Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 февраля 1998 года № 6-ОЗ


О государственной службе Кемеровской области

(с изменениями и дополнением на 19 мая 2005 года)

     ______________________________________________________   

Документ утратил силу на основании:
Закона Кемеровской области от 01.08.05 г. № 103-ОЗ
______________________________________________________


Принят
 Законодательным Собранием
 Кемеровской области
 16 июля 1997 года № 92


     _________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными
     Законом Кемеровской области от 29.05.98 г. № 22-ОЗ
     Законом Кемеровской области от 12.11.99 г. № 71-ОЗ  (газета "Кузбасс", 23.11.99 г., № 222)
     Закона Кемеровской области от 11.12.2001 N 1313
     Закона Кемеровской области от 17.06.2002 N 45-ОЗ
     Законом Кемеровской области от 11.12.02 г. № 101-ОЗ (газета "Кузбасс" от 25.12.02 г., № 233)
     Законом Кемеровской области от 13.01.03 г. № 115-ОЗ (газета "Кузбасс" от 21.01.03 г., № 10)
     Законом Кемеровской области от 20.12.04 г. № 107-ОЗ (газета "Кузбасс" от 28.12.04 г., № 244)
     Законом Кемеровской области от 08.10.04 г. № 68-ОЗ (газета "Кузбасс" от 19.10.04 г., № 196)
     Законом Кемеровской области от 11.05.05 г. № 55-ОЗ (газета "Кузбасс" от 18.05.05 г., № 85)

     _________________________________________________

     

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет правового регулирования

       Настоящий Закон определяет в соответствии с Конституцией    Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Кемеровской области организацию и прохождение государственной службы на территории Кемеровской области и за ее пределами, правовое положение, гарантии, ответственность государственных служащих, а также иные нормы и требования, предъявляемые к государственной службе и государственным служащим законодательством Российской Федерации и законодательством Кемеровской области.

Статья 2. Государственная служба

       1. Государственная служба - это профессиональная деятельность граждан, осуществляющих полномочия по выполнению функций государства в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации, уставом и законами Кемеровской области, другими правовыми нормативными актами, действующими в Кемеровской области.

       Государственная служба Кемеровской области находится в ведении Кемеровской области.

       2. К государственной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими в государственных органах, аппаратах государственных органов представительной (законодательной) и исполнительной власти Кемеровской области государственные должности категорий "Б" и "В", определение которых дано в пункте 2 статьи 3 настоящего Закона.

       Отнесение к государственной службе деятельности граждан на штатных государственных должностях (далее - государственная должность) в других государственных органах и учреждениях осуществляется законами Кемеровской области.

       3. Государственный орган - это учреждение либо избираемое должностное лицо, исполняющее от имени государства его функции, финансируемое из областного бюджета и наделенное властными полномочиями.

       4. На государственных служащих, замещающих должности категории "Б", распространяется действие настоящего Закона с ограничениями, предусмотренными пунктом 2 статьи 2 федерального Закона "Об основах государственной службы Российской Федерации".

       5. К государственной службе не относится деятельность:

       а) депутатов законодательного (представительного) органа    власти Кемеровской области;

       б) граждан, работающих в государственных органах по    гражданско-правовым договорам, а также вспомогательно-технического персонала.

       6. Настоящий Закон не распространяется на лиц, в отношении    которых вопросы прохождения государственной службы и замещения государственных должностей урегулированы специальными законами Российской Федерации и Кемеровской области, а также на служащих муниципальных органов, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

       7. Государственная служба в структурах федеральных органов    власти, действующих на территории Кемеровской области, регламентируется законодательством Российской Федерации, если финансирование расходов на содержание их аппаратов не осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 3. Государственная должность. Государственная должность государственной службы


       1. Государственная должность - это учрежденная в установленном    порядке и содержащаяся за счет областного бюджета штатная единица образованного в соответствии с федеральным законом и законодательством Кемеровской области государственного органа, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и иными выплатами, ответственностью за исполнение этих обязанностей.

       2. Государственные должности подразделяются в настоящем Законе    на:

       а) должности, устанавливаемые Уставом Кемеровской области или    иными законодательными актами области для непосредственного исполнения полномочий государственных органов Кемеровской области (руководитель представительного (законодательного) органа власти области, руководитель исполнительного органа власти области, депутаты, работающие в представительном (законодательном) органе власти области на постоянной основе), - государственные должности категории "А".

