Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2003 года N 162-п
г.Ханты-Мансийск


О Межведомственной комиссии по лицензированию недр и использованию водных объектов при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа

(с изменениями на 19 ноября 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства автономного округа от 28 апреля 2005 года N 74-п
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 19 ноября 2003 года N 480-п.

____________________________________________________________________

 

Руководствуясь Законом Российской Федерации от 21.02.92 N 2395-1 "О недрах" (в редакции Федерального закона от 03.03.95 N 27-ФЗ), Водным кодексом Российской Федерации от 16.11.95 N 167-ФЗ, статьей 9 Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18.04.96 N 15-оз  "О недропользовании" (в редакции Закона автономного округа  от 04.04.2002 N 18-оз), в целях обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти в решении задач по рациональному недропользованию и водопользованию на территории автономного округа Правительство автономного округа

постановляет:

1. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по лицензированию недр и использованию водных объектов при Правительстве автономного округа и ее состав (приложения 1, 2).

2. Признать утратившими силу:

постановление Президиума Правительства автономного округа  от 28.04.2000 N 45-пп "О Межведомственной комиссии по лицензированию недр и водных объектов";

постановление Правительства автономного округа от 23.03.2001  N 114-п "О внесении изменений в состав Межведомственной комиссии по лицензированию недр и водных объектов".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Карасева В.И.

Председатель
Правительства автономного округа
А.В. Филипенко

Приложение 1
к постановлению Правительства
автономного округа
от 29 апреля 2003 года N 162-п

       
ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственной комиссии по лицензированию недр и использованию водных объектов при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа

1. Межведомственная комиссия по лицензированию недр и использованию водных объектов при Правительстве автономного округа (далее - Комиссия) образована в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа  "О недропользовании" и осуществляет свою деятельность во взаимодействии в установленном порядке с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти автономного округа, органами местного самоуправления автономного округа, предприятиями и организациями.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами автономного округа, а также настоящим Положением.

3. Функции Комиссии:

3.1. Предварительное рассмотрение заявок недропользователей на получение права пользования недрами, на переоформление лицензий на пользование недрами в связи с переходом права пользования недрами, на внесение изменений и дополнений в лицензии на пользование недрами, лицензионные соглашения или договоры об условиях пользования недрами с целью подготовки рекомендаций для уполномоченных органов исполнительной власти автономного округа по данным вопросам.

3.2. Выработка рекомендаций уполномоченным органам автономного округа по определению условий пользования недрами в лицензиях на пользование недрами, лицензионных соглашениях, договорах об условиях пользования недрами и договорах пользования водными объектами.

3.3. Рассмотрение представлений и предложений уполномоченных органов по установлению конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на территории автономного округа, а также рассмотрение проектов решений по платежам, связанным с пользованием водными объектами.

3.4. Подготовка и предварительное рассмотрение условий при предоставлении права пользования недрами и водными объектами.

3.5. Рассмотрение результатов проведения комплексных проверок по выполнению условий лицензий на пользование недрами, лицензионных соглашений, договоров об условиях пользования недрами, договоров пользования водными объектами, по соблюдению недропользователями и водопользователями законодательства, выполнению проектных технологических и технических документов; подготовка соответствующих  предложений для Правительства автономного округа.

3.6. Выработка рекомендаций по досрочному прекращению, ограничению или приостановлению права пользования недрами, водными объектами, изменению условий  пользования недрами, водными объектами, в том числе на основании информации по результатам комплексных проверок выполнения недропользователями условий лицензий на пользование недрами, лицензионных соглашений и требований законодательства Российской Федерации и автономного округа,  договоров об условиях пользования недрами, договоров пользования водными объектами.

3.7. Проверка достоверности поступающей от недропользователей и водопользователей информации.

3.8. Разработка предложений по изменению законодательства по вопросам использования и охраны недр и водных объектов.

3.9. Подготовка предложений государственным органам исполнительной власти Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа по профилактическим и превентивным мерам в области охраны и использования недр и водных объектов.    

