Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 октября 1997 года N 942-рг


Об организации обеспечения населения Ханты-Мансийского автономного округа лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 27 апреля 2016 года N 47

____________________________________________________________________


В целях обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой:

1.Утвердить Временное положение о порядке бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Ханты-Мансийском автономном округе (приложение 1).

2.Создать и утвердить персональный состав комиссии по Генеральному соглашению о ценах (тарифах) на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпускаемые по рецептам врачей бесплатно или со скидкой (приложение 2).

3.Утвердить Положение о комиссии по Генеральному соглашению о ценах (тарифах) на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпускаемые по рецептам врачей бесплатно или со скидкой (приложение 3).

4.Комиссии по Генеральному соглашению о ценах (тарифах) на лекарственные средства и изделия медицинского назначения представить на утверждение Перечень лекарственных средств, отпускаемых в Ханты-Мансийском автономном округе по рецептам врачей бесплатно или со скидкой и Перечень категорий населения Ханты-Мансийского автономного округа и групп заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или со скидкой (срок до 1 января 1998 года).

5.До утверждения Перечня лекарственных средств, отпускаемых в Ханты-Мансийском автономном округе по рецептам врачей бесплатно или со скидкой и Перечня категорий населения Ханты-Мансийского автономного округа и групп заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, действует Приказ Фармацевтического управления и Медуправления N 179/79 от 25 ноября 1996 года (приложение 4).

6.Начальнику окружного территориального медицинского управления Вильгельму В.Д. :

6.1.Обеспечить лечебно-профилактические учреждения рецептурными бланками для бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения (срок до 1 января 1998 года).

6.2.Осуществлять контроль за выпиской лекарственных средств и изделий медицинского назначения исключительно на рецептурных бланках с обязательным указанием кода категории населения или группы заболевания , серии и номера страхового полиса обязательного медицинского страхования, кода диагноза (срок 1 января 1998 года).

6.3.Совместно с Управлением социальной защиты населения Администрации округа до 1 января 1998 года завершить работу по составлению реестра населения Ханты-Мансийского автономного округа, имеющего право на льготный и бесплатный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

6.4.Организовать в амбулаторно-клинических учреждениях создание реестров прикрепленного населения, имеющего право на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения бесплатно или со скидкой, и представить их по согласованным форматам в электронном виде в страховые компании, осуществляющие страхование лекарственного обеспечения населения Ханты-Мансийского автономного округа (срок до 1 января 1998 года).

7.Начальнику Фармацевтического управления Администрации округа Балтрушайтене Н.А. осуществлять отпуск по бесплатным и льготным рецептам только через государственные аптечные предприятия по правильно оформленным рецептам.

8.Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы  Администрации округа Г.С.Корепанова.

Губернатор автономного округа
 А.В.Филипенко


Приложение 1
к распоряжению Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа
от 16.10.97 N 942-рг

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского
назначения в Ханты-Мансийском автономном округе в 1997 -1998 гг.


1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет порядок льготного медикаментозного обеспечения в 1997-1998 гг. жителей Ханты-Мансийского автономного округа,при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

1.2.Целевые ассигнования на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения по льготным рецептам направляются:

-на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в Ханты-Мансийском автономном округе в 1997-1998 гг. (далее - Перечень);

-на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, не включенных в Перечень, но признанных необходимыми для лечения пациентов, относящихся к декретированным группам населения.

1.3.Потребность и номенклатура лекарственных средств и изделий медицинского назначения, включенных в перечень, а также предложения по его изменению и дополнению определяются комиссией по Генеральному соглашению по ценам (тарифам) на лекарственные средства, отпускаемые по рецептам врачей бесплатно или со скидкой (далее- Комиссия). Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в Ханты-Мансийском автономном округе , утверждается начальником Фармацевтического управления округа.

1.4.Обеспечение аптек лекарственными средствами, входящими в Перечень, производится путем закупок лекарственных препаратов аптечными предприятиями, включая централизованные поставки по тендеру, осуществляемые по заказу Фармацевтического управления.

1.5.Компенсация затрат аптечных предприятий по отпуску лекарственных средств, включенных в Перечень, производится по ценам, установленным Генеральным соглашением о ценах (тарифах) на лекарственные средства.

1.6.До утверждения Генерального соглашения о ценах (тарифах) на лекарственные средства (протокола Комиссии) оплата льготных  рецептов производится в соответствии с действующим порядком компенсации затрат аптечных предприятий по отпуску лекарственных средств по рецептам врачей  бесплатно или со скидкой.

