Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2007 года N 1168


Об итогах проведения балансовых комиссий по рассмотрению
итогов финансово-хозяйственной деятельности отраслей
и предприятий муниципального сектора экономики в 2006 году   

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 24 апреля 2009 года N 1289

___________________________

В 2006 году предприятия муниципального производственного сектора экономики произвели продукции, оказали услуг населению на сумму 5,4 млрд. рублей, что на 16,3 % больше установленного плана и на 38,6 % больше уровня 2005 года. Производительность труда на одного работающего превысила плановое задание на 16,5 %, на 4,6% выросла фондоотдача основных средств. Валовая прибыль получена в жилищной и пищевой отраслях, строительстве, отрасли благоустройство.

Среднемесячная заработная плата по муниципальному сектору экономики составила 14,3 тыс. рублей и возросла к уровню 2005 года на 32,2%

Темпы роста объемов производства и производительности труда превысили темпы роста расходов по оплате труда.

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности предприятий муниципального сектора экономики составило 1,05, что выше нормативного значения (0,7) и больше уровня 2005 года, в котором это соотношение составляло - 0,97. Увеличение показателя свидетельствует о положительных тенденциях в платежеспособности муниципальных предприятий.

Вместе с тем убытки по валовой прибыли сложились в транспортной (43,9 млн. руб.) и коммунальной (18,3 млн. руб.) отраслях, что повлияло на результат финансово-экономической деятельности муниципального сектора экономики в целом. Предприятия муниципального сектора экономики понесли убытки в сумме 7,8 млн. рублей, себестоимость работ, услуг 2006 года сопоставима с полученными доходами и составила - 5,4 млрд. рублей.

Контрольные показатели финансово-хозяйственной деятельности на 2006 год в полном объеме не выполнила ни одна отрасль городского хозяйства, кроме пищевой.

Во всех отраслях городского хозяйства кроме пищевой отмечается превышение темпов роста издержек производства над темпами роста объемов производства работ, услуг.

На основании протоколов отраслевых балансовых комиссий и постоянно действующей балансовой комиссии администрации города, в целях обеспечения безусловного выполнения контрольных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий и отраслей муниципального сектора экономики

постановляю:

1. Признать удовлетворительными итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2006 год муниципальных предприятий и учреждений жилищного хозяйства, коммунального хозяйства, строительства, пищевой промышленности, благоустройства, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения.

2. Признать неудовлетворительной финансовую деятельность муниципального учреждения здравоохранения «Детский санаторий «Амурский» по итогам 2006 года.

3. Отчеты структурных подразделений администрации города - департамента муниципальной собственности, департамента архитектуры, строительства и землепользования, управления дорог и внешнего благоустройства, управления жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда, управления транспорта, муниципальных унитарных предприятий ХПАТП-1, ХТТУ принять к сведению.

4. Финансово-хозяйственную деятельность МУП «ЖКХ Снаб» по итогам 2006 года не оценивать.

5. До 10.08.2007 первому заместителю Мэра города по городскому хозяйству Волокжанину А.Н., заместителю Мэра города Афанасьеву С.В. заслушать на отраслевых балансовых комиссиях руководителей МУП ХПАТП-1, МУП ХТТУ, МУП «Южное», МУП «ЖКХ Снаб» об итогах финансово-хозяйственной деятельности за 1 полугодие текущего года.

6. Первому заместителю Мэра города по городскому хозяйству Волокжанину А.Н., заместителям Мэра города Афанасьеву С.В., Казаченко С.Н., руководителям структурных подразделений администрации города Жебракову М.П., Корчевому Г.И., Сергейчуку С.В., Чернышову С.А., Шкурину В.Н., Гудкову В.А.;

6.1. Обеспечить выполнение контрольных показателей финансово-экономической деятельности отраслей городского хозяйства утвержденных постановлением Мэра города от 05.03.2007 № 265 «О социально-экономической ситуации в городе Хабаровске в 2006 году и задачах администрации города по выполнению основных направлений социально-экономического развития на 2007 год».

6.2. Обеспечить выполнение мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятий отрасли на 2007 год, утвержденных Вице-Мэром города.

6.3. Увеличить оборотные средства предприятий за счет сокращения дебиторской задолженности, обеспечения предприятиями нормативных значений дебиторской задолженности и соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей.

6.4. Принять меры по доведению заработной платы в подведомственных муниципальных предприятиях до уровня не ниже среднестатистических значений в отрасли.

7. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда (Чернышов С.А.) в срок до 25.12.2007:

7.1. Провести организационную работу по акционированию МУП-5, МУП-6, МУП-7.

