Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07.08.2006 N 204А


О порядке выполнения работ на подземных коммуникациях и обустройства строительных площадок

(с изменениями на 27 мая 2011 года)

________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации муниципального
образования "Город Саратов" от 06.07.2012 N 1462
________________________________________________

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
 постановлением мэра города Саратова от 15.01.2007 N 8,
постановлением мэра города Саратова от 27.09.2007 N 815,
постановлением главы администрации города Саратова от 28.05.2008 N 615,
постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 14.10.2010 N 2441,
постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076.

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

В  тексте постановления слова "комитет дорожного хозяйства администрации города", "комитет дорожного хозяйства администрации г. Саратова" заменены словами "комитет по дорожному хозяйству и транспорту администрации муниципального образования "Город Саратов", слова "администрации районов", "администрации районов города" заменены словами "администрации районов муниципального образования "Город Саратов" в соответствующих падежах -

постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076.
_______________________________________________________________     

В целях сохранения уровня благоустройства, обеспечения чистоты и соответствия дорог безопасности дорожного движения после проведения работ на подземных коммуникациях

постановляю:

1. Утвердить порядок выполнения работ на подземных коммуникациях и обустройства строительных площадок (приложение N 1).

2. Комитету дорожного хозяйства администрации города (Данилин В.Ю.) выдавать разрешения на производство вскрышных работ на проезжей части дорог города и на установку ограждений строительных площадок при наличии согласования с администрациями районов города и с предприятиями, ответственными за содержание муниципальных дорог.

3. Рекомендовать предприятиям и организациям города, ведущим проектирование, строительство, ремонт и эксплуатацию подземных сооружений:

3.1. Ежегодно до 30 ноября представлять в комитет по дорожному хозяйству и транспорту администрации муниципального образования "Город Саратов" перечень работ, планируемых на следующий год.

3.2. Осуществлять производство работ по прокладке, переустройству и ремонту подземных коммуникаций только после согласования проектов с организациями согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3.3. Заключать со специализированными дорожными предприятиями договоры на восстановление дорожного покрытия и принимать своевременные меры по его восстановлению.

4. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации города (Комарова М.А.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

5. Признать утратившим силу постановление мэра города от 26 сентября 2002 года N 945 "О выполнении раздела III Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городах, поселках и селах Саратовской области" с изменениями и дополнениями от 13 января 2003 года N 23, от 9 апреля 2003 года N 316, от 18 июня 2003 года N 508.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Ворсунова П.А.

Глава администрации города
Н.С. Романов


     Приложение N 1
     к постановлению администрации города
     от 7 августа 2006 года N 204А

Порядок выполнения работ на подземных коммуникациях и обустройства строительных площадок
(приложение в редакции, введенной постановлением администрации муниципального
образования "Город Саратов" от 14.10.2010 N 2441, см. предыдущую редакцию)

     
1. Планирование работ и порядок выдачи разрешений на производство работ


1.1. Прокладка подземных сооружений и коммуникаций на улицах и площадях, переустройство или ремонт коммуникаций, подлежащих реконструкции или капитальному ремонту, осуществляется по совмещенным графикам в сроки, предусмотренные сводным планом, до начала дорожных работ и работ по благоустройству.

При перекладке существующих сетей инженерно-технического обеспечения выполняется демонтаж недействующих сетей.

1.2. При условии соблюдения Гражданского кодекса Российской Федерации все наземные и подземные инженерные сети и сооружения, здания и зеленые насаждения, мешающие осуществлению проектов планировки городской территории, строительству, реконструкции или капитальному ремонту наземных или подземных сооружений, городских дорог, набережных, мостов, путепроводов, тоннелей, могут быть снесены или перенесены в соответствии с проектным решением силами генеральной подрядной организации за счет средств заказчика, осуществляющего строительство. Надзор за вскрытием и перекладкой инженерных сетей и сооружений возлагается на организации, эксплуатирующие эти сооружения.

