Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2010 года N 102

О Порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей

(в ред. Постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.06.2010 N 256, от 15.03.2011 N 90, от 07.03.2012 N 63)

В целях реализации Закона Кемеровской области от 26.12.2009 N 136-ОЗ "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей" (далее - Закон) Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей.

2. Утвердить прилагаемые ежегодные формы:

информация о проведении оздоровительной кампании детей школьного возраста (таблица N 1);

информация о проведении оздоровительной кампании детей школьного возраста (таблица N 2);

информация о проведении оздоровительной кампании детей школьного возраста (таблица N 3);

информация о количестве детей, занятых другими формами отдыха и оздоровления (таблица N 4);

информация о финансировании оздоровительной кампании детей школьного возраста (таблица N 5)";

отчет об использовании средств на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 6);

отчет о произведенных кассовых расходах бюджета Кемеровской области на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 7).

(в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2012 N 63)

3. Заместителю Губернатора Кемеровской области Е.Л.Рудневой, департаменту транспорта и связи Кемеровской области (Г.А. Чернова) организовать проезд организованных групп детей к местам отдыха и оздоровления и обратно, в том числе в пределах территории Российской Федерации и стран СНГ.

(в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.03.2011 N 90)

4. Заместителю Губернатора Кемеровской области В.В.Банникову:

(в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.06.2010 N 256)

4.1. Принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности (без взимания платы) при проезде организованных групп детей по маршруту следования к местам отдыха и оздоровления и обратно, а также в период их пребывания в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

4.2. Обеспечить сопровождение сотрудниками управления ГИБДД ГУВД по Кемеровской области автобусов с организованными группами детей, направляющихся к месту отдыха и оздоровления и обратно.

5. Заместителю Губернатора Кемеровской области А.С.Сергееву:

5.1. Оказать содействие органам местного самоуправления в комплектовании организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, медицинскими кадрами.

5.2. Обеспечить проведение профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей; медицинских осмотров несовершеннолетних, направляемых на отдых, оздоровление; оформление медицинских документов для временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период без взимания платы.

(в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2012 N 63)

5.3. Осуществлять организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет субсидий, предоставляемых областному бюджету из федерального бюджета на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

5.4. Обеспечить долю оздоровленных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, от численности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в оздоровлении в текущем году, не менее 53 процентов.

(доп. в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2012 N 63)

6. Заместителю Губернатора Кемеровской области - начальнику главного финансового управления Кемеровской области С.Н.Ващенко обеспечить финансирование мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, в том числе путем предоставления субсидий местным бюджетам в объеме, предусмотренном законом Кемеровской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

7. Рекомендовать главам муниципальных образований Кемеровской области:

7.1. Создать межведомственные комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Наделить их полномочиями по обеспечению мероприятий по оздоровлению и отдыху детей, в том числе организуемых за счет средств областного бюджета.

7.2. Разработать программы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и обеспечить их реализацию. Предусмотреть финансовое обеспечение программ за счет источников, не запрещенных действующим законодательством.

7.3. Разработать порядки организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

(в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.06.2010 N 256)

7.4. Предусмотреть финансовое обеспечение расходов на оплату проезда организованных групп детей и их сопровождение к месту отдыха и оздоровления и обратно, в том числе железнодорожным транспортом. Предусмотреть бесплатный проезд железнодорожным транспортом для организованных групп, состоящих из следующих категорий детей:

из семей, где оба родителя являются работниками бюджетных учреждений (работников учреждений образования, медицинских работников, работников культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, других категорий работников организаций, содержащихся за счет средств консолидированного бюджета Кемеровской области);

из малообеспеченных семей, где среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области.

(в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.06.2010 N 256)

7.5. Сохранять, укреплять сеть организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, использовать базу санаторно-курортных и лечебно-профилактических организаций, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания населения и иных организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

7.6. Развивать различные формы отдыха, оздоровления и занятости детей, создавать условия для развития в каникулярное время детского туризма, способствовать организации досугового времени старшеклассников, созданию для них специализированных лагерей, проведению целевых смен, расширению возможностей для их временной занятости.

7.7. Уделять особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

7.8. Создавать условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, предупреждения детского травматизма, безопасности дорожного движения в каникулярное время, особое внимание уделяя организации полноценного питания детей, соблюдению требований противопожарной безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей, санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

7.9. Предусматривать для организованных групп детей льготное культурно-экскурсионное, транспортное обслуживание и использование спортивных учреждений.

