Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2000 года N 231-орг


О внесении изменений и дополнений в Приказ
управления здравоохранения администрации
Красноярского края от 23.11.99 N 257-орг

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 июля 2012 года на основании Приказа министерства здравоохранения Красноярского края от 25.07.2012 N 361-орг.
____________________________________________________________________



В связи со вступлением в силу Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.99 N 438 "Об организаций деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях"

приказываю:

1. Внести изменения в Положение о дневном стационаре, утвержденное Приказом управления здравоохранения администрации края от 23.11.99 N 257-орг "О внедрении в медицинские учреждения Красноярского края стационарозамещающих технологий оказания медицинской помощи" (приложение 1).

2. Руководителям органов управлений здравоохранения муниципальных образований, главным врачам медицинских учреждений принять к исполнению внесенные изменения и дополнения в Положение о дневном стационаре.

3. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя начальника управления по оказанию лечебно-профилактической помощи взрослому и детскому населению К.А. Виноградова.

Начальник управления
И.А.ШНАЙДЕР


Приложение 1
к Приказу
управления здравоохранения
администрации края
от 31 июля 2000 года N 231-орг

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
В Положение о дневном стационаре

Р. 3, абзац 1 изложить в редакции:

"Отбор больных для лечения в дневном стационаре осуществляет заведующий отделением медицинского учреждения, в структуре которого открыт дневной стационар, по представлению лечащего врача предыдущего этапа лечения.";

р. 3, абзац 2 изложить в редакции:

"Госпитализации подлежат пациенты с компенсированным и субкомпенсированным течением заболевания:

1. Для проведения комплексных диагностических исследований и лечебных процедур, связанных с необходимостью специальной подготовки больных и краткосрочного медицинского (врачебного) наблюдения после проведения сеанса указанных лечебных и диагностических мероприятий (компенсированное течение заболевания).

2. Для подбора адекватной медикаментозной терапии при впервые установленном заболевании или больные с хроническими заболеваниями при изменении степени тяжести заболевания (субкомпенсированное течение заболевания).

3. С острыми заболеваниями и обострениями хронических болезней без тяжелого фона сопутствующих заболеваний для проведения комплексного курсового лечения (медикаментозного и немедикаментозного) с применением современных медицинских технологий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения (субкомпенсированное течение заболевания).

4. Для осуществления реабилитационного и оздоровительного комплексного курсового лечения больных и инвалидов, беременных женщин (компенсированное течение заболевания).

5. Для проведения экспертной оценки степени выраженности функциональных нарушений больных и инвалидов, решения вопроса направления на МСЭК (компенсированное течение заболевания, субкомпенсированное течение заболевания).";

р. 3, абзац 7 изложить в редакции:

"Срок лечения определяется тяжестью заболевания и эффективностью проводимого лечения, потребностью в ежедневном врачебном наблюдении. Экспертный контроль за сроками лечения всех больных, получающих лечение в дневном стационаре, осуществляет заведующий отделением.";

р. 3, абзац 9 изложить в редакции:

"В дневных стационарах, открытых на базе стационара круглосуточного пребывания лечебным питанием обеспечиваются дети (в том числе подростки), а также больные сахарным диабетом, больные, находящиеся на программном хроническом гемодиализе и больные гастроэнтерологического профиля.

Дневные стационары, открытые на базе амбулаторно-поликлинического учреждения, лечебным питанием больных не обеспечивают".;

р. 4, абзац 5 дополнить:

"При исключении из режима работы дневного стационара оказания медицинской помощи в выходные и праздничные дни статистический учет этих дней не ведется.";

р. 4, абзац 10 дополнить:

"Реестр составляется на основании действующих тарифов на медико-экономические стандарты для дневных стационаров.";

р. 5, абзацы 5, 6, 7 изложить в редакции:

"Рекомендуемая структура штатов дневного стационара из расчета на 15 мест в смену:

- 0,25 ставки должности заведующего отделением;

- 1,0 ставка должности врача;

- 0,25 ставки должности старшей медсестры;

- 1,0 ставка должности медсестры;

- 1,0 ставка должности санитарки;

- 0,25 ставки должности воспитателя (педиатрический стационар).

Режим работы дневного стационара, структуру штатов определяет главный врач медицинского учреждения, в котором открыт дневной стационар, в соответствии с профилем учреждения и утвержденным фондом оплаты труда.

Возможна двухсменная работа дневного стационара, при которой руководитель подразделения назначается один.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»