1.3. Для определения сроков и порядка производства работ по прокладке и переустройству на улицах и площадях подземных сооружений, а также по строительству, реконструкции или капитальному ремонту дорожных покрытий и благоустройству территорий всеми строительными и эксплуатационными организациями в обязательном порядке ежегодно до 30 ноября предоставляется в комитет по дорожному хозяйству и транспорту администрации муниципального образования "Город Саратов" перечень планируемых на следующий год работ.

1.4. Работы по строительству и переустройству подземных сооружений, строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог, благоустройству территории и обустройства стройплощадок производятся только после получения организацией-заказчиком письменного разрешения в соответствующем структурном подразделении администрации города по принадлежности (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076, см. предыдущую редакцию).

1.5. Проект предлагаемых работ утверждается в установленном порядке и согласовывается со всеми организациями, имеющими подземные коммуникации (приложение N2 к постановлению мэра города). При проектировании новых дорог и реконструкции существующих проекты необходимо согласовывать с отделом ГИБДД УВД г. Саратова. Срок действия согласованного проекта с организациями, имеющими подземные коммуникации, два года. По истечении этого срока проект подлежит новому согласованию.

1.6. Комитет по дорожному хозяйству и транспорту администрации муниципального образования "Город Саратов" выдает разрешение на производство работ на автомобильных дорогах местного значения, в отношении которых комитет выступает держателем объектов имущественной части муниципальной казны

Администрации районов муниципального образования "Город Саратов" выдают разрешения на производство работ на автомобильных дорогах местного значения, проездах, тротуарах, зеленых зонах, в отношении которых администрации выступают держателями объектов имущественной части муниципальной казны, а также находящихся на территории соответствующего района.

Разрешение может быть выдано сроком не более 15 суток.

(пункт в редакции, введенной постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076, см. предыдущую редакцию).


1.7. Для получения разрешения организации-заказчику необходимо представить:

- письмо с мотивировкой необходимости производства подземных работ, согласованное с администрацией района муниципального образования "Город Саратов" и предприятием, ответственным за содержание дорог;

- проект (план трассы) подземных коммуникаций с согласованиями (приложение N 2 к постановлению);

- график производства работ;

- гарантийное письмо организации-заказчика по восстановлению автомобильной дороги, содержащее сроки окончания восстановительных работ и их объем;

- договор, заключенный с организацией-подрядчиком на восстановление автомобильной дороги;

- приказ организации-подрядчика о назначении ответственного лица за производство работ;

- справку организации-заказчика с обоснованием невозможности проведения работ закрытым способом, при необходимости согласованной с владельцем коммуникаций

(пункт в редакции, введенной постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076, см. предыдущую редакцию).

1.8. Организация-заказчик, на которую оформлено разрешение, несет ответственность за выполнение условий, согласований, требований, изложенных в разрешении и в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076, см. предыдущую редакцию).

1.9. По истечении установленных сроков разрешение теряет силу и не может служить основанием для дальнейшего производства работ. Проведение работ по утратившему силу разрешению расценивается как самовольное вскрытие. Организация - нарушитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076, см. предыдущую редакцию).

1.10. Организация-заказчик, получившая разрешение на производство работ, обязана согласовать его с МУ "Транспортное управление", отделом ГИБДД УВД г. Саратова.

1.11. Для производства работ, связанных со вскрытием, руководители организаций-заказчиков обязаны выделить ответственных лиц. Ответственное лицо должно находиться на месте производства работ, имея при себе разрешение и утвержденный проект с графиком работ (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076, см. предыдущую редакцию).

1.12. Для принятия необходимых мер предосторожности и предупреждения повреждения смежных или пересекаемых подземных коммуникаций лицо, ответственное за производство работ, обязано не позднее чем за сутки до начала работ вызвать на место представителей организаций, имеющих на участке работ подземные сети, установить совместно с ними точное расположение этих сетей и принять меры по их полной сохранности и устройству защитных сооружений в соответствии с требованиями, указанными в рабочих чертежах при их согласовании. При этом на месте необходимо выполнить геодезическую разбивочную основу трассы с оформлением соответствующего акта.

