Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 марта 2012 года N 63

О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.03.2010 N 102 "О Порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей"

Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.03.2010 N 102 "О Порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.06.2010 N 256, от 15.03.2011 N 90) следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить прилагаемые ежегодные формы:

информация о проведении оздоровительной кампании детей школьного возраста (таблица N 1);

информация о проведении оздоровительной кампании детей школьного возраста (таблица N 2);

информация о проведении оздоровительной кампании детей школьного возраста (таблица N 3);

информация о количестве детей, занятых другими формами отдыха и оздоровления (таблица N 4);

информация о финансировании оздоровительной кампании детей школьного возраста (таблица N 5)";

отчет об использовании средств на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 6);

отчет о произведенных кассовых расходах бюджета Кемеровской области на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 7).".

1.2. Подпункт 5.2 изложить в следующей редакции:

"5.2. Обеспечить проведение профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей; медицинских осмотров несовершеннолетних, направляемых на отдых, оздоровление; оформление медицинских документов для временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период без взимания платы.".

1.3. Дополнить подпунктом 5.4 следующего содержания:

"5.4. Обеспечить долю оздоровленных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, от численности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в оздоровлении в текущем году, не менее 53 процентов.".

1.4. Абзац 2 подпункта 7.14 изложить в следующей редакции:

"Установить на одного застрахованного размер страховой суммы не менее 200 тыс. рублей, страхового взноса не выше 100 рублей.".

1.5. Дополнить подпунктами 7.15, 7.16 следующего содержания:

"7.15. Предусмотреть средства за счет средств субсидий, выделяемых из областного бюджета на организацию летнего отдыха детей и подростков, на возмещение (компенсацию) юридическим, а также физическим лицам за самостоятельно приобретенные путевки в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей в летний период, из расчета норматива оплаты стоимости путевки, предусмотренной настоящим постановлением.

7.16. Рассмотреть возможность установления заработной платы педагогическим и медицинским работникам в организациях отдыха и оздоровления детей в летний период на уровне средней заработной платы по основному месту работы.".

1.6. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области (Е.И. Окс) осуществлять взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Кемеровской области и органами местного самоуправления при обеспечении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

Рекомендовать Западно-Сибирскому территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту (Л.Н.Брежнева) обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за организацией и перевозкой железнодорожным транспортом организованных групп детей к местам отдыха и оздоровления и обратно.".

1.7. Дополнить подпунктом 13.3 следующего содержания:

"13.3. Представлять в департамент социальной защиты населения Кемеровской области информацию по формам: об использовании средств на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 6), и о произведенных кассовых расходах бюджета Кемеровской области на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 7), утвержденным настоящим постановлением.".

1.8. Дополнить пунктами 14, 15 следующего содержания:

"14. Департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области (В.К.Цой) представлять в департамент социальной защиты населения Кемеровской области информацию по формам: об использовании средств на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 6), и о произведенных кассовых расходах бюджета Кемеровской области на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 7), утвержденным настоящим постановлением.

15. Департаменту социальной защиты населения Кемеровской области (Г.В.Остердаг) осуществлять свод и анализ информации органов государственной власти Кемеровской области с последующим представлением в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по формам: об использовании средств на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 6), и о произведенных кассовых расходах бюджета Кемеровской области на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таблица N 7), утвержденным настоящим постановлением.".

1.9. Пункты 14 - 17 считать пунктами 16 – 19 соответственно.

1.10. Внести в Порядок реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, утвержденный постановлением, следующие изменения:

1.10.1. Слова "ОАО "Российские железные дороги" по тексту заменить словами "организация, уполномоченная осуществлять пассажирские железнодорожные перевозки" в соответствующем падеже.

1.10.2. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящий Порядок определяет механизм реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Кемеровской области: порядок обеспечения бесплатным проездом организованных групп детей к местам отдыха и оздоровления и обратно, нормативы оплаты стоимости путевок, сроки отдыха и типы организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, порядок и формы поддержки отдельных категорий детей.".

1.10.3. Абзац 5 пункта 1.2 заменить абзацами следующего содержания:

"департамент образования и науки Кемеровской области за проезд:

отличников учебы;

призеров, лауреатов, дипломантов, победителей международных, всероссийских, областных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований;

членов детских и молодежных общественных объединений и творческих коллективов, принимающих активное участие в деятельности указанных объединений и коллективов;

детей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы;

детей работников организаций угольной, горнорудной, химической, металлургической промышленности и иных работников, погибших (умерших, пропавших без вести), пострадавших в результате аварий, несчастных случаев на производстве;

детей работников (сотрудников) подразделений военизированных горноспасательных частей, погибших (умерших, пропавших без вести), пострадавших в результате аварий на угледобывающих и горнорудных предприятиях;

детей, у которых один из родителей, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, системе МЧС России, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей;

детей-инвалидов;