7.10. Привлекать для проведения детской оздоровительной кампании средства из иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

7.11. Осуществлять мониторинг организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, в том числе эффективности деятельности организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

7.12. Возложить на должностных лиц ответственность за своевременность предоставления и достоверность сведений о категориях детей в списках организованных групп, направляемых в департамент образования и науки Кемеровской области.

7.13. Осуществлять контроль целевого использования бюджетных средств, выделяемых на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей.

7.14. Предусмотреть финансовое обеспечение расходов на оплату страхового взноса по коллективному страхованию детей от несчастного случая в период пребывания детей в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

Установить на одного застрахованного размер страховой суммы не менее 200 тыс. рублей, страхового взноса не выше 100 рублей.

(в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2012 N 63)

7.15. Предусмотреть средства за счет средств субсидий, выделяемых из областного бюджета на организацию летнего отдыха детей и подростков, на возмещение (компенсацию) юридическим, а также физическим лицам за самостоятельно приобретенные путевки в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей в летний период, из расчета норматива оплаты стоимости путевки, предусмотренной настоящим постановлением.

(доп. в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2012 N 63)

7.16. Рассмотреть возможность установления заработной платы педагогическим и медицинским работникам в организациях отдыха и оздоровления детей в летний период на уровне средней заработной платы по основному месту работы.

(доп. в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2012 N 63)

8. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области (Е.И. Окс) осуществлять взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Кемеровской области и органами местного самоуправления при обеспечении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

Рекомендовать Западно-Сибирскому территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту (Л.Н.Брежнева) обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за организацией и перевозкой железнодорожным транспортом организованных групп детей к местам отдыха и оздоровления и обратно.

(в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2012 N 63)

9. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Кемеровской области (Е.Г. Арутюнян) обеспечить контроль за противопожарной безопасностью и надзор в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

10. Департаменту труда и занятости населения Кемеровской области (Е.И. Степин) организовать работу по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул.

11. Департаменту молодежный политики и спорта Кемеровской области (А.В. Собянин) осуществлять координацию спортивно-оздоровительной работы по месту жительства несовершеннолетних во время летних каникул.

12. Департаменту культуры и национальной политики Кемеровской области (Л.Т. Зауэрвайн) содействовать проведению досуговых мероприятий в организациях, обеспечивающих отдых, оздоровление и занятость детей.

13. Департаменту образования и науки Кемеровской области (Г.А.Вержицкий):

(в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.06.2010 N 256)

13.1. Осуществлять координацию работы органов государственной власти Кемеровской области и органов местного самоуправления по организации и обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей.

13.2. Осуществлять сбор и анализ ежегодной информации по формам, утвержденным настоящим постановлением.

13.3. Представлять в департамент социальной защиты населения Кемеровской области информацию по формам: об использовании средств на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 6), и о произведенных кассовых расходах бюджета Кемеровской области на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 7), утвержденным настоящим постановлением.

(доп. в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2012 N 63)

14. Департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области (В.К.Цой) представлять в департамент социальной защиты населения Кемеровской области информацию по формам: об использовании средств на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 6), и о произведенных кассовых расходах бюджета Кемеровской области на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 7), утвержденным настоящим постановлением.

(доп. в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2012 N 63)

15. Департаменту социальной защиты населения Кемеровской области (Г.В.Остердаг) осуществлять свод и анализ информации органов государственной власти Кемеровской области с последующим представлением в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по формам: об использовании средств на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 6), и о произведенных кассовых расходах бюджета Кемеровской области на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 7), утвержденным настоящим постановлением.

(доп. в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2012 N 63)

16. Заместителю Губернатора Кемеровской области Д.В. Исламову, управлению по ценным бумагам и страховому рынку Администрации Кемеровской области (Н.А.Малютина) организовать работу по страхованию детей от несчастного случая в период пребывания в детском оздоровительном учреждении.

(в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.03.2011 N 90)

17. Признать утратившими силу постановления Коллегии Администрации Кемеровской области:

от 30.05.2008 N 208 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Кемеровской области в 2008 - 2010 годах";

от 06.05.2009 N 196 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.05.2008 N 208 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Кемеровской области в 2008 - 2010 годах";

от 11.06.2009 N 267 "О внесении изменения в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.05.2008 N 208 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Кемеровской области в 2008 - 2010 годах";

от 02.09.2009 N 372 "О внесении изменения в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.05.2008 N 208 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Кемеровской области в 2008 - 2010 годах".

18. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов), управлению компьютерных технологий Администрации Кемеровской области (С.Л.Мурашкин), департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н. Вовченко) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

19. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области Е.Л. Рудневу.

(в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.06.2010 N 256)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»