3.10. Предварительное рассмотрение обращений заинтересованных лиц, в том числе представителей коренных малочисленных народов Севера, по конфликтным ситуациям и спорам, связанным с пользованием недрами и водными объектами; подготовка и проведение согласительных процедур; выработка соответствующих предложений Правительству автономного округа.

3.11. Выработка рекомендаций для принятия совместных решений Правительством автономного округа и федеральным органом управления государственным фондом недр (его территориальным органом).

3.12. Осуществление иных функций в соответствии с решениями Губернатора, Правительства автономного округа.

4. Права Комиссии:

4.1. Запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности информацию и документы, необходимые для реализации функций Комиссии.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по вопросам, связанным с реализацией функций Комиссии.

4.3. Участвовать при необходимости в работе комиссий по проведению комплексных проверок по выполнению условий лицензий на пользование недрами и водными объектами, лицензионных соглашений, договоров об условиях пользования недрами, договоров пользования водными объектами, соблюдению недропользователями и водопользователями законодательства.

4.4. Разрабатывать рекомендации для недропользователей, водопользователей по вопросам пользования недрами и водными объектами.

4.5. Вносить предложения органам исполнительной власти по применению конкретных мер пресечения неправомерных действий в области использования недр и водных объектов и привлечения виновных лиц  к ответственности.

4.6. Привлекать для работы Комиссии по мере необходимости специалистов (независимых экспертов), представителей органов исполнительной власти автономного округа, органов местного самоуправления и других лиц.

5. Комиссия состоит из двух сопредседателей, секретаря и членов Комиссии. Персональный состав Комиссии утверждается Правительством автономного округа. В состав Комиссии могут быть включены представители органов государственной власти автономного округа, территориальных федеральных органов государственной власти (по согласованию с их руководителями).

6. Сопредседатели Комиссии:

а) руководят деятельностью Комиссии;

б) утверждают повестку дня, дату, место и время проведения заседания Комиссии;

в) дают поручения секретарю и членам Комиссии по реализации ее функций.

7. Секретарь Комиссии:

а) ведет протоколы заседаний Комиссии;

б) готовит повестку дня заседаний Комиссии;

в) организует подготовку материалов для рассмотрения на заседаниях Комиссии, в том числе проводит предварительное ознакомление сопредседателей и членов Комиссии с документами и материалами, выносимыми на рассмотрение Комиссии;

г) оповещает не менее чем за три дня членов Комиссии, а также приглашенных на заседания Комиссии лиц о дате,  времени и месте проведения заседания Комиссии;

д) осуществляет иные функции по обеспечению работы Комиссии согласно поручениям сопредседателей Комиссии.

8. Комиссия рассматривает вопросы в соответствии с повесткой дня, утвержденной сопредседателями Комиссии.

9. Основаниями для включения в повестку дня очередного заседания Комиссии конкретного вопроса являются результаты комплексных проверок недропользователей и водопользователей по выполнению условий лицензий на пользование недрами, лицензионных соглашений, договоров об условиях пользования недрами, договоров пользования водными объектами, соблюдению недропользователями и водопользователями законодательства, выполнению проектных технологических и технических документов, использованию недропользователями бюджетных средств, представления и обращения специально уполномоченных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и организаций и другие материалы по вопросам использования и охраны недр и водных объектов.

10. Члены Комиссии должны быть ознакомлены с повесткой очередного заседания и соответствующими материалами не менее чем за 10 календарных дней до начала заседания Комиссии.

11. Заседание Комиссии ведет один из её сопредседателей. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии. Члены Комиссии участвуют в ее работе без права замены или передоверия.

12. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в месяц. Внеочередные заседания Комиссии проводятся по решению сопредседателей Комиссии.

13. Решения Комиссии по всем рассматриваемым вопросам принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании сопредседателей и членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов голос сопредседателя, ведущего заседание, является решающим. Все проекты решений озвучиваются сопредседателем, ведущим заседание, и ставятся на голосование. Во время заседаний Комиссии по решению сопредседателей может вестись аудиозапись.

14. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается сопредседателями и секретарем Комиссии. Копии протоколов хранятся у сопредседателей, оригиналы протоколов хранятся у секретаря Комиссии.

