Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2010 года N 21П


Об утверждении Порядка осуществления краевыми бюджетными
учреждениями операций со средствами, полученными
от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений
от физических и юридических лиц, в том числе добровольных
пожертвований, и средств от иной приносящей
доход деятельности

___________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства финансов Хабаровского края
от 30 ноября 2010 года N 130П

___________________________



В соответствии с пунктом 4 части 11 статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 года N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" и статьей 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления краевыми бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника управления исполнения бюджета министерства финансов края Е.Г.Глазатову.

4. Признать утратившими силу:

4.1. Приказ министерства финансов Хабаровского края от 28 декабря 2007 года N 106П "Об утверждении Порядка учета в доходах краевого бюджета средств, полученных краевыми бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности".

4.2. Приказ министерства финансов Хабаровского края от 3 марта 2008 г. N 22-П "О внесении изменений и дополнений в приказ министерства финансов края от 28.12.2007 N 106П".

4.3. Приказ министерства финансов Хабаровского края от 5 октября 2009 г. N 102П "О внесении изменений в приказ министерства финансов Хабаровского края от 28 декабря 2007 года N 106П "Об утверждении Порядка учета в доходах краевого бюджета средств, полученных краевыми бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности".

Заместитель Председателя Правительства
Хабаровского края - министр
А.С. Кацуба

     

     
УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства финансов
Хабаровского края
от 16 февраля 2010 года N 21П

     

ПОРЯДОК
осуществления краевыми бюджетными учреждениями операций
со средствами, полученными от оказания платных услуг,
безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц,
в том числе добровольных пожертвований, и средств
от иной приносящей доход деятельности



1. Настоящий Порядок распространяется на все доходы от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе от добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (далее - средства от приносящей доход деятельности), полученных бюджетными учреждениями, финансовое обеспечение выполнения функций которых осуществляется за счет средств краевого бюджета на основе бюджетной сметы.

Операции со средствами от приносящей доход деятельности осуществляются на отдельных лицевых счетах учреждений, открытых в министерстве финансов края на основании Генеральных разрешений (разрешений), выданных в установленном порядке, и смет доходов и расходов бюджетных учреждений от приносящей доход деятельности (далее - смет).

2. Бюджетные учреждения открывают в органах Федерального казначейства Хабаровского края (далее - органы Федерального казначейства) лицевые счета к балансовому счету 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности", открытому Управлению Федерального казначейства по Хабаровскому краю в Головном расчетно-кассовом центре Главного управления Банка России по Хабаровскому краю (далее - внебюджетные счета).

Внебюджетные счета в органах Федерального казначейства открываются в соответствии с Соглашением, заключенным министерством финансов Хабаровского края и Управлением Федерального казначейства по Хабаровскому краю.

3. Юридические и физические лица осуществляют платежи бюджетным учреждениям за оказанные ими услуги и поставленные товары на внебюджетные счета, открытые бюджетными учреждениями в органах Федерального казначейства.

При перечислении на внебюджетные счета средств за оказанные услуги и поставленные товары в назначении платежа указываются номер и дата счета, наименование платежа, сумма налога на добавленную стоимость.

При оплате услуг в кассу бюджетного учреждения средства, от приносящей доход деятельности, вносятся бюджетными учреждениями на балансовый счет N 40116, открытый соответствующему органу Федерального казначейства в банке, по Объявлению на взнос наличными для последующего зачисления их органами Федерального казначейства на внебюджетные счета бюджетных учреждений.

4. Начисление и перечисление налогов от доходов, полученных бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, производится в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.

Для налогообложения доходов от приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями ведется обособленный налоговый учет.

Уплата налогов и сборов в бюджет от доходов, полученных бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, производится бюджетными учреждениями с внебюджетных счетов, открытых в органах Федерального казначейства.

5. Бюджетные учреждения, не реже одного раза в десять дней, производят перечисление средств от приносящей доход деятельности за вычетом налогов, подлежащих уплате в бюджет, с внебюджетного счета, открытого в органах Федерального казначейства, платежным поручением на счет 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", открытый Управлением Федерального казначейства в Головном расчетно-кассовом центре Главного управления Банка России по Хабаровскому краю для поступления в краевой бюджет.

6. При перечислении бюджетными учреждениями средств от приносящей доход деятельности с внебюджетных счетов, открытых в органах Федерального казначейства, в доход краевого бюджета в платежном поручении заполняются следующие поля:

6.1. В полях 61 - ИНН получателя, 103 - КПП получателя указывается значение ИНН и КПП бюджетного учреждения, осуществляющего администрирование платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2. В поле 16 - Получатель указывается наименование в сокращенном виде получателя платежа - Управление Федерального казначейства по Хабаровскому краю, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения краевого бюджета, и в скобках - наименование в сокращенном виде бюджетного учреждения, осуществляющего администрирование платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.3. В поле 101 ставится двузначный показатель статуса налогоплательщика ("08") - плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

6.4. В поле 104 указывается показатель кода бюджетной классификации (КБК) в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

6.5. В поле 105 указывается код ОКАТО муниципального образования, на территории которого мобилизуются средства от приносящей доход деятельности.

6.6. В полях 106 - 110 проставляется ноль ("0").

6.7. В назначении платежа указываются: "Прочие доходы от оказания платных услуг" или "Прочие безвозмездные поступления".

