Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2002 года N 349-п
г.Ханты-Мансийск


Об Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа

(с изменениями на 15 мая 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа от 27 декабря 2004 года N 484-п
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 15 мая 2003 года N 172-п.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года N 288 "Об утверждении Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", учитывая письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 26 декабря 2001 года N 15/12523-ЮЧ о приведении к единому на территории Российской Федерации наименованию учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Правительство автономного округа

постановляет:

1. Переименовать Регистрационную палату Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Утвердить Положение об Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа (приложение 1).

3. Утвердить структуру Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа (приложение 2).

4. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 17 января 2002 года N 3-рп "Об утверждении структуры Регистрационной палаты Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

5. Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа (Калиниченко Н.А.) представить на имя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа предложения о признании утратившими силу п.2 постановления Губернатора автономного округа от 15 апреля 1998 года N 157 "Об утверждении Положения о Регистрационной палате Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 14 апреля 2000 года N 125 "О внесении изменений в Положение о Регистрационной палате Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

6. Пункты 1- 4 настоящего постановления вступают в силу с 15 июля 2002 года.

7. Направить настоящее постановление на согласование в Министерство юстиции Российской Федерации.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Г.А.Амирова.


Председатель Правительства
автономного округа
 А.В.Филипенко


Приложение 1
к постановлению Правительства
автономного округа
от 22 июня 2002 года N 349-п

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
на территории Ханты-Мансийского автономного округа

(с изменениями на 15 мая 2003 года)

    
1. Общие положения

1. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа создано постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа N 389 от 17 октября 1997 года в соответствии и в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав) на территории Ханты-Мансийского автономного округа, являющегося единым регистрационным округом.

В соответствии с законодательством Российской Федерации наряду с полным наименованием может использоваться официальное сокращенное наименование учреждения - Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа (далее по тексту используется сокращенное наименование).

Место нахождения: 628012, Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области, г. Ханты-Мансийск, ул. Ленина, дом 87.

3. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа при осуществлении своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа, нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации и настоящим Положением.

4. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа является юридическим лицом. Имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим полным наименованием, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки.

5. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа имеет право открывать расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях, имеет самостоятельный баланс, смету доходов и расходов, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

6. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа имеет право создавать филиалы на территориях одного или нескольких муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа. Территория, на которой осуществляется деятельность филиалов, определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

II. Задачи и функции Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа

7. Задачами Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа в соответствии с законодательством Российской Федерации являются:

- государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

- создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав), а также организация его бессрочного хранения.

8. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа в целях реализации возложенных на него задач в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; осуществляет (абзац в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 15 мая 2003 года N 172-п - см. предыдущую редакцию):

- прием документов, необходимых для государственной регистрации прав;

- проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

- проверку наличия ранее зарегистрированных и заявленных прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях выявления их соответствия законодательству, а также проверку законности сделки;

- выявление оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

- направление юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав;

- внесение записей в Единый государственный реестр прав;

- выдачу свидетельств о государственной регистрации прав;

- выдачу закладных;

- совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки;

- выдачу информации о зарегистрированных правах;

- принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав;

- обеспечение бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, в том числе дел правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, а также книг учета документов;

- абзац исключен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 15 мая 2003 года N 172-п - см. предыдущую редакцию.

III. Права, обязанности и ответственность Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа

9. Для осуществления своей деятельности Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право:

- получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов по учету объектов недвижимого имущества и других учреждений и организаций сведения, необходимые для государственной регистрации прав;

- создавать филиалы;

- утверждать положения о филиалах Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа, осуществлять контроль за их деятельностью, нормативно-методическое, информационное обеспечение и другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа в соответствии с законодательством Российской Федерации обязано:

- соблюдать правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества;

- направлять в установленном порядке централизуемую долю средств, получаемых в виде платы за государственную регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах.

11. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа несет ответственность за своевременность и точность внесения записей в Единый государственный реестр прав, за полноту и подлинность выданной информации о зарегистрированных правах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

IV. Организация деятельности Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа и его филиалов

12. В соответствии с законодательством Российской Федерации государственную регистрацию прав осуществляют государственные регистраторы прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - регистраторы прав), назначаемые на должность и освобождаемые от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа в соответствии с установленным порядком.

Регистраторы прав являются государственными служащими Ханты-Мансийского автономного округа, замещающими ведущую государственную должность.

Руководителем Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа является главный государственный регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним Ханты-Мансийского автономного округа (далее также - главный регистратор прав), который в соответствии с законодательством Российской Федерации назначается на должность главного регистратора прав и освобождается от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа.

Руководитель филиала Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа назначается на должность и освобождается от должности главным регистратором прав из числа лиц, назначенных в установленном порядке регистраторами прав, и действует на основании доверенности, выданной Учреждением юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

13. Руководитель Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа (главный регистратор прав):

- осуществляет руководство и организацию работы Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа;

- утверждает положения о филиалах Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа задач;

- представляет Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа в отношениях с третьими лицами как в Российской Федерации, так и за рубежом;

- утверждает смету расходов, штатное расписание Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа, по согласованию с Департаментом государственной собственности автономного округа (абзац в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 15 мая 2003 года N 172-п - см. предыдущую редакцию);

- представляет на утверждение Правительству Ханты-Мансийского автономного округа структуру Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа, в порядке и сроки, установленные Правительством Ханты-Мансийского автономного округа;

- заключает договоры, направленные на решение возложенных на Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа задач, открывает расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях;

- заключает и расторгает трудовые и иные договоры с работниками, определяет штатную численность и обязанности работников Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа, применяет к ним меры поощрения и взыскания, определяет внутренний трудовой распорядок, порядок и условия оплаты труда;

- утверждает должностные инструкции работников Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа;

- издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Ханты-Мансийского автономного округа и филиалов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»