Недействующий


СОВЕТ  НАРОДНЫХ  ДЕПУТАТОВ  КЕМЕРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

ЗАКОН  КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 апреля 2002 года № 22-ОЗ


О конкурсе на замещение вакантной государственной
 должности государственной службы Кемеровской области

(утратил силу)


______________________________________________________

Документ утратил силу на основании

Закона Кемеровской области от 01.08.05 г. № 103-ОЗ

______________________________________________________

 

Принят Советом
народных депутатов
Кемеровской области
27 марта 2002 г. № 1416



Настоящий Закон устанавливает правовые основы, связанные с организацией и проведением конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Кемеровской области

    Глава I.  Общие положения

Статья 1.  Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом Кемеровской области, Федеральным законом от 31.07.95 № 119 - ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации", Законом Кемеровской области от 13.02.98 № 6-ОЗ "О государственной службе Кемеровской области"  регулирует отношения, связанные с организацией и проведением конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Кемеровской области.

Статья 2.  Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:

конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы - способ отбора претендентов на занятие вакантной государственной должности государственной службы Кемеровской области;

вакантная государственная должность государственной службы  Кемеровской области - не замещенная государственным служащим государственная должность, предусмотренная в штатном  расписании органов государственной власти Кемеровской области на момент объявления конкурса.

Статья 3.  Цели конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Кемеровской области


Основными целями конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Кемеровской области (далее - конкурс) являются:

обеспечение права граждан на равный доступ к государственной службе  Кемеровской области;

определение соответствия уровня профессиональной подготовки кандидатов требованиям, предъявляемым по соответствующей вакантной государственной должности государственной службы Кемеровской области;

определение участника конкурса, получающего право на замещение вакантной государственной должности, по которой был объявлен конкурс.

Статья 4.  Должности, замещаемые по конкурсу

Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы Кемеровской области объявляется при наличии вакансии на старшие, ведущие, главные и высшие государственные должности государственной службы категории "В".

Статья 5.  Формы проведения конкурса


Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы Кемеровской области проводится:

в форме конкурса документов - на замещение старших государственных должностей;

в форме конкурса-испытания - на замещение ведущих, главных и высших государственных должностей.

Статья 6.  Участники конкурса

1.  Право на участие в конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы Кемеровской области имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование и  отвечающие иным требованиям, установленным Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" и Законом Кемеровской области "О государственной службе Кемеровской области".

Государственный и муниципальный служащий независимо от того, какую должность он замещает в момент проведения конкурса, вправе участвовать в  конкурсе по собственной инициативе.

2.  Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

достижения 60-летнего возраста;

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности государственной службы Кемеровской области, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина с государственным служащим, если его предстоящая государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

отказа от представления сведений о полученных им доходах  и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения.

Глава II. Конкурсная комиссия

Статья 7.  Образование конкурсной комиссии


1.  Организация и проведение конкурса на замещение вакантных государственных должностей государственной службы Кемеровской области осуществляются соответствующими конкурсными комиссиями, образуемыми Губернатором Кемеровской области, председателем Совета народных депутатов Кемеровской области, руководителями структурных подразделений Администрации Кемеровской области, иных органов государственной власти Кемеровской области, в компетенцию которых входит назначение на соответствующую государственную должность государственной службы.

2.  Конкурсные комиссии, как правило, действуют на общественных началах, но по решению руководителя органа государственной власти за работу в конкурсной комиссии могут применяться различные формы поощрения.

Статья 8.  Полномочия конкурсной комиссии


1.  В своей работе конкурсная комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации и Кемеровской области, иными правовыми актами органов и должностных лиц, образовавших конкурсную комиссию.

2.  Конкурсная комиссия:

определяет срок и программу проведения конкурса, представляет их на утверждение руководителя, объявившего конкурс на замещение вакантной государственной должности;

в соответствии с федеральным и областным законодательством разрабатывает и утверждает перечень, форму и требования к документам для проведения конкурса и участия в нем, срок их представления;

публикует в органах печати, учрежденных соответствующими государственными органами, или в других печатных изданиях информацию о дате, месте и условиях проведения конкурса;

ведет регистрацию и учет лиц, подавших документы для участия в конкурсе;

организует проведение конкурса;

привлекает к работе специалистов в области государственного управления и иных экспертов;

рассматривает обращения граждан, связанные с подготовкой и проведением конкурса,  принимает по ним решения;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кемеровской области.