       Размер и виды денежного и иного содержания лиц, замещающих    государственные должности категории "А", определяются федеральными законами и Законом Кемеровской области.

       б) должности, учреждаемые в установленном законодательством    Российской Федерации и законодательством Кемеровской области порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории "А", - государственные должности категории "Б";

       в) должности, учреждаемые государственными органами    Кемеровской области для исполнения и обеспечения их полномочий, государственные должности категории "В".

       3. Перечень государственных должностей категорий "А", "Б", "В"    дается в Реестре государственных должностей в Кемеровской области, на основе которого формируется структура и штаты государственного органа.

       Реестр государственных должностей в Кемеровской области    является частью Реестра государственных должностей в Российской Федерации, формируемого в соответствии с федеральным законодательством.

       Для технического обеспечения деятельности государственных органов в их штатное расписание могут включаться должности, не относящиеся к государственным должностям. На лиц, замещающих указанные должности, не распространяется действие данного Закона.

       4. Государственная должность государственной службы государственная должность категории "Б" или "В", включенная в Реестр государственных должностей государственной службы Кемеровской области.

       Реестр государственных должностей государственной службы Кемеровской области является частью Реестра государственных должностей в Кемеровской области.

       В Реестр государственных должностей государственной службы Кемеровской области включаются государственные должности категорий "Б" и "В", классифицированные по группам.

       5. Государственные должности категории "Б" и "В" органов    государственной власти Кемеровской области включаются в Реестр государственных должностей государственной службы Российской Федерации по представлению департамента по делам государственной службы Кемеровской области.

       6. Реестр государственных должностей государственной службы в    Кемеровской области утверждается руководителем исполнительного органа власти Кемеровской области. Государственные должности государственной службы, замещаемые в аппарате представительного (законодательного) органа власти Кемеровской области, включаются в Реестр государственных должностей государственной службы Кемеровской области на основании решения представительного (законодательного) органа Кемеровской области.

       7. Реестр государственных должностей в Кемеровской области с    указанием размеров оплаты труда государственных служащих является неотъемлемой частью настоящего Закона (приложение N 1).

Статья 4. Государственный служащий

       1. Государственным служащим Кемеровской области является    гражданин Российской Федерации, замещающий в порядке, установленном настоящим Законом области, в государственном органе Кемеровской области государственную должность за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств областного бюджета.

       2. Государственные служащие Кемеровской области признаются Федеральным Законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" государственными служащими Российской Федерации.

       3. Государственный служащий, замещающий государственную    должность и осуществляющий властные полномочия, связанные с представительством органов государственной власти, а также с организационно-распорядительными, административно-хозяйственными или контрольными полномочиями, является должностным лицом органа государственной власти.

       4. Размеры расходов на денежное содержание государственных    служащих Кемеровской области, включая расходы на компенсационные выплаты, оплату предоставляемых им услуг и предоставляемые им гарантии, устанавливаются соответственно областным бюджетом согласно требованиям настоящего Закона.

Статья 5. Законодательство о государственной службе

       1. Государственная служба Кемеровской области регулируется Конституцией Российской Федерации, федеральным Законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", Уставом Кемеровской области, настоящим Законом, а также иными законами и нормативными правовыми актами, действующими в Кемеровской области.

       2. Особенности государственной службы в отдельных государственных органах Кемеровской области устанавливаются нормативными правовыми актами Кемеровской области на основании федерального Закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" и настоящего Закона.

       3. На государственных служащих распространяется действие    законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, установленными законодательством о государственной службе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ


Статья 6. Принципы государственной службы

       1. Государственная служба Кемеровской области организуется и действует на принципах, изложенных в федеральном Законе "Об основах организации государственной службы Российской Федерации".

       2. Содержание, смысл деятельности государственных служащих в органах государственной власти Кемеровской области не могут противоречить общепризнанным принципам профессиональной деятельности: законности, открытости государственной службы, приверженности конституционному строю и верности государству, его интересам, верховенству законов над иными нормативными правовыми актами, самоконтролю.

       Статья 7. Классификация государственных должностей    государственной службы. Квалификационные требования

       1. Государственные должности государственной службы    подразделяются на следующие группы:

       высшие государственные должности государственной службы (5-я    группа);

       главные государственные должности государственной службы (4-я    группа);

       ведущие государственные должности государственной службы (3-я    группа);

       старшие государственные должности государственной службы (2-я    группа);

       младшие государственные должности государственной службы (1-я    группа).

