МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2005 года N 827


Об организации похоронного дела в г. Хабаровске

(с изменениями на 16 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений мэра г. Хабаровска от 02.11.2006 N 1365, от 19.03.2008 N 640, от 16.03.2009 N 767, постановлений администрации г. Хабаровска от 25.01.2010 N 135, от 05.03.2013 N 781, от 18.08.2016 N 2904, от 16.12.2022 N 4636)




В целях реализации Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", в соответствии с Уставом городского округа "Город Хабаровск", решением Хабаровской городской Думы от 25.01.2005 N 27 "О погребении и похоронном деле в городе Хабаровске" постановляю:


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 25.01.2010 N 135)


1. Утвердить Порядок организации похоронного дела в городе Хабаровске согласно приложению.


2. Функции специализированной службы города Хабаровска по вопросам похоронного дела возложить на муниципальное унитарное предприятие города Хабаровска "Специализированный производственный комбинат коммунального обслуживания".


3. Признать утратившими силу постановления мэра города Хабаровска:


- от 30 апреля 2002 г. N 500 "О реализации Закона Российской Федерации "О погребении и похоронном деле" на территории г. Хабаровска с изменениями и дополнениями";


- от 14 января 2000 г. N 54 "Об организации похоронного дела и содержании городского кладбища".


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра города Варады В.Е.


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 16.12.2022 N 4636)


5. Пресс-службе администрации города (Горбунов А.В.) опубликовать данное постановление в газете "Хабаровские вести".


6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Мэр города
А.Н.Соколов



Приложение
к постановлению
мэра города Хабаровска
от 23 мая 2005 г. N 827



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА В ГОРОДЕ ХАБАРОВСКЕ

(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 16.12.2022 N 4636)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", решением Хабаровской городской Думы от 25.01.2005 N 27 "О погребении и похоронном деле в городе Хабаровске", МДК 11-01.2002. Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации" и определяет механизм организации похоронного дела в городе Хабаровске в части предоставления специализированной службой по вопросам похоронного дела города Хабаровска (далее - специализированная служба) услуг по погребению согласно гарантированному перечню услуг по погребению.


1.2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что в нормативных правовых актах Российской Федерации, Хабаровского края, городского округа "Город Хабаровск", регулирующих отношения, связанные с организацией похоронного дела. Также в целях настоящего Порядка используются следующие понятия:


- лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего - супруг, близкий родственник, иной родственник, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего;


- медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее на территории города Хабаровска в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории города Хабаровска медицинскую деятельность;


- заявитель - лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, обратившееся с заявлением о предоставлении услуги по погребению умершего в специализированную службу.


1.3. Погребение в городе Хабаровске осуществляется путем предания тела (останков) умершего земле или путем предания тела (останков) умершего огню (кремация).



2. Организация деятельности специализированной службы


2.1. Специализированная служба осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, Хабаровского края, муниципальными правовыми актами городского округа "Город Хабаровск".


2.2. Специализированная служба осуществляет погребение умерших и оказание услуг по погребению на территории города Хабаровска.


2.3. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" услуги по погребению, входящие в гарантированный перечень услуг по погребению, оказываются специализированной службой лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, на безвозмездной основе.


2.4. Услуги, оказываемые специализированной службой согласно гарантированному перечню услуг по погребению, включают:


1) оформление документов, необходимых для погребения;


2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;


3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);


4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).


2.5. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, определяется постановлением администрации города Хабаровска.


Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.


2.6. В случаях, установленных в пунктах 1 и 2 статьи 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", специализированная служба осуществляет погребение умершего на дому, на улице или в ином месте, после установления органами внутренних дел его личности в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а также погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки с согласия указанных органов путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу) на определенных для таких случаев земельных участках общественных кладбищ города Хабаровска.


2.7. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности (далее - невостребованные умершие), краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Бюро судебно-медицинской экспертизы", а также другие медицинские организации предоставляют в специализированную службу утвержденные руководителями (главными врачами) списки умерших, подлежащих погребению.


2.8. Услуги, оказываемые специализированной службой при погребении умерших, указанных в пункте 2.6 настоящего Порядка, включают:


1) оформление документов, необходимых для погребения;


2) облачение тела;


3) предоставление гроба;


4) перевозку умершего на кладбище (в крематорий);


5) погребение.


2.9. Стоимость услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", указанных в пункте 2.7 настоящего Порядка, определяется постановлением администрации города Хабаровска.


2.10. Специализированная служба осуществляет захоронение невостребованного праха в соответствии с требованиями решения Хабаровской городской Думы от 25.01.2005 N 27 "О погребении и похоронном деле в городе Хабаровске".


2.11. Качество предоставляемых специализированной службой услуг должно соответствовать требованиям, установленным статьями 4, 5, 6 Положения о погребении и похоронном деле в городе Хабаровске, утвержденного решением Хабаровской городской Думы от 25.01.2005 N 27 "О погребении и похоронном деле в городе Хабаровске".


2.12. Взаимодействие специализированной службы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими ритуальные услуги, осуществляется на основании договора оказания услуг.


2.13. Контроль за осуществлением деятельности специализированной службы осуществляет управление жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города Хабаровска в рамках установленной компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.14. Специализированная служба несет ответственность за нарушение качества и порядка предоставления услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.



3. Организации и проведение погребения умершего


3.1. Для организации и проведения погребения умершего лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, осуществляет следующие действия:


3.1.1. Для констатации смерти осуществляют вызов скорой медицинской помощи по телефону путем набора номеров "03", "103", "112" и (или) номеров телефонов медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь, за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (для умерших, не находящихся в момент смерти на лечении в медицинской организации).


3.1.2. Осуществляют вызов сотрудника органов внутренних дел (для умерших, не находящихся в момент смерти на лечении в медицинской организации) по единому номеру "112".


3.1.3. Обращаются в медицинскую организацию за получением медицинского свидетельства о смерти.


3.1.4. Обращаются в Специализированный отдел ЗАГС управления делами администрации города Хабаровска по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 54, в часы работы: понедельник - пятница с 9.00 - 16.00, за получением:


- свидетельства о смерти;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»