 1114 «О порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ, индикаторов оценки результативности и планируемых результатов, а также корректировки предоставляемых ведомствам бюджетных средств исходя из уровня достижения результатов» на основании Устава городского округа «Город Хабаровск»,


постановляю:

1. Утвердить ведомственную целевую программу «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений города Хабаровска на 2008-2010 годы» (далее - Программа) (приложение).

2. Осуществлять реализацию Программы в соответствии с  постановлением Мэра города Хабаровска от 29.06.2007 N 1114.

3. Пресс-службе администрации города (Горбунов А.В.) опубликовать  настоящее постановление в газете «Хабаровские вести».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на Вице-Мэра  города Казаченко В.П.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


И. о. Мэра города
В.П. Казаченко




Приложение

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Мэра города
от 14 марта 2008 года N 551

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
«Развитие материально-технической базы образовательных
учреждений города Хабаровска на 2008-2010 годы»

(с изменениями на 31 декабря 2010 года)


Наименование субъекта бюджетного планирования (распорядителя средств бюджета города)

администрация города Хабаровска в лице управления образования администрации города Хабаровска

Название программы

развитие материально-технической базы образовательных учреждений города Хабаровска  на 2008-2010 годы»

Должностное лицо, утвердившее программу (дата утверждения) или наименование и номер акта

Номер и дата учета в управлении экономического развития администрации города

Цели и задачи

обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений и обустройство прилегающих территорий в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, социальных норм и нормативов

Целевые индикаторы и показатели

- создание комфортных условий для организации образовательного процесса;
- обеспечение общеобразовательных учреждений современным учебным оборудованием, современной аппаратурой, приборами в объемах бюджетного и внебюджетного финансирования;
- оснащение образовательных учреждений средствами, обеспечивающими защиту учащихся, педагогических и других работников организаций системы образования, обучающихся в условиях чрезвычайных ситуаций;

Характеристика программных мероприятий

- выполнение капитального ремонта в образовательных учреждениях;
- выполнение текущего ремонта в зданиях образовательных учреждений;
- приобретение мебели и оборудования;
- установка наружного видеонаблюдения;
- расходы на проведение энергосберегающих мероприятий, оплату коммунальных услуг;
- строительство объектов отрасли «Образование»

Срок реализации Программы

программа рассчитана на 2008-2010 годы

Объемы и источники финансирования Программы

финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджета города. Всего по Программе предусмотрено 1 293 995 тыс. рублей, в т.ч.:

2008 год - 450 514 тыс. рублей;

2009 год - 435 838 тыс. рублей;

2010 год - 407 643 тыс. рублей.

(Строка в редакции, введенной в действие с 20 января 2009 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 15 января 2009 года N 73 -см. предыдущую редакцию, с 12 марта 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2010 года N 607  - см. предыдущую редакцию, Постановлением Администрации города Хабаровска от 31 декабря 2010 года N 4178 - см. предыдущую редакцию).

Ожидаемые социально-экономические результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности

- доля школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям к условиям осуществления образовательного процесса, составит 51 %;
-доля образовательных учреждений, в которых созданы условия для занятий спортом, составит 94 %;
- доля образовательных учреждений, оснащенных средствами, обеспечивающими защиту учащихся, педагогических и других работников организаций системы образования, составит 71 %;
- количество общеобразовательных учреждений, в которых проведен комплексный капитальный ремонт, составит 17,5 %;
- количество общеобразовательных учреждений, в которых проводится ежегодный текущий ремонт, составит 100 %;

     

1. Введение

     

На 1 января 2008 года в городе Хабаровске функционируют 183 образовательных учреждений, содержание которых относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

Поддержание и развитие материально-технической базы образовательных учреждений являются одним из основных условий успешного осуществления учебного процесса.

Реализация мероприятий по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений города Хабаровска проводилась в соответствии с постановлениями Мэра города от 06.04.2005 № 559 «О выполнении мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений образования в ходе подготовки к новому учебному году», от 06.05.2006 № 574 «О выполнении мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений образования в ходе подготовки к новому учебному году». Кроме того, для эффективного использования бюджетных средств, в целях повышения уровня энергосбережения, эффективности, устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения в городе Хабаровске реализуется городская программа «Энергосбережение в городе Хабаровске на 2005-2009 годы», утвержденная решением Хабаровской городской думы от 16.11.2004 № 564.