воспитанников государственного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната "Областная кадетская школа-интернат железнодорожников", государственного общеобразовательного учреждения "Кадетская школа-интернат "Кадетский корпус радиоэлектроники", государственного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната "Областная кадетская школа-интернат милиции", государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Губернаторское профессиональное училище народных промыслов", государственного нетипового образовательного учреждения "Губернаторский многопрофильный лицей-интернат", государственного общеобразовательного учреждения "Губернаторская женская гимназия-интернат", государственного общеобразовательного учреждения "Кадетская школа-интернат "Кадетский корпус МЧС", государственного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением "Губернаторская специальная общеобразовательная школа";

детей из семей ветеранов боевых действий;

учащихся воскресных школ при религиозных организациях, зарегистрированных в порядке, установленном действующим законодательством;

детей, находящихся в семьях граждан под опекой (попечительством);

детей, переданных на воспитание в приемные семьи;

воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;

воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей из семей, пострадавших от стихийных бедствий в текущем году.".

1.10.4. Абзац 1 пункта 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Настоящий Порядок разработан в целях упорядочения обеспечения права бесплатного проезда железнодорожным транспортом отдельных категорий детей в возрасте до 18 лет в составе организованных групп.".

1.10.5. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4. Право бесплатного проезда детей в составе организованных групп к месту отдыха и оздоровления и обратно предоставляется один раз в течение календарного года.".

1.10.6. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.5. Право на бесплатный проезд детей в составе организованных групп к местам отдыха и оздоровления и обратно за счет средств областного бюджета имеют:

отличники учебы (подтверждается справкой, выданной образовательным учреждением);

призеры, лауреаты, дипломанты, победители международных, всероссийских, областных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований (подтверждается копией приказа соответствующего органа государственной власти, копией грамоты, диплома);

члены детских и молодежных общественных объединений и творческих коллективов, принимающие активное участие в деятельности указанных объединений и коллективов (в соответствии с приказами и справками соответствующих учреждений и органов государственной власти);

дети граждан, погибших (умерших), подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (подтверждается копией удостоверения или справкой, выданной уполномоченным органом);

дети работников организаций угольной, горнорудной, химической, металлургической промышленности и иных работников, погибших (умерших, пропавших без вести), пострадавших в результате аварий, несчастных случаев на производстве (подтверждается справкой органа социальной защиты населения по месту жительства);

дети работников (сотрудников) подразделений военизированных горноспасательных частей, погибших (умерших, пропавших без вести), пострадавших в результате аварий на угледобывающих и горнорудных предприятиях (подтверждается справкой органа социальной защиты населения по месту жительства);

дети, у которых один из родителей, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, системе МЧС России, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей (подтверждается справкой органа социальной защиты населения по месту жительства);

дети-инвалиды (подтверждается справкой органа социальной защиты населения по месту жительства);

воспитанники государственного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната "Областная кадетская школа-интернат железнодорожников", государственного общеобразовательного учреждения "Кадетская школа-интернат "Кадетский корпус радиоэлектроники", государственного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната "Областная кадетская школа-интернат милиции", государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Губернаторское профессиональное училище народных промыслов", государственного нетипового образовательного учреждения "Губернаторский многопрофильный лицей-интернат", государственного общеобразовательного учреждения "Губернаторская женская гимназия-интернат", государственного общеобразовательного учреждения "Кадетская школа-интернат "Кадетский корпус МЧС", государственного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением "Губернаторская специальная общеобразовательная школа" (подтверждается справкой учреждения);

дети из семей ветеранов боевых действий (подтверждается копией удостоверения или справкой, выданной уполномоченными органами);

учащиеся воскресных школ при религиозных организациях, зарегистрированных в порядке, установленном действующим законодательством (подтверждается письмом религиозных организаций);

дети, находящиеся в семьях граждан под опекой (попечительством) (подтверждается копией соответствующего распоряжения);

дети, переданные на воспитание в приемные семьи (подтверждается копией соответствующего распоряжения);

воспитанники специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающиеся в социальной реабилитации (подтверждается справкой учреждения);

воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (подтверждается справкой учреждения);

дети из семей, пострадавших от стихийных бедствий в текущем году (подтверждается списком, заверенным главой муниципального образования).

Право на бесплатный проезд детей в составе организованных групп к местам отдыха и оздоровления и обратно за счет средств местного бюджета имеют:

дети из семей, где оба родителя являются работниками бюджетных учреждений (работников учреждений образования, медицинских работников, работников культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, других категорий работников организаций, содержащихся за счет средств консолидированного бюджета Кемеровской области) (подтверждается справками с места работы);

дети из малообеспеченных семей, где среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области (подтверждается справкой органа социальной защиты населения по месту жительства).

Все виды справок, подтверждающие категорию льгот детей, должны иметь исходящую нумерацию, дату выдачи (срок действия справки не более 1 месяца с момента выдачи), указание "для бесплатного проезда по железной дороге", подпись руководителя и оттиск печати. В случае направления детей на отдых за пределы Российской Федерации, требующий оформления визы, срок действия справки - не более 3 месяцев.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»