Недействующий

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 марта 2001 года № 28-ОЗ

О защите жилищных прав детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей

(утратил силу с 10.06.06 г.)


_________________________________________________________________

Документ утратил силу на основании:

Закона Кемеровской области от 16.05.06 г. № 67-ОЗ (газета "Кузбасс" от 30.05.06 г., № 95)

_________________________________________________________________

Принят Советом
народных депутатов
Кемеровской области
21 февраля 2001 г. № 954


Настоящий Закон принят на основании Конституции Российской Федерации, Жилищного кодекса РСФСР, Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Федерального закона от 24.07.98 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и определяет условия и гарантии реализации права на жилище детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 1. Общие положения


1. Дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право в течение всего времени пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, учреждениях социального обслуживания населения, в учреждениях всех видов профессионального образования и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), а  также на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также   детям,   находящимся   под  опекой  (попечительством),  не имеющим закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в учреждениях, детских домах семейного типа или у лиц, указанных в пункте  1 настоящей статьи, жилое помещение предоставляется однократно вне очереди соответствующими органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном статьей 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также статьей 3 настоящего Закона.

3. Для обеспечения категории детей, указанной в пункте 2 настоящей статьи, жилыми помещениями вне очереди необходимо наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств:

а) местом выявления и первичного устройства ребенка в семью или на воспитание в соответствующее учреждение или детский дом семейного типа является Кемеровская область;

б) местом регистрации рождения ребенка является Кемеровская область;

в) местом последнего проживания ребенка являются территории городов и районов Кемеровской области, если место его рождения  находится за пределами территории Российской Федерации.

Статья 2.  Документы, необходимые для принятия решения о предоставлении жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

1. Для принятия органом местного самоуправления решения о предоставлении жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, должны быть представлены следующие документы:

ходатайство администрации соответствующего учреждения, опекуна, попечителя, приемного родителя, родителя-воспитателя, самого лица, претендующего на получение жилого помещения, о предоставлении жилого помещения, оформленное на имя главы соответствующего муниципального образования;

копия документа о направлении ребенка в соответствующее учреждение, в приемную семью, детский дом семейного типа, под опеку или попечительство;

копия свидетельства о рождении ребенка;

копии документов, подтверждающих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

документы о последнем месте жительства ребенка;

справка из соответствующего учреждения о пребывании ребенка в этом учреждении;

медицинская справка о состоянии здоровья ребенка;

копия свидетельства о браке;     

копия паспорта или заменяющего его документа.

2. Документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, подаются в соответствующие органы опеки и попечительства не позднее чем за год до окончания пребывания ребенка в учреждениях, детских домах семейного типа, у лиц, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона.

3. Правовой акт главы муниципального образования о выделении жилого помещения издается не позднее чем за два месяца до окончания пребывания ребенка в учреждениях, детских домах семейного типа, у лиц, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона.

Статья 3.  Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилого помещения, жилые помещения предоставляются по социальным нормам с учетом состояния здоровья, семейного положения, наличия иных оснований, дающих право на дополнительную жилую площадь.

Жилое помещение должно быть юридически и фактически свободным,     отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть пригодным для заселения и проживания.

2. Жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются по договору найма жилого помещения.

Статья 4.  Финансирование мер по обеспечению жилищных прав  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Расходы на реализацию мер по обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производятся за счет средств местных бюджетов с последующей компенсацией из областного бюджета.

2. При отсутствии необходимого жилого фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, может предоставляться целевая безвозмездная субсидия на приобретение жилого помещения жилой  площадью не ниже установленных социальных норм за счет средств бюджета Кемеровской области в соответствии с порядком, предусмотренным нормативными правовыми актами Кемеровской области.

Статья 5.  Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу  по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

И.о.Губернатора
Кемеровской области
                               В.П.Мазикин








Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»