Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
 СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О дальнейшем улучшении материально-бытовых  условий Героев Советского Союза и лиц, награжденных орденом Славы трех степеней

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Отмечая большие заслуги в защите социалистической Родины Героев Советского Союза и лиц, награжденных орденом Славы трех степеней, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. Установить, что персональные пенсии союзного значения Героям Советского Союза и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, устанавливаются в размере не ниже 150 рублей в месяц.

2. Выплачивать работающим пенсионерам - Героям Советского Союза и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, пенсии в полном размере независимо от получаемого ими заработка.

3. Установить, что Герои Советского Союза и лица, награжденные орденом Славы трех степеней, имеют право на дополнительную жилую площадь в размере до 20 кв. метров.

4. Предоставить всем Героям Советского Союза и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, и проживающим совместно с ними членам их семей скидку в размере 50 процентов с установленной платы за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая и тепловая энергия), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - и со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

5. Признать необходимым освободить Героев Советского Союза и лиц, награжденных орденом Славы трех степеней, от уплаты всех видов налогов.

Внести в Президиум Верховного Совета СССР проект Указа по данному вопросу.

6. В целях увековечения памяти умерших Героев Советского Союза и лиц, награжденных орденом Славы трех степеней, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов рассматривать и решать вопросы о присвоении их имен улицам и площадям городов и других населенных пунктов.

7. Советам Министров союзных республик, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов проявлять постоянную заботу о Героях Советского Союза и лицах, награжденных орденом Славы трех степеней, строго контролировать предоставление им льгот и преимуществ, установленных законодательством. Принять меры к дальнейшему улучшению их материально-бытовых условий, обеспечения жилой площадью, оказания медицинской помощи и торгового обслуживания.

8. Настоящее постановление ввести в действие с 1 мая 1985 года.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
К.Черненко


Председатель
Совета Министров СССР
Н.Тихонов


Москва, Кремль,

26 июля 1984 года

N 813



Текст документа сверен по:

"Собрание постановлений

Правительства СССР",

N 9, 1985, ст.35

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»