Завершена Программа «Информатизация системы общего образования на период 2001-2005 годы» с общим объемом финансирования 29 млн. рублей. Средний показатель по городу Хабаровску на один компьютер - 43 ученика, по краю - 45 человек, по России - 56 человек.

Все образовательные учреждения города оборудованы автоматическими противопожарными системами оповещения, в каждом учреждении установлена тревожная кнопка вызова милиции.

На капитальный ремонт учреждений образования за 4 года направлено 502 млн. рублей, в том числе в 2007 году- 185 млн. рублей. В ходе проведения которого выполнено:

- ремонт кровель на 47 учреждениях на сумму 13 млн. рублей;

- ремонт водоснабжения в 12 учреждениях на сумму 3 млн. рублей;

- ремонт отопления в 34 учреждениях на сумму 12 млн. рублей;

- ремонт освещения в 23 учреждениях на сумму 9,5 тыс. рублей;

- ремонт вентиляции в 15 учреждениях на сумму 1,5 млн. рублей и т.д.

Проведен комплексный ремонт МОУ СОШ № 78 на сумму 67 млн. рублей.

Построены пристройки спортивных залов к школе № 10, к школе № 33.

Увеличилось количество учреждений, в которых отсутствует потребность в капитальном ремонте, с 16 до 21.

На реализацию программы замены школьной мебели и приобретения оборудования с 2002 по 2007 год направлено 79,3 млн. рублей, что позволило заменить 81 % школьной мебели и 37 % технологического оборудования.

За счет выполнения энергосберегающих мероприятий и установки приборов учета сэкономлено за 5 лет 87 млн. рублей, в том числе в 2007 году 7 млн. рублей, которые направлены на выполнение ремонтных работ, приобретение мебели и оборудования.     


2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программно-целевым методом.


В настоящее время здания 24 образовательных учреждений имеют износ свыше 60 %, от 40 до 60 % - 152 здания. В связи с этим необходимо проведение комплексных капитальных ремонтов ежегодно в 10 образовательных учреждениях.

Из 108 муниципальных школ типовые спортивные залы имеются в 64 учреждениях, в 36 учреждениях под спортивные залы используются приспособленные помещения, 7 школ города не имеют спортивных залов.

Нуждается в полной замене оборудование 44 спортивных залов, 78 кабинетов трудового обучения, 68 специализированных классов. Требуют замены 9645 единиц осветительного оборудования.

В течение десятилетий не проводятся работы по восстановлению ограждений образовательных учреждений. Потребность в таких работах существует почти во всех учреждениях.

Территории 80% учреждений нуждаются в проведении благоустроительных работ. Остаются крайне низкими объемы замены оконных блоков и ремонта фасадов зданий.

В ряде учреждений на низком уровне остается контроль за технической эксплуатацией, содержанием зданий, территорий , инженерных систем, выполнением профилактических мероприятий, соблюдением санитарных норм и правил, состоянием зданий и территорий.

Повышение качества предоставления образовательных и воспитательных услуг образовательными учреждениями города тесно взаимосвязано с условиями содержания зданий, наличием современного инновационного оборудования, созданием безопасных и комфортных условий.

Развитие материально-технической базы системы образования и ее эффективная эксплуатация включает в себя несколько направлений:

- модернизация, замена учебного и технологического оборудования;

- осуществление капитального и текущего ремонта образовательных учреждений;

- внедрение энергосберегающих мероприятий;

- повышение безопасности нахождения в образовательных учреждениях.

Сегодняшнее состояние дел по укреплению и развитию материально-технической базы образовательных учреждений и содержанию зданий в соответствии с существующими правилами и нормами нуждается в принятии и реализации практических мер, способных обеспечить переход образовательных учреждений на современный путь развития.

Приоритетными должны быть мероприятия, способствующие созданию практических механизмов по решению проблем полной обеспеченности образовательных учреждений технологическим оборудованием, проведением комплексных капитальных ремонтов для создания инновационных учебных заведений.

Наша задача -  интегрировать все имеющиеся ресурсы и возможности для скорейшего достижения конкретных весомых результатов по оснащению учреждений средствами безопасности пребывания в учреждениях и созданию комфортных условий для организации учебного и воспитательного процессов.

    

3. Мероприятия целевой программы


N п/п

Наименование мероприятий

Исполнители

Единица измерения

Предполагаемая сумма финансирования

Источники финансирования




Всего

в том числе







2008 год

2009 год

2010 год


1.

Капитальный ремонт образовательных учреждений, всего, в т.ч.:

управление образования

тыс. руб.

303021

116475

123110

63436

местный бюджет

1.1.