1.7.Компенсация затрат аптечных предприятий за отпущенные по льготным рецептам лекарственные средства и изделия медицинского назначения, не включенные в Перечень, производится по свободным ценам.

1.8 Решение об оформлении бесплатного или льготного рецепта на лекарственные средства, не включенные в Перечень, принимает главный врач лечебно-профилактического учреждения. Обоснованность назначения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, не включенных в Перечень, контролируют Клинико-экспертные комиссии здравоохранения городских или районных администраций.

2. Порядок оформления рецептов на лекарственные
средства и изделия медицинского назначения, отпускаемые
бесплатно или со скидкой

2.1.Выписка лекарственных средств и изделий медицинского назначения больным, имеющим право при амбулаторном лечении на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения бесплатно или со скидкой, производится на рецептурных бланках специальной формы (N148-1\у-88), с добавлениями, установленными настоящим Положением.

2.2.Льготные рецепты выписываются врачами в одном экземпляре в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890, при предъявлении документов, подтверждающих право на льготное и бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Номер документа и дата выдачи документа заносятся в медицинскую карту амбулаторного больного.

2.3.В рецептурном бланке указываются серия и номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) или номер полиса по страхованию лекарственного обеспечения, код диагноза, по поводу которого назначен лекарственный препарат, код группы населения или категории заболевания, дающих право на льготы по лекарственному обеспечению.

2.4.При выписке лекарственных средств больным с неотложными состояниями и проставлении на рецепте пометки “CITO” допускается отсутствие серии и номера полиса обязательного медицинского страхования и кода диагноза, по поводу которого назначено лекарственное средство.

2.5.На одном рецептурном бланке выписывается не более двух лекарственных средств. Название лекарственного средства пишется на латинском языке. В рецепте указываются дозировка, форма выпуска, количество, способ и кратность применения лекарственного средства. Курс лечения определяется лечащим врачом и фиксируется соответствующей записью в первичной медицинской документации.

При выписке рецепта следует принимать во внимание информацию о количестве препарата в фабричной упаковке, с тем чтобы не нарушать ее целостность при отпуске в аптеке.

2.6.Не допускается выписка лекарственных средств в количестве , большем, чем требуется на период между посещениями лечащего врача, осуществляющего контроль лекарственной терапии.

2.7.Не допускается выписка бесплатных и льготных рецептов больным, находящимся на стационарном лечении.

2.8.Выписка лекарственных средств по рекомендации специалистов консультативно-диагностических учреждений осуществляется в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту постоянного наблюдения пациента в соответствии с решением лечащего врача, выписывающего бесплатный или льготный рецепт.

2.9.Рецепты на лекарственные средства индивидуального изготовления, срок годности которых установлен до 10 дней, могут быть выписаны в нескольких экземплярах, обеспечивающих получение лекарственных форм в количестве, необходимом для проведения курса лечения. Указанные рецепты  предъявляются в аптечные предприятия по мере потребления полученных ранее лекарственных форм.

2.10.При назначении больному льготной категории лекарственного средства, не включенного в Перечень, указанное назначение должно быть обосновано в медицинской карте амбулаторного больного и заверено заведующим отделения лечебно-профилактического учреждения. Медицинская карта амбулаторного больного и оформленный бланк рецепта представляются главному врачу лечебно-профилактического учреждения. При подтверждении назначения на оборотной стороне бланка рецепта проставляются дата и подпись главного врача лечебно- профилактического учреждения, заверенные печатью учреждения.

2.11.Управление здравоохранения и Фармацевтического управления округа ежемесячно анализируют Реестр льготных рецептов, не включенных в Перечень, и принимают решение о проведении административной экспертизы лекарственной помощи в лечебно-профилактических учреждениях.

3.Порядок отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения
по рецептам врачей бесплатно или со скидкой

3.1.Отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения жителям Ханты-Мансийского автономного округа бесплатно или со скидкой производится по рецептам медицинских учреждений, оплата льготных рецептов производится за счет местных бюджетов округа.

В соответствии с Положением о комиссии по Генеральному соглашению по ценам (тарифам) на лекарственные средства, отпускаемые по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, внесение изменений в Перечень  ЛПУ осуществляется вышеназванной комиссией по представлению Управления здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа.

3.2.Компенсация затрат аптечных предприятий по отпуску лекарственных средств и изделий медицинского назначения по льготным рецептам ведомственных лечебно-профилактических учреждений, расположенных в округе и не включенных в Перечень ЛПУ, производится в соответствии с договором, заключенным между данным лечебно-профилактическим учреждением и аптекой.

