КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 года N 501


Об утверждении Положения об организации обучения мерам пожарной безопасности населения Кемеровской области - Кузбасса

(с изменениями на 24 августа 2022 года)

(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)



На основании Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и Закона Кемеровской области от 16.10.97 N 33-ОЗ "Об обеспечении пожарной безопасности", в целях упорядочения организации проведения обучения мерам пожарной безопасности населения Кемеровской области - Кузбасса Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)


1. Утвердить прилагаемое Положение об организации обучения мерам пожарной безопасности населения Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)


2. Признать утратившим силу постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.04.2006 N 101 "Об утверждении Положения об организации обучения мерам пожарной безопасности населения Кемеровской области".


3. Рекомендовать органам местного самоуправления, руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм при разработке и осуществлении мероприятий по обучению населения мерам пожарной безопасности руководствоваться настоящим Положением.


4. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н.Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) и управлению компьютерных технологий Администрации Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам безопасности и правопорядка) Догадова В.А.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утверждено
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 18 декабря 2009 г. N 501



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)



I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479, приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности" (далее - приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806), Законом Кемеровской области от 06.10.97 N 33-ОЗ "Об обеспечении пожарной безопасности" и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области пожарной безопасности.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)


2. Положение устанавливает единые требования к организации обучения населения Кемеровской области - Кузбасса мерам пожарной безопасности (далее - обучение населения мерам пожарной безопасности), определяет основные цели и задачи обучения населения мерам пожарной безопасности, а также группы населения, периодичность, формы и методы обучения населения мерам пожарной безопасности, способам защиты от опасных факторов пожара и правилам поведения в условиях пожара.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)


3. Обучение по пожарной безопасности должно содержать теоретическую и практическую части, может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно) и проводится в жилищном фонде, в организациях независимо от организационно-правовых форм (далее - организации), а также при совершенствовании знаний в процессе трудовой деятельности. В рамках теоретической части обучения программы противопожарного инструктажа могут реализовываться дистанционно. Обучение дистанционных работников (служащих) проводится в случае, если это предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору, предусматривающим выполнение работником (служащим) трудовой функции дистанционно.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)


4. Порядок осуществления противопожарной пропаганды, обучения населения мерам пожарной безопасности, в том числе в муниципальных учреждениях, государственном, муниципальном и частном жилищном фонде, в гаражных, дачных и иных специализированных потребительских кооперативах и товариществах, устанавливается муниципальными правовыми актами в соответствии с настоящим Положением.


5. Ответственность за организацию и своевременность обучения мерам пожарной безопасности и проверку знаний требований пожарной безопасности работников организаций несет руководитель организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)


6. Контроль за организацией обучения мерам пожарной безопасности работников организаций осуществляют органы государственного пожарного надзора.


7. Финансовое обеспечение деятельности органов исполнительной власти Кемеровской области - Кузбасса, органов местного самоуправления по ведению противопожарной пропаганды и обучению населения мерам пожарной безопасности осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели в соответствующих бюджетах на очередной финансовый год, организаций - за счет собственных средств.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)


8. Настоящее Положение не отменяет установленных соответствующими правилами специальных требований к порядку проведения обучения, инструктажа и проверки знаний персонала, обслуживающего объекты, подконтрольные органам государственного пожарного надзора.



II. Цели, задачи и формы обучения населения мерам пожарной безопасности


9. Основными целями и задачами обучения населения мерам пожарной безопасности являются:


соблюдение и выполнение гражданами требований пожарной безопасности в различных сферах деятельности;


освоение гражданами порядка действий при возникновении пожара, способов защиты от опасных факторов пожара, правил применения первичных средств пожаротушения и оказание пострадавшим на пожаре первой медицинской помощи;


снижение числа пожаров и степени тяжести последствий от них;


развитие системы обучения населения Кемеровской области - Кузбасса мерам пожарной безопасности на основе единства принципов, форм и методов обучения;


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)


формирование необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения системы обучения мерам пожарной безопасности, совершенствование механизмов распространения успешного опыта государственного управления в указанной сфере;


повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти Кемеровской области - Кузбасса, органов местного самоуправления, организаций и населения по обеспечению пожарной безопасности на территории Кемеровской области - Кузбасса;


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)


обеспечение целенаправленности, плановости и непрерывности процесса обучения населения мерам пожарной безопасности;


совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды.


10. Обучение мерам пожарной безопасности проходят:


совершеннолетние граждане, состоящие в трудовых отношениях (далее - работающее население);


совершеннолетние граждане, не состоящие в трудовых отношениях (далее - неработающее население), за исключением лиц, находящихся в местах лишения свободы, в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения или социального обслуживания;


лица, обучающиеся в образовательных учреждениях (далее - обучающиеся).


11. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в форме:


обучения мерам пожарной безопасности по программам дополнительного профессионального образования;


обучения мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа (противопожарный инструктаж);


учений и тренировок по отработке практических действий при пожарах;


самостоятельного изучения требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара.


(п. 11 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)


12. Обучение мерам пожарной безопасности по программам дополнительного профессионального образования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании.


Воспитанников дошкольных образовательных организаций знакомят с правилами пожарной безопасности в процессе учебно-воспитательных занятий.


(п. 12 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)


13. Противопожарную пропаганду проводят органы исполнительной власти Кемеровской области - Кузбасса, органы местного самоуправления, Государственная противопожарная служба Кемеровской области - Кузбасса и организации.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.08.2022 N 560)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»