Недействующий


СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 мая 2006 года № 67-ОЗ

О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(утратил силу с 1 января 2013 года на основании Закона Кемеровской области от 27.12.2012 N 134-ОЗ (газета "Кузбасс", N 241, 28.12.2012))
____________________________
(с изменениями на 12 июля 2007 года, внесенными Законом Кемеровской области от 30 июня 2007 N 98-ОЗ)

Принят Советом
 народных депутатов
 Кемеровской области
26 апреля 2006 года



Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет дополнительные гарантии и условия реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 1. Общие положения

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, жилое помещение предоставляется вне очереди по договору социального найма в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, нормативными правовыми актами Коллегии Администрации Кемеровской области.

(пункт 1 с изменениями, внесенными Законом Кемеровской области от 30 июня 2007 N 98-ОЗ)

2. Жилое помещение предоставляется лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в случае принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке, установленном Законом Кемеровской области «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», с учетом особенностей, установленных статьей 2 настоящего Закона.

3. Для обеспечения лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, жилыми помещениями вне очереди необходимо наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) местом выявления и первичного устройства лица в семью или на воспитание в соответствующее учреждение или детский дом семейного типа является Кемеровская область;

2) местом регистрации рождения лица является Кемеровская область;

3) последним местом жительства лица является территория Кемеровской области, если место его рождения находится за пределами территории Российской Федерации.

Статья 2. Документы, необходимые для принятия на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Принятие на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей), в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет) осуществляется соответствующим органом местного самоуправления.

2. Для принятия на учет лиц, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, представляются следующие документы:

1) заявление лица, указанного в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в случае достижения им совершеннолетия;

2) ходатайство администрации соответствующего учреждения, опекуна, попечителя, приемного родителя, родителя-воспитателя, если лицо, указанное в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, является несовершеннолетним;

3) паспорт гражданина Российской Федерации или документы, заменяющие паспорт гражданина Российской Федерации, к которым в соответствии с настоящим Законом относятся:

военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

4) свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах лица, указанного в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, либо о переходе этих прав на объекты недвижимого имущества;

6) справка из соответствующего учреждения о пребывании лица в этом учреждении;

7) копии документов, подтверждающих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

8) решение органа опеки и попечительства о направлении ребенка в учреждение на полное государственное обеспечение, о передаче его под опеку (попечительство), в приемную семью;

9) справка о фактическом месте проживания на момент представления документов;

10) медицинская справка установленного образца о состоянии здоровья и праве на дополнительную жилую площадь при наличии соответствующих медицинских показаний.

3. Указанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть представлены в соответствующие органы местного самоуправления не позднее чем за год до окончания пребывания лица в соответствующих учреждениях, приемной семье, детских домах семейного типа, окончания срока установления опеки (попечительства) либо достижения им совершеннолетия. Документы подаются самостоятельно лицом, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в случае достижения им совершеннолетия либо администрацией соответствующего учреждения, опекуном, попечителем, приемным родителем, родителем-воспитателем, если лицо, указанное в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, является несовершеннолетним.

4. Заявление (ходатайство) о принятии на учет подается в соответствующие органы местного самоуправления по месту установления опеки (попечительства), заключения договора о передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в приемную семью, детский дом семейного типа либо по месту нахождения соответствующего учреждения.

5. Орган местного самоуправления не вправе требовать представления иных документов, кроме документов, установленных настоящей статьей Закона.

6. Все документы представляются в копиях вместе с подлинниками (для сверки). Сверка производится органом местного самоуправления немедленно, после чего подлинники документов возвращаются заявителю лицом, принимающим документы.

(статья 2 в редакции Закона Кемеровской области от 30 июня 2007 N 98-ОЗ)

Статья 3. Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в качестве нуждающихся в жилых помещениях


1. Гражданам, перечисленным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, состоящим на учете, жилые помещения предоставляются на основании решений органа местного самоуправления по договорам социального найма. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются лицам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

2. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Закона, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

3. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по месту постановки их на учет (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

4. При предоставлении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

5. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за пять лет, предшествующие предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилого помещения по договору социального найма.

6. Граждане, перечисленные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, состоящие на учете в соответствующем органе местного самоуправления, имеют право на однократное предоставление жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

7. При высвобождении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, оно передается в порядке очередности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, состоящим на учете.

8. Жилые помещения лицам, перечисленным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

(статья 3 в редакции Закона Кемеровской области от 30 июня 2007 N 98-ОЗ)

Статья 4. Финансирование мер по обеспечению дополнительных гарантий жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Расходы на реализацию мер по обеспечению дополнительных гарантий жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производятся за счет и в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 5. Переходные и заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона принятие на учет лиц, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Законом, нормативными правовыми актами Коллегии Администрации Кемеровской области.

Лица, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, принятые на учет до вступления в силу настоящего Закона в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, нормативными правовыми актами Коллегии Администрации Кемеровской области.

(пункт 2 с изменениями, внесенными Законом Кемеровской области от 30 июня 2007 N 98-ОЗ)

3. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Кемеровской области от 26.03.2001 № 28-ОЗ «О защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» («Кузбасс» от 21.04.2001, № 74).


Губернатор
Кемеровской области
 А.М. Тулеев



г. Кемерово

16 мая 2006 года

№ 67-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»