Недействующий


УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 23 ноября 1999 года N 257-орг

О внедрении в медицинские учреждения Красноярского
края стационарозамещающих технологий
оказания медицинской помощи

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 июля 2012 года на основании Приказа министерства здравоохранения Красноярского края от 25.07.2012 N 361-орг.
____________________________________________________________________



Во исполнение Постановления администрации края N 600-п от 22.09.99 "О переводе амбулаторно-поликлинической помощи в систему обязательного медицинского страхования в 2000 году" и в соответствии с утвержденным Приказом N 217-орг/189 от 04.10.99 "Основными принципами системы оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на территории Красноярского края на 2000 год"

приказываю:

1. Положение о дневном стационаре утвердить (приложение N 1).

2. Руководителям органов управления здравоохранения муниципальных образований, главным врачам медицинских учреждений:

2.1. Руководствоваться в работе по оказанию и учету медицинской помощи утвержденным Положением;

2.2. Довести утвержденный документ до сведения главных врачей амбулаторно-поликлинических учреждений;

2.3. Исключить оказание медицинской помощи на койках дневного пребывания в стационарах, реализующих программу обязательного медицинского страхования с 01.01.2000.

3. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя начальника управления здравоохранения администрации края по оказанию лечебно-профилактической помощи взрослому и детскому населению К.А. Виноградова.

Начальник управления
И.А.ШНАЙДЕР


Приложение N 1
к Приказу
управления здравоохранения
администрации Красноярского края
от 23 ноября 1999 года N 257-орг

ПОЛОЖЕНИЕ
О дневном стационаре


I. Общие положения


Дневной стационар предназначен для оказания помощи больным, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения, но нуждающимся в лечебно-диагностической помощи в дневное время, по объему и интенсивности, приближенной к стационарной.

Дневной стационар организуется в составе лечебно-профилактического учреждения:

- поликлиники;

- женской консультации;

- специализированного диспансера;

- многопрофильного стационара.

II. Цель деятельности и функции дневного стационара


Целью организации дневного стационара является организация медицинской помощи больным, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, с использованием ресурсосберегающих медицинских технологий по объему и интенсивности, приближенных к стационарным.

Функции дневного стационара:

- оказание квалифицированной и специализированной помощи больным, нуждающимся в длительном (до нескольких часов в день) наблюдении медицинским персоналом;

- осуществление ежедневных врачебных осмотров с целью оценки состояния здоровья и коррекции в лечении;

- проведение медикаментозной терапии, в том числе подкожное, внутримышечное, внутривенное введение лекарственных средств;

- проведение оперативных вмешательств;

- проведение перевязок;

- проведение физиотерапевтических процедур;

- проведение ЛФК и других видов безлекарственной терапии, лечебной физкультуры;

- предоставление условий для отдыха после проведения лечебных и диагностических процедур.

III. Порядок и условия оказания медицинской помощи


Отбор больных на лечение в дневной стационар осуществляет лечащий врач амбулаторно-поликлинического приема совместно с заведующим отделением амбулаторно-поликлинического учреждения.

Госпитализации подлежат больные с острыми заболеваниями, обострениями хронических болезней, нуждающиеся в ежедневном врачебном наблюдении, проведении интенсивного курса медикаментозной терапии, но не требующие круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе пациенты после коррекции неотложных состояний и окончании курса интенсивной терапии в стационаре.

Лечению в дневном стационаре подлежат больные всех профилей (при условии наличия в лечебном учреждении соответствующих специалистов). Преимущественному направлению подлежат больные трудоспособного возраста в период временной нетрудоспособности.

Объем диагностических мероприятий и методов лечения определяется лечащим врачом в соответствии с Временными отраслевыми стандартами объема медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Медикаментозное обеспечение больных, находящихся в дневном стационаре, осуществляется согласно Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденных в установленном порядке управлением здравоохранения администрации края для каждого медицинского учреждения.

Диагностические и лечебно-восстановительные процедуры больным осуществляются в структурных подразделениях лечебно-профилактического учреждения, открывшего дневной стационар (клинико-биохимическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики, физиотерапевтический кабинет, операционный блок и т.д.).

Срок лечения определяется тяжестью заболевания и эффективностью проводимого лечения, потребностью в ежедневном врачебном наблюдении, но не более 7 дней.

Критериями окончания лечения в дневном стационаре являются:

- клиническое выздоровление;

- окончание курса интенсивной терапии.

Больные, пребывающие в дневном стационаре, лечебным питанием не обеспечиваются.

При ухудшении течения заболевания, необходимости круглосуточного медицинского наблюдения больной, находящийся в дневном стационаре, незамедлительно переводится в отделение больницы.

Выдача и продление документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, осуществляются в установленном порядке.