9.  Срок действия полномочий конкурсной комиссии

Для проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Кемеровской области могут формироваться:

постоянные конкурсные комиссии;

временные конкурсные комиссии, создаваемые на срок от 1 года до 4 лет;

конкурсная комиссия, создаваемая на срок проведения конкурса.

Статья 10.  Состав конкурсной комиссии


1.  Конкурсная комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя (заместителей) председателя конкурсной комиссии, секретаря и членов комиссии.

2.  В состав конкурсной комиссии обязательно включаются руководители органов государственной власти или  их соответствующих структурных подразделений, в которых проводится конкурс на вакантную государственную должность государственной службы.

3.  В состав конкурсной комиссии могут включаться специалисты в области государственного управления и иные эксперты с правом совещательного голоса.

4.  В органах государственной власти Кемеровской области конкурсные комиссии формируются с участием управления кадров и государственной службы Администрации Кемеровской области.

Статья 11.  Председатель конкурсной комиссии


1.  Председатель конкурсной комиссии назначается должностным лицом, в компетенцию которого входит принятие решения об объявлении конкурса и о создании конкурсной комиссии.

2.  Председатель конкурсной комиссии:

председательствует на заседаниях конкурсной комиссии;

организует работу конкурсной комиссии;

распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии;

ведет личный прием;

определяет по согласованию с другими членами комиссии порядок решения вопросов;

решает иные вопросы в соответствии со своей компетенцией.

3.  В случае временного отсутствия председателя конкурсной комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя комиссии или по поручению председателя комиссии член комиссии.

Статья 12.  Порядок работы конкурсной комиссии

1.  Деятельность конкурсной комиссии осуществляется на коллегиальной основе.

2.  Заседание конкурсной комиссии созывается председателем комиссии.

3.  Заседание является правомочным, если в нем приняло участие не менее двух третей состава конкурсной комиссии.

4. На заседании конкурсной комиссии ведется протокол, в котором отражается информация о ее работе и принятых решениях. Протокол подписывается председательствующим и секретарем комиссии. К протоколу заседания конкурсной комиссии прикладываются все материалы, поступившие в конкурсную комиссию и имеющие отношение к рассматриваемым на заседании конкурсной комиссии вопросам.

Статья 13.  Порядок принятия решения конкурсной комиссии


1.  Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимается на заседании конкурсной комиссии в отсутствие кандидата большинством голосов членов комиссии от установленного состава конкурсной комиссии открытым или тайным голосованием по усмотрению комиссии.

2.  Решения конкурсной комиссии по иным вопросам принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии.

3.  При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при тайном голосовании проводится повторное открытое голосование. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при открытом голосовании решающим является мнение ее председателя.

4.  Результаты конкурса отражаются в решении конкурсной комиссии, которое подписывается председателем, заместителем (заместителями) председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, присутствующими на заседании комиссии.

Члены комиссии, не согласные с решением, принятым комиссией, вправе в письменной форме высказать особое мнение, которое должно быть доведено председателем комиссии до сведения должностного лица, объявившего конкурс, не позднее чем в трехдневный срок. Особое мнение члена комиссии прилагается к решению комиссии и является его неотъемлемой частью.

Статья 14.  Обеспечение деятельности конкурсной комиссии

1.  Финансирование организации и  проведения конкурса производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных на текущее финансирование органов государственной власти Кемеровской области.

Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание и другие), граждане производят за счет собственных средств.

2.  Организационное обеспечение деятельности конкурсных комиссий возлагается на кадровые службы соответствующих органов государственной власти.


Глава III. Проведение конкурса на замещение вакантной государственной должности
государственной службы Кемеровской области

Статья 15.  Порядок объявления конкурса


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»