Недействующий

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 февраля 2002 года № 7-ОЗ

О государственной регистрации уставов муниципальных образований в Кемеровской области

(с изменениями и дополнениями на 11 декабря 2002 года)

_____________________________________________________________
Документ утратил силу с 20.10.05 г. на основании:
Закона Кемеровской области от 13.10.05 г. № 106-ОЗ
_____________________________________________________________

 

     _______________________________________________________
     Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
     Законом Кемеровской области от 11.12.02 г. № 99-ОЗ ("Кузбасс" от 25.12.02 г., № 233)
     _______________________________________________________

Принят
Советом народных депутатов
Кемеровской области
30 января 2002 года № 1349

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом от 28.08.95 № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" законами Кемеровской области устанавливает порядок государственной регистрации уставов муниципальных образований в Кемеровской области.

Статья 1.

1. Проект устава муниципального образования направляется органами местного самоуправления на экспертизу в Совет народных депутатов Кемеровской области (далее - Совет народных депутатов) в целях проверки его соответствия Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Кемеровской области.

2. Экспертно-правовое управление Совета народных депутатов проводит предварительную правовую и лингвистическую экспертизы проекта устава муниципального образования на соответствие его Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Кемеровской области в течение 10 дней с момента его поступления в Совет народных депутатов и выносит заключение по результатам этих экспертиз. Указанное заключение направляется в орган местного самоуправления в 3-дневный срок со дня его вынесения.
Статья 2.

Принятые в установленном законодательством порядке уставы муниципальных образований в Кемеровской области подлежат государственной регистрации в Совете народных депутатов.
Статья 3.

1. Представительный орган местного самоуправления направляет в Совет народных депутатов документы для государственной регистрации устава муниципального образования, указанные в пункте 2 настоящей статьи, не позднее 15 дней со дня проведения местного референдума по принятию устава либо не позднее 10 дней со дня принятия устава представительным органом местного самоуправления.         

2. Для государственной регистрации устава муниципального образования в совет народных депутатов направляются:

а) при принятии устава муниципального образования населением на местном референдуме:

заявление от имени главы муниципального образования о государственной регистрации устава муниципального образования;

заверенный главой муниципального образования текст проекта устава муниципального образования, опубликованный (обнародованный) в средствах массовой информации и вынесенный для голосования на местном референдуме;

копия  заключения экспертно-правового управления Совета народных депутатов по результатам экспертизы, проведенной в соответствии с пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона;

заверенная главой муниципального образования копия акта о назначении местного референдума по принятию устава муниципального образования и заверенная копия правового акта муниципального образования о местном референдуме по принятию устава муниципального образования на данной территории;

заверенная муниципальной комиссией по проведению местного референдума копия протокола о результатах местного референдума по принятию устава муниципального образования, подтверждающая, что по результатам местного референдума устав муниципального образования принят населением;

прошнурованный и пронумерованный текст устава муниципального образования, принятого на местном референдуме, в четырех экземплярах;

б) при принятии устава муниципального образования представительным органом местного самоуправления:

заявление от имени председателя представительного органа местного самоуправления о государственной регистрации устава муниципального образования;

заключение экспертно-правового управления Совета народных депутатов о результатах экспертизы, проведенной в соответствии с пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона;

заверенная выписка из протокола заседания соответствующего представительного органа местного самоуправления об итогах голосования по вопросу принятия устава муниципального образования;

прошнурованный и пронумерованный текст устава муниципального образования, принятого органом местного самоуправления, в четырех экземплярах.

3. Устав муниципального образования должен отвечать следующим требованиям:

содержать в себе перечень положений, закрепленных в статье 8 федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в статье 8 Закона Кемеровской области "О местном самоуправлении в Кемеровской области";

при воспроизведении в уставе муниципального образования отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации и Кемеровской области иметь ссылки на их наименование и реквизиты;

если в уставе муниципального образования приводятся карты. Схемы, таблицы. То они должны оформляться в виде приложений к нему, а соответствующие пункты устава должны иметь ссылки на эти приложения.
Статья 4.

1. В случае если в Совет народных депутатов представлены не все документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона, то в приеме документов для государственной регистрации устава муниципального образования отказывается. Отказ в приеме документов должен содержать перечень непредставленных документов, необходимых для регистрации, и заверяется подписью председателя Совета народных депутатов.

Отказ в приеме документов должен быть направлен представительному органу местного самоуправления в течение трех дней с момента их поступления в Совет народных депутатов.

2. Экспертно-правовое управление совета народных депутатов проводит правовую экспертизу в течение 10 дней на соответствие устава муниципального образования Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Кемеровской области, проверку законности принятия устава муниципального образования и представляет заключение на него в комитет Совета народных депутатов, в компетенцию которого входят вопросы местного самоуправления.

