Недействующий

Администрация Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 10 сентября 2001 г. № 396

О мерах по реализации Закона Хабаровского края “О безвозмездной передаче доли краевой государственной собственности в завершенных реконструкцией (строительством)
объектах недвижимости”

( с изменениями на 15.03.04)

________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Постановленем Губернатора Хабаровского края от 15.03.04 № 58

________________________________________________________

____________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 11.10.04 № 255
____________________________________________________________



Во исполнение Закона Хабаровского края от 27 октября 1999 г. № 159 “О безвозмездной передаче доли краевой государственной собственности в завершенных реконструкцией (строительством) объектах недвижимости”, в целях решения жилищной проблемы молодых семей и граждан, желающих улучшить жилищные условия, в Хабаровском крае за счет привлечения денежных средств граждан, юридических лиц, органов местного самоуправления, снижения себестоимости жилья, а также вовлечения в хозяйственный оборот бросовых зданий, не проданных на торгах, и незавершенных строительством объектов, находящихся в государственной собственности Хабаровского края,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок безвозмездной передачи товариществам собственников жилья доли краевой государственной собственности в завершенных реконструкцией (строительством) объектах недвижимости (далее - Порядок),

Положение об участии молодых семей, молодежи и иных граждан в решении жилищной проблемы на территории края с использованием объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Хабаровского края (далее - Положение).

2. Комитету по управлению государственным имуществом Хабаровского края (Громова Г.А.) подготовить для согласования с Законодательной думой Хабаровского края перечень объектов, подлежащих передаче, с целью создания кондоминиумов.

3. Комитету по строительству администрации края (Тимченко В.В.) совместно с комитетом по молодежной политике администрации края (Базилевский А.А.) и региональным отделением общественной организации “Союз эмжековцев России” Хабаровского края в двухмесячный срок с момента согласования Законодательной думой Хабаровского края перечня объектов приступить к реализации программы строительства жилья для молодых семей и граждан, желающих улучшить жилищные условия, в соответствии с Порядком и Положением, утвержденными настоящим постановлением.

4. Мэру г. Хабаровска Соколову А.Н. определить объем и порядок передачи средств, предусмотренных в бюджете города, на финансирование затрат, связанных с эксплуатацией и текущим ремонтом объектов товариществ собственников жилья. Компенсацию расходов за предоставленные льготы и субсидии гражданам из числа собственников жилья производить в пределах средств, полученных из краевого бюджета.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления  возложить на комитет по управлению государственным имуществом Хабаровского края (Громова Г. А.), комитет по строительству (Тимченко В. В.) и комитет по молодежной политике (Базилевский А. А.) администрации края.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

     
     Глава администрации     В. И. Ишаев



     УТВЕРЖДЕНО
     Постановление главы
     администрации края
     от 10.09.2001 № 396

ПОРЯДОК
безвозмездной передачи доли краевой государственной собственности  в завершенных реконструкцией (строительством) объектах недвижимости товариществам собственников жилья

                  

Порядок безвозмездной передачи доли краевой государственной собственности в завершенных реконструкцией (строительством) объектах недвижимости товариществам собственников жилья (далее именуется - Порядок) разработан на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья”, Закона Хабаровского края от 27 октября 1999 г. № 159 “О безвозмездной передаче доли краевой государственной собственности в завершенных реконструкцией (строительством) объектах недвижимости”, постановления главы администрации Хабаровского края от 24 сентября 1999 г. № 347 “О содействии в развитии молодежных жилищных комплексов на территории Хабаровского края”.

1. Настоящий Порядок разработан в целях определения процедуры и взаимоотношений участников с момента формирования перечня подлежащих завершению реконструкцией неиспользуемых объектов недвижимости или завершению строительством объектов, строительство которых было приостановлено, находящихся в государственной собственности Хабаровского края. Порядок распространяется на товарищества собственников жилья в кондоминиумах, создаваемых в соответствии с Законом Хабаровского края от 27 октября 1999 г. № 159 “О безвозмездной передаче доли краевой собственности в завершенных реконструкцией (строительством) объектах недвижимости”.

2. В исполнении настоящего Порядка участвуют: комитет по управлению государственным имуществом Хабаровского края; комитет по молодежной политике администрации Хабаровского края; региональное отделение общественной организации “Союз МЖК России” Хабаровского края, а также граждане - застройщики, участвующие в строительстве жилья на основании Положения об участии молодых семей, молодежи и иных граждан в решении жилищной проблемы на территории края с использованием объектов недвижимости, находящихся в краевой государственной собственности.