Замена, ремонт кровли в образовательных учреждениях

управление образования

тыс. руб.

22907

7655

12102

3150

местный бюджет

1.2.

Замена оконных блоков

управление образования

тыс. руб.

46299

10710

29439

6150

местный бюджет

1.3.

Ремонт электроосвещения

управление образования

тыс. руб.

18591

7050

9221

2320

местный бюджет

1.4.

Ремонт систем отопления

управление образования

тыс. руб.

18279

11350

4529

2400

местный бюджет

1.5.

Ремонт канализации и водоснабжения

управление образования

тыс. руб.

21618

7300

10582

3736

местный бюджет

1.6.

Ремонт фасадов зданий

управление образования

тыс. руб.

17393

11300

3381

2712

местный бюджет

1.7.

Благоустройство территорий учреждений образования

управление образования

тыс. руб.

21778

7921

6723

7134

местный бюджет

1.8.

Проведение обследований зданий дошкольных образовательных учреждений для устройства дополнительных эвакуационных выходов со второго этажа

управление образования

тыс. руб.

716

516

0

200

местный бюджет

1.9.

Проведение технического обследования несущих конструкций спортивных залов школ

управление образования

тыс. руб.

1153

1053

0

100

местный бюджет

1.10.

Проведение технического обследования несущих конструкций зданий образовательных учреждений

управление образования

тыс. руб.

14011

10130

3281

600

местный бюджет

1.11.

Ремонт пищеблоков образовательных учреждений

управление образования

тыс. руб.

21421

4000

9121

8300

местный бюджет

1.12.

Устройство летних веранд в дошкольных образовательных учреждениях

управление образования

тыс. руб.

3311

1700

1371

240

местный бюджет

1.13.

Замена входных дверей в образовательные учреждения

управление образования

тыс. руб.

4225

1500

1605

1120

местный бюджет .

1.14.

Восстановление ограждения образовательных учреждений

управление образования

тыс. руб.

19833

18000

383

1450

местный бюджет

1.15.

Ремонт стадионов

управление образования

тыс. руб.

6117

4400

1717

0

местный бюджет

1.16.

Ремонт спортивных залов образовательных учреждений

управление образования

тыс. руб.

22569

5500

15199

1870

местный бюджет

1.17.

Восстановление вентиляции спорт. залов

управление образования

тыс. руб.

3000

3000

0

0

местный бюджет

1.18.

Общестроительные работы

управление образования

тыс. руб.

39800

3390

14456

21954

местный бюджет

2.

Текущий ремонт образовательных учреждений, в том числе МАУ

управление образования

тыс. руб.

82860,7

14000

18350

50510,7

местный бюджет

3.

Приобретение расходных материалов для проведения текущего ремонта

управление образования

тыс. руб.

61158

17345

31778

12035

местный бюджет

4.

Установка наружного видеонаблюдения, установка и ремонт АПС, ПСД

управление образования

тыс. руб.

29763

4508

19237

6018

местный бюджет

5.

Приобретение оборудования и мебели:

управление образования

тыс. руб.

56706

31000

16926

8780

местный бюджет

5.1.

В т.ч. интерактивное оборудование

управление образования

тыс. руб.

2800

2800

0

0

местный бюджет

6.

Энергосберегающие мероприятия

управление образования

тыс. руб.

10998

5262

4260

1476

местный бюджет

7.

Коммунальные услуги, всего, в т.ч.:

управление образования

тыс. руб.

676482

207461

222177

246844

местный бюджет

7.1.

Оплата потребления тепловой энергии

управление образования

тыс. руб.

456982

141830

152141

163011

местный бюджет

7.2.

Оплата потребления электроэнергии

управление образования

тыс. руб.

143707

42855

43065

57787

местный бюджет

7.3.

Оплата водоснабжения

управление образования

тыс. руб.

75793

22776

26971

26046

местный бюджет

8.

Расходы на развитие МАУ (оборудование, коммунальные услуги, прочее)

управление образования

тыс. руб.

0

0

0

18543,3

местный бюджет

9.

Капитальные вложения, всего, в том числе:

управление экономического развития

тыс. руб.

54463

54463

0

0

местный бюджет

9.1.

Строительство спортивных залов к общеобразовательным учреждениям

тыс. руб.

54463

54463

0

0

местный бюджет

9.2.

Другие объекты

тыс. руб.

0

0

0

0

местный бюджет

ВСЕГО РАСХОДОВ

1293995

450514

435838

407643

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»