Экспертно-правовое управление дает заключение на устав муниципального образования с рекомендациями:

а) о государственной регистрации;

б) об отказе в государственной регистрации.

3. Комитет Совета народных депутатов, в компетенцию которого входят вопросы местного самоуправления, рассматривает на своем заседании, проводимом с приглашением представителей соответствующего муниципального образования, устав муниципального образования, заключение экспертно-правового управления. Устав муниципального образования может быть отозван органом местного самоуправления, представившим его, до рассмотрения на очередном заседании Совета народных депутатов.

По результатам рассмотрения комитет, в компетенцию которого входят вопросы местного самоуправления, вносит соответствующий проект постановления на очередное заседание Совета народных депутатов.

4. Вопрос о государственной регистрации устава муниципального образования включается в повестку дня заседания Совета народных депутатов не позднее одного месяца со дня поступления соответствующих документов в Совет народных депутатов. Совет народных депутатов на своем очередном заседании принимает постановление с одним из следующих решений:

о государственной регистрации устава муниципального образования;

об отказе в государственной регистрации устава муниципального образования.

5. Датой государственной регистрации устава муниципального образования является дата его включения в государственный реестр уставов муниципальных образований.

6. Государственная регистрация устава муниципального образования предшествует его опубликованию (обнародованию).
Статья 5.

1. Государственная регистрация осуществляется путем выдачи свидетельства о государственной регистрации устава муниципального образования и проставления на первой странице (титульном листе) каждого экземпляра устава муниципального образования заверенной подписью председателя Совета народных депутатов печати Совета народных депутатов, указания даты и номера государственной регистрации. На оборотной стороне последней страницы прошнурованного устава муниципального образования на месте, где он прошнурован, ставится печать Совета народных депутатов.

2. Постановление Совета народных депутатов о государственной регистрации устава муниципального образования, а также свидетельство о государственной регистрации устава муниципального образования и первый экземпляр устава муниципального образования направляются в представительный орган местного самоуправления в течение трех дней с момента государственной регистрации.

3. Второй экземпляр устава муниципального образования остается на хранение в Совете народных депутатов.

4. Третий экземпляр устава муниципального образования и постановление Совета народных депутатов о его государственной регистрации направляются в администрацию Кемеровской области.

 5. Четвертый экземпляр устава муниципального образования и постановление Совета народных депутатов о его государственной регистрации направляются в Главное управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области.

6. В Совете народных депутатов по распоряжению председателя Совета народных депутатов ведется Государственный реестр уставов муниципальных образований, в который должны включаться  следующие сведения:

наименование муниципального образования;

площадь территории  муниципального образования, описание его территории и границ;

перечень поселений, находящихся в границах муниципального образования;

сведения о наличии в границах муниципального образования других муниципальных образований;

дата государственной регистрации устава муниципального образования и номер документа;

дата официального опубликования (обнародования) устава муниципального образования, а также источник его опубликования. Информация о дате и источнике официального опубликования (обнародования) устава муниципального образования представляется в Совет народных депутатов не позднее 3 дней со дня такого опубликования.

Все изменения и дополнения в сведениях, указанных в настоящей статье, отражаются соответствующими записями в Государственном реестре уставов муниципальных образований.

Органы местного самоуправления обязаны представлять указанную выше информацию регистрирующему органу.
Статья 6.

1. основанием для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования может быть только противоречие его положений Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Кемеровской области.

2. В случае отказа в государственной регистрации устава муниципального образования в 3-дневный срок направляются постановление Совета народных депутатов об отказе в государственной регистрации и мотивированное заключение экспертно-правового управления, содержащее исчерпывающий перечень разногласий и замечаний по уставу муниципального образования, представительному органу местного самоуправления.

3. Отказ в государственной регистрации устава муниципального образования может быть обжалован в судебном порядке в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.
Статья 7.

1. Изменения и дополнения, вносимые в устав муниципального образования, подлежат государственной регистрации в том же порядке, который установлен настоящим Законом для государственной регистрации уставов муниципальных образований.

Принятые в установленном порядке изменения и дополнения в устав муниципального образования с учетом требования статьи 3 настоящего Закона, а также 4 экземпляра устава муниципального образования, изложенного в редакции принятых изменений и дополнений, направляется в Совет народных депутатов.

2. Государственная регистрация изменений и дополнений в устав муниципального образования вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
Статья 8.

1. Устав муниципального образования вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

2. Изменения и дополнения в устав муниципального образования вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
Статья 9.

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу Закон Кемеровской области от 06.10.97 № 30-ОЗ "О государственной регистрации уставов муниципальных образований в Кемеровской области" с последующими изменениями и дополнениями ("Кузбасс" от 14.10.97, № 189; 12.08.98, № 147) со дня вступления в силу настоящего Закона.

Губернатор
Кемеровской области
А.М. Тулеев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»