3. Комитет по управлению государственным имуществом Хабаровского края:

3.1. Формирует совместно с комитетом по молодежной политике администрации Хабаровского края перечень неиспользуемых объектов и объектов, строительство которых было приостановлено, перспективных для реконструкции в жилые дома или завершения строительством, и представляет его главе администрации края для согласования в Законодательной думе Хабаровского края.

Стоимость передаваемых комитетом по управлению государственным имуществом объектов недвижимости и порядок их оценки определяются в соответствии с федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”. Все расходы по оценке и регистрации сделок с объектами недвижимости возлагаются на товарищества собственников жилья.

3.2. Совместно с региональным отделением общественной организации “Союз МЖК России” Хабаровского края организует товарищество собственников жилья по отдельным объектам недвижимости или находящимся на одном земельном участке комплексам недвижимости, состоящим из нескольких зданий.

При этом товариществам собственников жилья передаются объекты недвижимости для реконструкции (завершения строительством), а региональное отделение “Союз МЖК России” вносит денежные средства для этих целей.

3.3. После подписания приемной комиссией акта приема законченного реконструкцией (строительством) объекта недвижимости, вновь создаваемого кондоминиума и ввода его в эксплуатацию и на основании постановления главы администрации Хабаровского края производится безвозмездная передача доли краевой государственной собственности товариществу собственников жилья. Передача объекта оформляется договором (приложение 1).

4. Комитет по молодежной политике администрации края по договору поручения с комитетом по управлению государственным имуществом Хабаровского края представляет его интересы в органах управления созданных товариществ собственников жилья. Уполномоченный от комитета по молодежной политике администрации края назначается приказом по комитету с определением функций и полномочий.

5. Региональное отделение общественной организации “Союз МЖК России” Хабаровского края, имеющее лицензию на строительные работы и действующее по доверенности от имени товариществ собственников жилья:

5.1. Заключает договоры подряда на реконструкцию (завершение строительством) объектов с организациями, выступающими генеральными подрядчиками, или соответствующие договоры с организациями, выступающими заказчиками-застройщиками.

5.2. В установленном порядке получает разрешение на проектирование и реконструкцию (строительство) зданий на ранее отведенной территории, при необходимости переоформляет отвод земельного участка.

5.3. Привлекает для строительства денежные средства застройщиков. Состав застройщиков, принимающих участие в финансировании реконструкции (завершении строительства) объектов недвижимости с целью строительства доли в индивидуальной квартире в кондоминиуме, определяется по согласованию с комитетом по молодежной политике администрации края на основании Положения об участии молодых семей, молодежи и иных граждан в решении жилищной проблемы на территории края с использованием объектов недвижимости, находящихся в краевой государственной собственности.

5.4. Заключает трехсторонние договоры с застройщиками и генеральным подрядчиком на строительство доли в индивидуальной квартире в кондоминиуме с определением долей застройщиков и краевой государственной собственности, предусматривающие право вступления застройщиков в члены товариществ собственников жилья (приложение 2).

5.5. Контролирует исполнение подрядными организациями договоров на реконструкцию (завершение строительством) объектов недвижимости.

     6. По окончании реконструкции (строительства) объекта недвижимости:

6.1. Застройщики получают право на вступление в члены товарищества собственников жилья и на основании исполненного трехстороннего договора на строительство доли в индивидуальной квартире в кондоминиуме, акта об исполнении договора на строительство доли в индивидуальной квартире (приложение 3), документов об оплате построенной доли, технического паспорта на квартиру, соглашения участников товарищества собственников жилья об определении и распределении долей (приложение 4) и иных документов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав , регистрируют право собственности на квартиры и на соответствующие доли в общем имуществе кондоминиума.

Застройщики, не вступившие в члены товарищества собственников жилья, заключают с ним договор на обслуживание и ремонт принадлежащих застройщикам долей в кондоминиуме и участие в общих расходах товарищества собственников жилья.

Пункт 6.1.Порядка изменен - Постановлене  Губернатора Хабаровского края от 15.03.04 № 58    См.предыдущую редакцию

6.2. Товарищество собственников жилья на основании акта приема объекта недвижимости от комитета по управлению государственным имуществом Хабаровского края для реконструкции (завершения строительством), документов о производстве и завершении этих работ, право устанавливающих документов (в том числе договора о передаче объекта недвижимости из краевой государственной собственности), акта приема законченного реконструкцией (строительством) объекта, паспорта домовладения и других документов регистрирует кондоминиум как единый комплекс недвижимого имущества.