7. При перечислении бюджетными учреждениями доходов от продажи товаров и услуг (по подгруппе доходов 3 02) с внебюджетных счетов, открытых в органах Федерального казначейства, в доход краевого бюджета в платежном поручении в поле 104 указывается код бюджетной классификации доходов 1 13 03020 02 0005 130 "Прочие доходы от оказания платных услуг иными получателями средств краевого бюджета, подведомственными органам исполнительной власти Хабаровского края" с учетом трехзначного кода главного администратора доходов, определенного законом Хабаровского края о краевом бюджете на текущий финансовый год.

8. При перечислении бюджетными учреждениями безвозмездных поступлений от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (по подгруппе доходов 3 03) с внебюджетных счетов, открытых в органах Федерального казначейства, в доход краевого бюджета в платежном поручении в поле 104 указывается код бюджетной классификации доходов 2 07 02000 02 0000 180 "Прочие безвозмездные поступления в бюджет Хабаровского края" с учетом трехзначного кода главного администратора доходов, определенного законом Хабаровского края о краевом бюджете на текущий финансовый год.

9. Средства бюджетных учреждений от приносящей доход деятельности учитываются в сметах, утверждаемых в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств (далее - ГРБС), в ведении которого находится учреждение. Смета составляется на один финансовый год. Бюджетные учреждения представляют составленные ими сметы на рассмотрение и утверждение ГРБС в сроки, установленные для представления бюджетных смет.

10. При формировании сметы, а также при отражении в бюджетном учете и отчетности операций со средствами от приносящей доход деятельности, в части кодирования показателей, следует руководствоваться Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом МФ РФ (далее - Указания), а именно:

плановые поступления доходов от приносящей доход деятельности отражаются в смете с указанием источников образования по кодам классификации доходов (главный администратор доходов бюджета, вид доходов (группа, подгруппа, статья, подстатья, элемент), подвид доходов, классификация операций сектора государственного управления). При этом в 1 - 3 разрядах кода классификации доходов (главный администратор доходов бюджета) указывается код главы государственного органа согласно ведомственной подчиненности.

Структура кодового обозначения показателей расходов состоит из кода ГРБС и кода классификации операций сектора государственного управления, установленного Указаниями (например: 018 00 00 0000000 000 290).

Структура кодового обозначения показателей изменения остатка средств на счетах состоит из кода главы и кода классификации операций сектора государственного управления, установленного Указаниями (например: 018 00 00 00 00 00 0000 510(610).

11. Утвержденные сметы представляются ГРБС в министерство финансов края на бумажном носителе, одновременно с заявлением о рассмотрении Генерального разрешения (разрешения).

Представленная смета в течение 5 рабочих дней проверяется отраслевым управлением министерства финансов края на соответствие требованиям, установленным Порядком выдачи Генеральных разрешений (разрешений), утвержденным постановлением Правительства края, и настоящим приказом. В случае выявления несоответствий, министерство финансов края направляет ГРБС протокол проверки для их устранения.

12. Оплата денежных обязательств получателей средств краевого бюджета (бюджетных учреждений) за счет средств от приносящей доход деятельности производится в соответствии с утвержденной сметой, порядками составления и ведения сводной бюджетной росписи, кассового плана, исполнения краевого бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита и санкционирования оплаты денежных обязательств.

13. ГРБС представляют в отраслевые управления министерства финансов края заявки на финансирование, составленные в пределах утвержденного кассового плана и в пределах остатка средств от приносящей доход деятельности, поступивших от конкретного получателя бюджетных средств.

14. Отраслевые управления министерства финансов края формируют в программном комплексе "Бюджет-КС" (далее - Система) распоряжение о зачислении средств на лицевой счет ГРБС, подписывают у министра и передают в управление исполнения бюджета министерства финансов края. Управление исполнения бюджета министерства финансов края формирует из распоряжения расходное расписание для зачисления средств на лицевой счет ГРБС с признаком "01".

15. ГРБС распределяет полученные средства по подведомственным учреждениям, находящимся на территории города Хабаровска и обслуживающимся в министерстве финансов края, на отдельные лицевые счета с признаком "06". Управление исполнения бюджета министерства финансов края на основании представленных распоряжений от ГРБС, зачисляет средства на лицевой счет получателя с признаком "06".

16. При распределении средств по подведомственным бюджетным учреждениям, находящимся за пределами города Хабаровска (удаленные) управление исполнения бюджета министерства финансов края, на основании представленных распоряжений от отраслевых управлений министерства финансов края, перечисляет финансирование на лицевой счет ГРБС, открытого в Управлении Федерального казначейства по Хабаровскому краю. ГРБС распределяет полученные средства на лицевые счета подведомственных учреждений с признаком "03", открытые в отделениях Федерального казначейства.

17. Бюджетное учреждение подтверждает обязанность оплатить за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, денежные обязательства в соответствии с платежными документами, необходимыми для санкционирования их оплаты. Бюджетное учреждение заполняет платежное поручение в соответствии с требованиями порядка исполнения краевого бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита и санкционирование оплаты денежных обязательств, подписывает электронной цифровой подписью уполномоченного лица.

18. Управление исполнения бюджета министерства финансов края санкционирует принятые платежные документы согласно порядку исполнения краевого бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита и санкционирование оплаты денежных обязательств.

19. ГРБС организуют и осуществляют ведомственный контроль использования средств от приносящей доход деятельности.


Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»