       2. Основные квалификационные требования к служащим, замещающим государственные должности государственной службы, устанавливаются федеральным Законом "Об основах государственной службы Российской Федерации".

       Решение о признании образования государственного служащего равноценным требованиям федерального Закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" принимается специальной комиссией, создаваемой департаментом по делам государственной службы Кемеровской области.

       Иные квалификационные требования к государственным должностям государственной службы Кемеровской области могут устанавливаться законами Кемеровской области, нормативными правовыми актами, в том числе должностными инструкциями, принимаемыми и утверждаемыми руководителями государственных органов в отношении государственных служащих этих государственных органов.

Статья 8. Квалификационные разряды государственных служащих

       1. Квалификационные разряды государственным служащим    присваиваются по результатам государственного квалификационного экзамена или аттестации.

       2. Квалификационные разряды государственных служащих указывают    на соответствие уровня профессиональной подготовки государственных служащих квалификационным требованиям, предъявляемым к государственным должностям государственной службы соответствующих групп.

       3. Наименование квалификационных разрядов государственных    служащих, порядок проведения квалификационных экзаменов или аттестации, присвоение квалификационных разрядов и сохранение их при переводе на иные государственные должности государственной службы, а также при уходе в отставку устанавливаются федеральным законом.

       4. Государственный квалификационный экзамен может быть проведен по инициативе государственного служащего для присвоения ему по результатам указанного экзамена очередного квалификационного разряда без последующего перевода на другую государственную должность государственной службы.

       Заявление о проведении подобного государственного квалификационного экзамена подается государственным служащим в департамент по делам государственной службы Кемеровской области, который обязан в течение двух недель со дня подачи заявления государственным служащим организовать и провести государственный квалификационный экзамен. Государственный квалификационный экзамен проводится в присутствии руководителя соответствующего государственного органа или его полномочного представителя.

Статья 9. Реестр государственных служащих

       1. Сведения о государственных служащих, в том числе сведения о государственных служащих, включенных в резерв на выдвижение на вышестоящие государственные должности государственной службы, вносятся в Реестр государственных служащих Кемеровской области.

       2. Порядок ведения Реестра государственных служащих, форма    реестра, необходимая документация по ведению реестра, сроки внесения изменений и иные необходимые действия при работе с реестром определяются Положением о ведении Реестра государственных служащих Кемеровской области, которое разрабатывается департаментом по делам государственной службы Кемеровской области в соответствии с требованиями федерального Закона "Об основах государственной службы Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Кемеровской области. Положение о ведении Реестра государственных служащих Кемеровской области согласовывается с представительным (законодательным) органом власти области и утверждается руководителем исполнительного органа власти области.

Статья 10. Личное дело государственного служащего

       1. Прохождение государственной службы отражается в личном деле государственного служащего. Личное дело государственного служащего ведется кадровой службой соответствующего государственного органа и при переводе государственного служащего на новое место государственной службы передается по указанному месту государственной службы. Ведение нескольких личных дел одного государственного служащего не допускается.

       2. Порядок ведения личных дел осуществляется в соответствии с    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Кемеровской области.

       Сбор и внесение в личные дела сведений о политической и религиозной принадлежности, а также о частной личной жизни государственных служащих запрещается.

Статья 11. Финансирование государственной службы

       1. Расходы на содержание государственной службы планируются и осуществляются в соответствии с законодательством Кемеровской области и являются составной частью областного бюджета по Статьям затрат на управление.

       Расходы на содержание государственной службы включают затраты на:

       а) денежное содержание государственных служащих;

       б) материальное, бытовое, медицинское и социальное обеспечение государственных служащих с учетом установленных настоящим Законом области услуг, гарантий и компенсационных выплат;

       в) обязательное государственное страхование государственных служащих;

       г) обязательное государственное медицинское страхование;

       д) обязательное государственное социальное страхование;

       е) повышение квалификации и переподготовку государственных служащих;

       ж) организацию управления государственной службы.

       2. Финансирование пенсионного обеспечения государственных служащих и выплат по социальному страхованию производится за счет соответствующих государственных фондов и областного бюджета в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Кемеровской области.

       3. При подготовке и принятии областного бюджета расходы на содержание государственной службы отражаются в бюджете раздельно для исполнительного и представительного (законодательного) органов власти области и отдельными строками по каждому из направлений в соответствии с требованиями настоящей статьи Закона, требованиями федерального законодательства, законодательства Кемеровской области, а также иными правовыми нормативными актами Российской Федерации и Кемеровской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»