ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов
для собственных нужд на территории Хабаровского края

(с изменениями на 27 марта 2019 года)

Информация об изменяющих документах


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:     
     Законом Хабаровского края от 26 ноября 2008 года N 221
     Законом Хабаровского края от 25 марта 2009 года N 236
     Законом Хабаровского края от 19 декабря 2018 года N 391
     Законом Хабаровского края от 27 марта 2019 года N 410
     ________________________________



Настоящий закон устанавливает порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд на территории Хабаровского края. (Преамбула дополнительно включена с 31 марта 2009 года Законом Хабаровского края от 25 марта 2009 года N 236).     


Статья 1

Для осуществления заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд (далее - заготовка) граждане вправе использовать ручные механизированные и немеханизированные инструменты (пила, топор, секач, сучкорез, лопата, секатор), получать в лесничествах информацию, связанную с осуществлением заготовки.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2019 года Законом Хабаровского края от 27 марта 2019 года N 410 - см. предыдущую редакцию).


Статья 2

При осуществлении заготовки граждане обязаны:

1) применять способы и технологии, исключающие истощение природных ресурсов, предотвращающие возникновение эрозии почв, исключающие или ограничивающие негативное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, на состояние водных и других природных объектов;

2) не допускать нанесения вреда здоровью граждан, окружающей среде;

3) соблюдать сроки сбора и заготовки недревесных лесных ресурсов;

4) выполнять иные требования, установленные лесным законодательством Российской Федерации и настоящим законом.


Статья 3

1. Заготовка пней производится в лесах любого целевого назначения, в которых она не может нанести ущерба насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам.

2. Заготовка пней не допускается в противоэрозионных лесах, на берегозащитных, почвозащитных участках лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов, а также в молодняках с полнотой 0,8 - 1,0 и несомкнувшихся лесных культурах.

3. Ямы, оставленные после заготовки пней, должны быть засыпаны плодородным слоем почвы и заровнены.

(Статья изменена Законом Хабаровского края от 19 декабря 2018 года N 391 - см. предыдущую редакцию).


Статья 4

1. Заготовка бересты с растущих деревьев производится в весенне-летний и осенний период без повреждения луба.

2. Заготовка бересты может производиться со свежесрубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

3. Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев производится в течение всего года.

4. Ивовая кора заготавливается в весенне-летний период.

5. Заготовка коры деревьев и кустарников, за исключением ивовой коры, и заготовка луба осуществляются со срубленных деревьев и кустарников на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок в течение всего года. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 19 декабря 2018 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

6. Рубка деревьев с целью заготовки бересты, коры деревьев и кустарников и луба запрещается.  (Часть изменена Законом Хабаровского края от 19 декабря 2018 года N 391 - см. предыдущую редакцию).


Статья 5

1. Заготовка веников, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 19 декабря 2018 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

2. Рубка деревьев с целью заготовки веников и ветвей для метел и плетения запрещается.


Статья 6

1. При заготовке веточного корма осуществляется сбор ветвей толщиной до 1,5 см, заготовленных из побегов лиственных и хвойных пород и предназначенных на корм скоту. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 19 декабря 2018 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

2. Заготовка веточного корма из побегов лиственных пород осуществляется в летний период, хвойных пород - круглогодично. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 19 декабря 2018 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

3. Заготовка веточного корма производится со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

4. Рубка деревьев с целью заготовки веточного корма запрещается.


Статья 7

1. Заготовка пихтовых, сосновых и еловых лап, а также заготовка древесной зелени для изготовления хвойно-витаминной муки производится со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

2. Заготовка пихтовых лап для приготовления пихтового масла осуществляется вручную с растущих деревьев в весенне-летний период. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 19 декабря 2018 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

3. Рубка деревьев с целью заготовки пихтовых, сосновых, еловых лап и древесной зелени запрещается.


Статья 8

Сбор хвороста (срезанные тонкие стволы деревьев диаметром в комле до 4 см, а также срезанные вершины, сучья и ветви деревьев и кустарников) осуществляется в течение всего года.

(Статья изменена Законом Хабаровского края от 19 декабря 2018 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

Статья 9

Утратила силу с 31 марта 2009 года - Закон Хабаровского края от 25 марта 2009 года N 236 - см. предыдущую редакцию.


Статья 10

1. Сбор лесной подстилки и опавшего листа разрешается производить на одной и той же площади не чаще одного раза в пять лет.

2. Сбор лесной подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину.

3. Сбор лесной подстилки производится в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои последнего года создало естественное удобрение лесной почвы.

4. Сбор лесной подстилки в лесах, выполняющих функцию защиты природных и иных объектов, запрещается.

Статья 10.1

1. При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев либо при их повреждении вредными организмами, при буреломе, снеговале.

2. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.

(Статья дополнительно включена Законом Хабаровского края от 19 декабря 2018 года N 391).


Статья 11

Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Председатель Законодательной Думы
Хабаровского края
Ю.И.Оноприенко


г. Хабаровск

от 26 декабря 2007 года

N 175




Текст документа сверен по:

     Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»