Недействующий

ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 августа 1998 года N 42-ОЗ

О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Законодательным Собранием

Кемеровской области

26 декабря 1997 г. N 171

22 января 1998 г. N 210

(в ред. Законов Кемеровской области от 09.12.1999 N 80-ОЗ; от 27.06.2000 N 28-ОЗ, от 28.07.2000 N 37-ОЗ, от 30.11.2000 N 97-ОЗ, от 22 июня 2002 г. N 48-ОЗ, от 17.04.2006 N 44-ОЗ, от 08.05.2007 N 51-ОЗ, от 18.12.2008 N 110-ОЗ, от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

(признан утратившим силу Законом Кемеровской области от 29.09.2011 N 95-ОЗ)

Настоящий Закон определяет правовой статус контрольно - счетной палаты, необходимость образования которой закреплена в статье 37 Устава Кемеровской области (в редакции от 06.12.2000 N 100-03).

Глава I. Общие положения

Статья 1. Статус контрольно - счетной палаты Кемеровской области


Контрольно - счетная палата Кемеровской области (далее - контрольно-счетная палата) является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Советом народных депутатов Кемеровской области и ему подотчетным.

В своей деятельности контрольно-счетная палата руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Кемеровской области, законодательными актами Кемеровской области и настоящим Законом. В рамках задач, определенна действующим

законодательством, контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью.

Деятельность контрольно-счетной палаты не может быть приостановлена в связи с роспуском Совета народных депутатов Кемеровской области.

Контрольно-счетная палата является юридическим лицом и имеет печать и официальный бланк со своим наименованием.

Местонахождение контрольно-счетной палаты - город Кемерово.

Статья 2. Задачи контрольно-счетной палаты


Задачами контрольно-счетной палаты являются:

организация и осуществление контроля за законностью и эффективностью использования средств областного бюджета и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области (далее - Территориальный фонд);

(абз. в ред. Закона Кемеровской области от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей областного бюджета и Территориального фонда по объемам, структуре и целевому назначению;

(абз. в ред. Закона Кемеровской области от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

организация и осуществление контроля за законностью и эффективностью управления и распоряжения государственной собственностью Кемеровской области;

анализ исполнения областного бюджета и подготовка предложений, направленных на эффективное его использование, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов областного бюджета и Территориального фонда;

(абз. в ред. Закона Кемеровской области от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

финансовая экспертиза проектов законов Кемеровской области, а также других нормативных правовых актов органов государственной власти Кемеровской области, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств областного бюджета, или влияющих на его формирование и исполнение, а также касающихся поступления налогов, сборов, акцизов и других денежных средств в областной бюджет;

(абз.N 8 искл. Законом Кемеровской области от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

организация и осуществление контроля за эффективностью и целевым использованием предоставленных кредитов;

представление Совету народных депутатов Кемеровской области и Губернатору Кемеровской области информации о результатах проведенных контрольных мероприятий;

представление Совету народных депутатов Кемеровской области заключения по проекту закона об областном бюджете на очередной финансовый год в соответствии с Законом Кемеровской области "О бюджетном процессе в Кемеровской области".

организация и осуществление проверок местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов из областного бюджета;

(в ред. Закона Кемеровской области от 17.04.2006 N 44-ОЗ)

Статья 3. Основные принципы деятельности контрольно-счетной палаты


Основными принципами деятельности контрольно - счетной палаты являются законность, системность, объективность, независимость, гласность.

Статья 4. Область действия контрольных полномочий контрольно-счетной палаты


Полномочия контрольно-счетной палаты распространяются на органы государственной власти Кемеровской области и местного самоуправления в Кемеровской области, организации всех видов и форм собственности (далее - организации), получающие, перечисляющие или использующие средства областного бюджета, бюджета Территориального фонда, а также использующие собственность Кемеровской области или управляющие ею.

(абз. в ред. Закона Кемеровской области от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

По поручению Счетной палаты Российской Федерации контрольно-счетная палата осуществляет мероприятия по финансовому контролю за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета организациями, находящимися на территории Кемеровской области, и представляет соответствующие документы в Счетную палату Российской Федерации.

(абз. в ред. Закона Кемеровской области от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

Глава II. Состав, структура и порядок образования контрольно-счетной палаты

Статья 5. Состав контрольно-счетной палаты


(в ред. Закона Кемеровской области от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

Контрольно-счетная палата состоит из председателя, аудитора-заместителя председателя, аудиторов, ревизоров и иных штатных сотрудников.