7.2. До 1.01.2008 обеспечить выполнение утвержденного Вице-Мэром города графика уровня сбора ежемесячных платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в 2007 году.

8. Управлению дорог и внешнего благоустройства (Корчевой Г.И.):

8.1. В срок до 01.08.2007 завершить формирование перечня автомобильных дорог общего пользования и инженерных дорожных сооружений, предназначенных для решения вопросов местного значения и до 31.12.2007 согласовать в краевых структурах.

8.2. В срок до 20.12.2007 завершить инвентаризацию сетей ливневой канализации.

8.3. В срок до 01.08.2007 подготовить предложения по определению границ ответственности управления дорог и внешнего благоустройства и комитетов по управлению округами города по содержанию дорог и объектов благоустройства.

8.4. Продолжить работу по внедрению новых технологий, машин и механизмов по ремонту и содержанию дорог и объектов благоустройства на предприятиях отрасли.

9. Управлению транспорта (Шкурин В.Н.):

9.1. Ежемесячно, в срок до 25 числа следующего за отчетным рассматривать итоги работы МУП ХПАТП-1 и предприятий перевозчиков образованных на его базе.

9.2. Активизировать претензионно-исковую работу по возмещению выпадающих доходов за перевозку льготных пассажиров.

10. Управлению энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций (Жебраков М.П.):

10.1. В срок до 01.09.2007 разработать инвестиционную программу МУП «Тепловые сети» по развитию объектов коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере теплоснабжения города Хабаровска на 2008-2010 годы.

10.2. В срок до 31.12.2007 обеспечить в полном объеме выполнение работ по капитальному ремонту муниципальных водопроводных, канализационных, тепловых и электрических сетей в 2007 году, включая выполнение работ по подготовке сетевого хозяйства к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов.

11. Начальнику управления транспорта Шкурину В.Н., начальнику управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Жебракову М.П. обеспечить защиту экономически обоснованных тарифов на услуги курируемых муниципальных предприятий на 2008 год.

12. Заместителю Мэра города, директору департамента муниципальной собственности Лебеде В.Ф.:

12.1. Обеспечить проведение в 2007 году приватизации муниципальных предприятий в соответствии с решением Хабаровской городской Думы от 20.02.2007 № 401.

12.2. Продолжить:

- работу по разграничению прав собственности на имущество и земли между публично-правовыми образованиями;

- мониторинг использования земельных участков города по видам функционального использования.

13. Начальнику пресс-службы Горбунову А.В., руководителям структурных подразделений администрации города обеспечить регулярное информирование в средствах массовой информации населения города о финансово-хозяйственной деятельности предприятий городского хозяйства, реформировании и изменениях в структуре управления муниципальными предприятиями города.

14. Заместителю Мэра города Шевченко С.И., управлению здравоохранения (Шапиро И.А.), управлению образования (Тен О.Я.), управлению культуры (Бадрутдинов Т.М.), комитету по физической культуре и спорту (Паршин В.Г.), управлению социальной защиты населения (Чечелева Н.В.):

14.1. Осуществлять постоянный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, за сохранностью муниципального имущества, за расходованием энергоресурсов подведомственных учреждений.

14.2. Проводить ежеквартальные проверки целевого использования средств, получаемых от оказания платных услуг, спонсорской помощи, сдачи в аренду свободных площадей, закрепленных на праве оперативного управления за подведомственными учреждениями.

14.3. Обеспечить выполнение задания по оказанию дополнительных платных услуг, утвержденного постановлением Мэра города от 05.03.2007 № 265 «О социально-экономической ситуации в городе Хабаровске в 2006 году и задачах администрации города по выполнению основных направлений социально-экономического развития на 2007 год».

15. Управлению экономического развития (Анисимов А.С.):

15.1. В срок до 1.12.2007 провести конкурс по выбору аудиторских организаций для проведения обязательного аудита муниципальных предприятий.

15.2. В срок до 1.09.2007 разработать методические рекомендации по проведению балансовых комиссий муниципальных предприятий.

16. В срок до 1.08.2007 управлению экономического развития (Анисимов А.С.), финансовому департаменту (Соколов В.Е.), юридическому управлению (Тарасова К.П.), структурным подразделениям администрации города, осуществляющим закупки для муниципальных нужд представить предложения по возможности проведения торгов и заключений контрактов по муниципальному заказу на срок более 1 года.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-Мэра города Казаченко В.П.

Мэр города
А.Н. Соколов

     

     Текст документа сверен по:
     Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»