15. Сопредседатели, секретарь и члены Комиссии обязаны соблюдать конфиденциальность по вопросам, выносимым на рассмотрение Комиссии, и принятым по ним решениям.

16. Сопредседатели, секретарь и члены Комиссии осуществляют деятельность в Комиссии на безвозмездной основе.

17. Сопредседатели Комиссии имеют право направлять рекомендации о поощрении отдельных членов Комиссии по месту их основной работы.

Приложение 2
к постановлению Правительства
автономного округа
от 29 апреля 2003 года N 162-п

СОСТАВ
Межведомственной комиссии по лицензированию недр и использованию водных объектов при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа

(с изменениями на 19 ноября 2003 года)

Карасев
Владимир Иванович

-

заместитель Председателя Правительства
автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК, сопредседатель комиссии

Пырьев
Валерий Иванович

-

начальник Главного управления природных

ресурсов и охраны окружающей среды
МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу, сопредседатель комиссии (по согласованию)

Ханеева
Наталья Катузовна

-

начальник отдела лицензирования Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу, секретарь комиссии (по согласованию)

Члены Комиссии:

Панов
Вениамин Федорович

-

директор Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам автономного округа

Черняков
Владимир Юрьевич

-

первый заместитель директора Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам автономного округа

Белов
Владимир Владимирович

-

первый заместитель директора Департамента
государственной собственности автономного округа

Шарафилов
Виктор Борисович

-

начальник Юридическо-правового управления
Администрации Губернатора автономного округа

Пикунов
Сергей Владимирович

-

начальник Управления по охране окружающей
природной среды автономного округа

Мигунов
Виктор Иванович

-

начальник Управления радиационной безопасности автономного округа

Коркунов
Владимир Викторович

-

заместитель директора Департамента по нефти,
газу и минеральным ресурсам автономного округа,

начальник управления по работе с ТЭК

Тимошков
Сергей Николаевич

-

начальник отдела регулирования взаимоотношений с природо-, недропользователями Департамента по вопросам малочисленных народов Севера автономного округа

Борщев
Владимир Владимирович

-

первый заместитель директора ГУП Ханты-Мансийского автономного округа "Научно-аналитический центр рационального недропользования им.В.И.Шпильмана"
(по согласованию)

Аленичев
Сергей Николаевич

-

директор окружного государственного унитарного предприятия "Тендерресурс" (по согласованию)

Опрышко
Николай Федорович

-

руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Ханты-Мансийскому автономному округу (по согласованию)

Бакай
Игорь Степанович

-

заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу, руководитель геологической службы (по согласованию)

Выдрин
Сергей Яковлевич

-

заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу (по согласованию)

Чермаков
Рамиль Фаатович

-

заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу, руководитель службы охраны окружающей среды (по согласованию)

Деомидова
Жанна Николаевна

-

начальник отдела водопользования Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу (по согласованию)

Мащенко
Александр Иванович

-

руководитель Ханты-Мансийского представительства Управления Тюменского округа Федерального горного и промышленного надзора Российской Федерации, начальник отдела по надзору за охраной недр и переработкой минерального сырья (по согласованию)

Корчагин
Сергей Александрович

-

начальник отдела ресурсных платежей Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу (по согласованию)

Базалей
Николай Григорьевич

-

начальник отдела государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу (по согласованию)

Кинзин
Сергей Михайлович

-

начальник отдела антимонопольного контроля Территориального управления по Ханты-Мансийскому автономному округу Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (по согласованию)

Шпильман
Александр Владимирович

-

заместитель директора государственного унитарного предприятия автономного округа "Научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И.Шпильмана" (по согласованию) (дополнительно включен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 19 ноября 2003 года N 480-п)

Толстолыткин
Игорь Петрович

-

заведующий отделением мониторинга разработки нефтяных месторождений государственного унитарного предприятия автономного округа "Научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И.Шпильмана" (по согласованию) (дополнительно включен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 19 ноября 2003 года N 480-п)



Текст документа сверен по:
Рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»