Структура и штатное расписание контрольно-счетной палаты утверждаются председателем контрольно-счетной палаты в пределах средств, предусмотренных на обеспечение деятельности контрольно-счетной палаты в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 6. Председатель контрольно-счетной палаты


Председатель контрольно-счетной палаты назначается на должность по представлению Губернатора Кемеровской области постановлением Совета народных депутатов Кемеровской области. Решение о назначении председателя контрольно-счетной палаты принимается Советом народных депутатов Кемеровской области большинством голосов от числа избранных депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области открытым голосованием. Председатель контрольно-счетной палаты занимает государственную должность Кемеровской области. Председатель контрольно-счетной палаты прекращает осуществлять свои полномочия в день принятия постановления Совета народных депутатов Кемеровской области нового созыва о назначении нового председателя контрольно-счетной палаты, а в случае досрочного прекращения полномочий председателя контрольно-счетной палаты - в день, указанный в постановлении Совета народных депутатов Кемеровской области. Вновь назначенный председатель контрольно-счетной палаты приступает к осуществлению своих полномочий в день, следующий за днем принятия постановления Совета народных депутатов Кемеровской области о его назначении на должность. Указанное постановление Совета народных депутатов Кемеровской области должно быть принято не позднее четырех месяцев со дня начала работы Совета народных депутатов Кемеровской области данного нового созыва, а в случае досрочного прекращения полномочий председателя контрольно-счетной палаты - не позднее двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий.

(в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2008 N 110-ОЗ)

Председателем контрольно-счетной палаты может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного контроля, экономики, финансов, права не менее пяти лет.

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 51-ОЗ)

Председатель контрольно-счетной палаты не может быть депутатом органов представительной власти всех уровней, а также входить в состав органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Он также не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Председатель контрольно-счетной палаты не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 51-ОЗ)

Председатель контрольно-счетной палаты не может состоять в родственных отношениях с лицами, замещающими государственные должности Кемеровской области в органах государственной власти Кемеровской области, прокурором Кемеровской области, председателем Кемеровского областного суда, председателем Арбитражного суда Кемеровской области.

(в ред. Закона Кемеровской области от 17.04.2006 N 44-ОЗ)

Председатель контрольно - счетной палаты:

осуществляет общее оперативное руководство деятельностью контрольно-счетной палаты и организует ее работу в соответствии с Регламентом контрольно-счетной палаты, издает распоряжения по вопросам организации работы контрольно - счетной палаты;

руководит работой коллегии контрольно-счетной палаты Кемеровской области;

утверждает Регламент контрольно-счетной палаты;

осуществляет назначение и увольнение сотрудников аппарата контрольно-счетной палаты;

(в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2008 N 110-ОЗ)

назначает аудитора-заместителя председателя;

(абз. доп. Законом Кемеровской области от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

разрабатывает и утверждает структуру и штатное расписание контрольно - счетной палаты;

(абз. в ред. Закона Кемеровской области от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

утверждает положения о структурных подразделениях контрольно - счетной палаты и должностные регламенты сотрудников контрольно-счетной палаты;

(в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2008 N 110-ОЗ)

утверждает методики ревизий и проверок, проводимых контрольно - счетной палатой;

в соответствии с установленным порядком командирует сотрудников контрольно - счетной палаты для участия в проверках и ревизиях;

заключает договоры со специалистами, привлекаемыми для участия в проверках и ревизиях, для выполнения других видов работ по обеспечению эффективного функционирования контрольно-счетной палаты;

представляет Совету народных депутатов Кемеровской области годовой отчет об итоговой работе контрольно - счетной палаты и информацию о результатах проведенных контрольных мероприятий Губернатору Кемеровской области;

представляет контрольно - счетную палату в органах государственной власти Кемеровской области, в контрольных органах Российской федерации, во взаимоотношениях с органами местного самоуправления, организациями;

(абз. в ред. Закона Кемеровской области от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

утверждает годовой и текущие планы работы контрольно-счетной палаты;

(абз. в ред. Закона Кемеровской области от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

утверждает планы ревизий и проверок.

Председатель контрольно - счетной палаты имеет право принимать участие в заседаниях Совета народных депутатов Кемеровской области, его комитетов и рабочих групп, заседаниях, организуемых органами исполнительной власти Кемеровской области.

(в ред. Закона Кемеровской области от 17.04.2006 N 44-ОЗ)

В отсутствие председателя контрольно-счетной палаты его обязанности исполняет аудитор-заместитель председателя.

(абз. в ред. Закона Кемеровской области от 06.03.2009 N 17-ОЗ)

Председатель может быть досрочно освобожден от должности Советом народных депутатов Кемеровской области по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, если за такое решение проголосует не менее двух третей от установленного числа депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области.

(в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2008 N 110-ОЗ)

Председателю контрольно-счетной палаты, не имеющему в городе Кемерово жилой площади, предоставляется на период осуществления полномочий председателя контрольно-счетной палаты служебное жилое помещение для его проживания с членами семьи. Жилое помещение предоставляется не позднее трех месяцев со дня назначения на должность.

До предоставления жилого помещения председателю контрольно-счетной палаты производится компенсация расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилья.

Статья 7. Аудиторы контрольно - счетной палаты

(в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2008 N 110-ОЗ)

Аудиторами контрольно-счетной палаты (далее также - аудиторы) являются должностные лица, возглавляющие определенные направления деятельности контрольно-счетной палаты, которые охватывают совокупность ряда доходных и (или) расходных статей областного бюджета, объединенных единством назначения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»