3.3. Исключение составляют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также инвалиды, приравненные к ним по льготам, и инвалиды с детства, являющиеся жителями Ханты-Мансийского автономного округа, которым лекарственные средства, включенные в Перечень, отпускаются по льготным рецептам амбулаторно-поликлинических учреждений округа вне зависимости от их ведомственного подчинения с оформлением отдельного Реестра льготных рецептов ведомственных медицинских учреждений данной категории населения.

3.4.Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, приравненным к ним по льготам, и инвалидам с детства, проживающим на других территориях Российской Федерации, лекарственные средства  и изделия медицинского назначения по льготным рецептам отпускаются в соответствии с установленным Перечнем и оформлением отдельного Реестра льготных рецептов иногородних пациентов.

Оплата лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпущенных инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и инвалидам с детства,  проживающим на других территориях Российской Федерации, осуществляется в соответствии с соглашениями, заключенными с субъектами Российской Федерации.

3.5. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним по льготам, для удобства с их согласия могут быть прикреплены к аптечным предприятиям по месту жительства для постоянного обеспечения необходимыми лекарственными средствами.

3.6.В случае временного отсутствия в аптеке выписанного лекарственного средства больному может быть отпущен его аналог, включенный в Перечень, при наличии его прописи в рецептурном бланке. При невозможности замены выписанного препарата аналогичным администрация аптечного предприятия обязана оставить рецепт, поставить больного на учет, принять меры к скорейшему получению лекарства и известить больного о поступлении препарата.

3.7. С даты утверждения настоящего Положения не производится компенсация затрат аптечного предприятия по льготным рецептам лечебно-профилактических учреждений Ханты-Мансийского автономного округа, на которых не указаны серия и номер рецепта, код группы населения или категории заболевания.

3.8.С 1 января 1998 г. не производится компенсация затрат аптечного предприятия по льготным рецептам лечебно-профилактических учреждений Ханты-Мансийского автономного округа, на которых не указаны серия и номер полиса обязательного медицинского страхования, код диагноза, по поводу которого назначено лекарственное средство.

ПЕРЕЧЕНЬ
действующих и отмененных документов по бесплатному и льготному обеспечению населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения


Действующие документы

Отмененные документы

1

2

1.Приказ МЗ СССР от 04.09.84 N 1022 (Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 26.07.84 N 813 “О дальнейшем улучшении материально-бытовых условий Героев Советского Союза и лиц, награжденных орденом Славы трех степеней)

  

2.Приказ МЗ СССР от 22.12.89 N 673

Приказ МЗ СССР от 28.12.72 N 1074

“О порядке лекарственного обеспечения населения”

Приказ МЗ СССР от 23.09.81 N 1000 приложение N 34, 35
Приказ МЗ СССР от 25.02.82 N 175
Приказ МЗ СССР от 27.12.84 N 1474
Приказ МЗ СССР от 25.07.85 N 987 п. 2.2.
Приказ МЗ СССР от 10.06.88 N 474
Приказ МЗ СССР от 12.08.88 N 645 (приложения NN1;2;3)

3.Приказ МЗ СССР от 21.01.93 N 16 приложение N 2 “Инструкция о порядке льготного и бесплатного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения при амбулаторном лечении и порядке направления бюджетных средств на покрытие расходов на эти цели”

  

4.Постановление Правительства РФ от 30.07.94 N 890 “О государственной  поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (в ред. постановления Правительства РФ от 10.07.95 N 685).
Приложение N 1 “Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускают ся по рецептам врачей бесплатно”

Постановление РФ от 11.12.92 N 970

Приложение N 2 “Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарст венные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной  скидкой со свободных цен”

  

5.Приказ Минздравмедпрома РФ от 20.10.95 N 290 “О мерах по выполнению постановлений Правительства РФ от 30.07.94 N 890 и от 17.07.95 N 685”

  

Постановление Правительства РФ от 10.07.95 N 685 “О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РФ от 30.07.94 N 890

  

Постановление Правительства РФ от 17.07.95 N 710 “О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицин ского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах”

  

6.Письмо Минздравмедпрома РФ от 31.05.96 N 3-8\197. Дополнение к постановлению Правительства РФ от 30.07.94 N 890

  

7.Закон РФ от 09.06.93 N 5142-1 “О донорстве крови и ее компонентов”

  



Приложение 2
к распоряжению Губернатора
Ханты-Мансийского автономного
округа от 16.10.97 N 942-рг

СОСТАВ
комиссии по Генеральному соглашению по ценам (тарифам)
на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпускаемые по рецептам врачей бесплатно или со скидкой

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»