6.3. Региональное отделение общественной организации “Союз МЖК России” Хабаровского края выходит из состава товарищества собственников жилья.

6.4. Ставшие домовладельцами застройщики в течение шести месяцев выбирают один из способов управления недвижимым имуществом, предусмотренных Федеральным законом “О товариществах собственников жилья”.

     


     Приложение 1
     к Порядку безвозмездной передачи
     доли краевой государственной
     собственности в завершенных
     реконструкцией (строительством)
     объектах недвижимости товариществам
      собственников жилья

ДОГОВОР
о передаче товариществу собственников жилья доли краевой государственной собственности на имущество в кондоминиуме

     
     г. Хабаровск                                              “__”____.___200 г.


Комитет по управлению государственным имуществом Хабаровского края от имени Хабаровского края в лице председателя комитета _____________________________________________________________________,

действующего на основании _________________________, именуемый далее Комитет, и товарищество собственников жилья __________________________, в лице ____________, действующего на основании _____________________________, именуемое далее Товарищество, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Комитет передает Товариществу долю краевой государственной собственности в имуществе вновь создаваемого кондоминиума по адресу: ___________________________________________________________

2. Товарищество от Комитета указанную долю государственной собственности принимает.

3. Доля в праве собственности на отчуждаемое имущество в кондоминиуме принадлежит Комитету на основании ____________________________________________________________________________________.

Стоимость передаваемой доли краевой государственной собственности оценивается в ________________

__________________________________________________________________________________________.

Оценка произведена ________________________________________________________________________.

4. Расходы по регистрации настоящего договора оплачивает Товарищество.

5. Настоящий договор является для Товарищества основанием к регистрации кондоминиума.

6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

     Председатель                                   От товарищества собственников жилья
     комитета по управлению                               _________________________________
     государственным имуществом                          _________________________________
     Хабаровского края                              _________________________________
     ___________________________


          Приложение 2 утратило силу - Постановленем Губернатора Хабаровского края от 15.03.04 № 58 -  См. предыдущую редакцию

     
     Приложение 3
     к Порядку безвозмездной передачи
     доли краевой государственной
     собственности в завершенных
     реконструкцией (строительством)
     объектах недвижимости товариществам
     собственников жилья

АКТ
об исполнении Договора на строительство доли в индивидуальной квартире в кондоминиуме

     
     г. Хабаровск                                           “_____”________200_г.

Мы, нижеподписавшиеся:

товарищество собственников жилья “_________” в лице председателя регионального отделения общественной организации “Союз МЖК России” Хабаровского края Дубины Валерия Борисовича, действующего по доверенности ____________________________________________________________

(№, дата, кем выдана)

Застройщик - гр. _____________________________________________________________________

проживающий по адресу: __________________________, паспорт _____________________________

Генеральный подрядчик _______________________________________________, действующий на

основании, __________________, в лице ________________________________________________,

действующего на основании ______________________________, составили акт о нижеследующем:

1. Считать Договор № _______ от “___”________ 200__г. на строительство доли в индивидуальной квартире в кондоминиуме ( _______- комнатной квартиры № _______ , в доме _____ по адресу: ______________________ ), заключенный между региональным отделением общественной организации “Союз МЖК России” Хабаровского края, Застройщиком - гр. ____________________________________________

и Генеральным подрядчиком ____________________________________, исполненным.

2. Квартира № __ состоит из __ комнат, общей площадью __________________________, в том числе:

     комната № 1_____кв. м
     комната № 2_____кв. м
     комната № 3_____кв. м

комната № 4_____кв. м,

кухни, площадью ___________________кн. м с ___________________________ конфорочной

(двух/трех/четырех) _______________________________________________________ плитой,

(электрической/газовой)

ванной комнаты, оборудованной ____________, площадью_______ кв. м,

санитарного узла, оборудованного ___________, площадью ______ кв. м,

коридора площадью ________________________________________кв. м,

встроенных шкафов площадью _______________________________кв. м.

Помещение оборудовано: ________________________________

(водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией, отоплением, электроосвещением, газоснабжением, мусоропроводом)

В квартире имеются: _____________________________________________________________________.

(радиотрансляционные, телевизионные, телефонные сети)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»