IV. Порядок учета больных, находящихся на лечении в дневном стационаре


Койки дневного стационара не входят в расчет коечного фонда медицинских учреждений, а дни, проведенные больными в дневном стационаре, не входят в расчет койко-дней медицинского учреждения.

Для регистрации больных, поступающих на лечение в дневной стационар поликлиники, служит Журнал приема больных и отказов в госпитализации (ф. N 001/у-87). Если в поликлинике (поликлиническом отделении) организовано несколько дневных стационаров, стационаров на дому, то журнал ведется в каждом из них.

Записи в журнале при поступлении и выписке делаются на основании Медицинской карты амбулаторного больного (ф. N 025/у-87), Истории развития ребенка (ф. 112/у-87) и Индивидуальной карты беременной и родильницы (ф. N 111/у).

В дневном стационаре поликлиники ежедневные записи о состоянии больного при назначении лечения, диагностических исследований, а также обобщенные сведения о проведенном лечении и его результатах вносятся в Медицинскую карту амбулаторного больного или Историю развития ребенка, которые передаются в дневной стационар из подразделения, направившего больного на лечение.

В Медицинской карте амбулаторного больного, Истории развития ребенка после оказания курса лечения указывается число дней лечения в дневном стационаре поликлиники. Первым днем считается день начала проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, последним - день их окончания.

На каждого больного дневного стационара поликлиники ведется Карта больного дневного стационара поликлиники (ф. N 003-2/у-88) (приложение N 1).

Паспортная часть карты заполняется медицинской сестрой при поступлении больного. В карте лечащий врач записывает назначения, диагностические исследования, процедуры, лечебно-оздоровительные мероприятия. Лечащий врач, врачи-специалисты, консультирующие больного, средние медицинские работники, выполняющие назначения врачей, ставят дату осмотра (выполнения назначений) и свою подпись.

По окончании лечения лечащий врач просматривает Карту больного дневного стационара (далее - Карта), уточняет сделанные ранее записи, отмечает исход лечения. Карта сдается в кабинет учета и медицинской статистики учреждения, при котором организован дневной стационар. Карта служит для анализа результатов лечения и оценки деятельности дневного стационара.

Учет работы врача, работающего в дневном стационаре поликлиники, ведется на общих основаниях по Дневнику работы врача дневного стационара (ф. 039/у-88) медицинской сестрой, работающей с врачом, на основании записей в медицинской карте амбулаторного больного или истории развития ребенка.

Ежемесячно медицинские учреждения формируют реестры по пролеченным больным, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, и предоставляют их в страховые медицинские организации к оплате.

V. Структура и штатные нормативы дневного стационара


В структуре дневного стационара предусматриваются:

- кабинет врача;

- процедурный кабинет для в/в инъекций и в/в капельных вливаний;

- процедурный кабинет для п/к и в/м инъекций;

- комната отдыха для больных (оборудованная кроватями либо кушетками или удобными креслами).

Руководство дневным стационаром осуществляет:

- заведующий, назначенный в установленном порядке;

- один из заведующих отделением лечебно-профилактического учреждения (больничного учреждения, женской консультации, диспансера);

- другое лицо, на которое возлагается руководство дневным стационаром, без освобождения от выполнения функциональных обязанностей по основной работе.

Количество коек в дневном стационаре, предназначенных для обеспечения кратковременного постельного режима по медицинским показаниям при проведении лечебно-диагностических мероприятий, не может превышать 20% от числа мест.

С целью обеспечения наиболее рационального использования материально-технической базы дневного стационара удобного для населения режима его работы и расширения числа больных, привлекаемых для лечения с применением стационарозамещающих технологий, может организовываться двухсменный режим его работы.

Рекомендуется утверждать штат дневного стационара из расчета:

- 1,0 должность врача и медсестры на 25 - 30 больных в смену;

- 0,5 должности санитарки.

В каждом конкретном случае вопрос о штатных нормативах решается индивидуально. Режим работы дневного стационара определяется руководителем медицинского учреждения с учетом профиля учреждения и местных условий.

При двухсменной работе стационара штаты рассчитываются для каждой смены отдельно, а руководитель подразделения назначается один.

Приложение N 1
к Положению о дневном стационаре

                                                    ОКУД

Минздрав СССР                        Медицинская документация

_________________________                 Форма N 003-2у-88

 наименование учреждения                  Утв. Минздравом СССР

                                          08.04.88 г.

КАРТА
Больного дневного стационара поликлиники, стационара
на дому, стационара дневного пребывания
в больнице (подчеркнуть)


Фамилия, имя, отчество ___________________________________________

Дата рождения ____________________________________________________

Домашний адрес ___________________________________________________

Место работы, род занятий ________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»