1.13. Руководители организаций, имеющих на участке работ подземные сети обязаны обеспечить своевременную явку своих представителей к месту работ и дать исчерпывающие указания в письменном виде об условиях обеспечения сохранности принадлежащих им подземных коммуникаций. Информирование по телефону или через третье лицо не допускается (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076, см. предыдущую редакцию).

1.14. Организация-подрядчик обязана обеспечить сохранность существующих подземных сетей, пунктов государственной полигонометрии и зеленых насаждений. В случае повреждения смежных или пересекаемых линий коммуникаций они должны быть восстановлены в срок не более 1 суток средствами данной организации (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076, см. предыдущую редакцию).

Ответственность за повреждение существующих подземных сетей применительна к сетям, проложенным и принятым в эксплуатацию в соответствии с согласованной проектной документацией и оформленной справкой о принятии на учет в комитете по архитектуре и градостроительству администрации города.

(пункт в редакции, введенной постановлением мэра города Саратова от 27.09.2007 N 815, см. предыдущую редакцию).

1.15. В каждом случае при повреждении существующих подземных сетей, зеленых насаждений, а также пунктов городской полигонометрии составляется акт с участием представителей комитета по архитектуре и градостроительству администрации города и заинтересованных лиц (сторон). В акте указываются характер и причины повреждений, размер ущерба, конкретные виновники, меры и сроки восстановления повреждения. Акт о повреждении не утрачивает силы при отказе ответственного лица от подписи.

1.16. При производстве земляных работ в местах, связанных с движением транспорта и пешеходов, должна соблюдаться очередность работ, обеспечивающая безопасность движения транспорта и пешеходов. Порядок и очередность работ согласовывается с комитетом дорожного хозяйства администрации города, отделом ГИБДД УВД г. Саратова. Обеспечение условий техники безопасности осуществляют лица, ответственные за производство работ (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076, см. предыдущую редакцию).

1.17. На центральных улицах и площадях города с интенсивным движением транспорта и пешеходов работы по строительству и реконструкции подземных коммуникаций (за исключением работ аварийного характера) должны выполняться в основном в ночное время. Уборка ограждений, грунта и материалов должна производиться до 7 часов утра.

1.18. Срочные работы с большим объемом вскрышных работ должны выполняться в максимально короткие сроки с трехсменным режимом работы. Срок вскрытия и способы производства работ согласовываются с комитетом дорожного хозяйства администрации города.

1.19. Организация-подрядчик обязана проводить вскрышные работы в соответствии с действующими строительными нормами и правилами:

- оградить каждое место вскрытия барьерами стандартного типа, окрашенными в цвета ярких тонов оборудованных современными светоотражающими элементами;

- в темное время суток обеспечить ограждения световыми сигналами красного цвета;

- обеспечить установку дорожных знаков и указателей стандартного типа;

- в необходимых случаях выставить регулировщиков;

- на участке, на котором разрешено закрытие всего проезда, должно быть ясно обозначено направление объезда;

- выставить щит с указанием наименования организации, производящей работы, номеров телефонов, фамилии ответственных за работы, сроков начала и окончания работ (размер щита 600х600);

- на пешеходной части установить мостики через траншею не менее 0,75 м шириной с перилами высотой не менее 1 м с расчетной нагрузкой 400 кг на погонный метр мостика;

- на проезжей части, при необходимости, установить через траншеи временные мосты для проезда, шириной не менее 4 м на каждую полосу движения транспорта, с расчетом на проезд автомашин с нагрузкой на заднюю ось - 10 т, а для въездов во дворы не менее 3 м с расчетом на нагрузку - 7 т.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076, см. предыдущую редакцию)


1.20. Доставка материалов, тяжеловесных деталей и т.п. к месту работ осуществляется не ранее чем за двое суток до начала работ. Доставка материалов ранее указанного срока может производиться только по согласованию в каждом отдельном случае с комитетом дорожного хозяйства администрации города, администрацией соответствующего района муниципального образования "Город Саратов" и отделом ГИБДД УВД г. Саратова (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 27.05.2011 N 1076, см. предыдущую редакцию).

1.21. Вскрытие дорожного полотна вдоль улиц производится участками длиной:

- для водопровода, газопровода, канализации и теплотрассы до 200-300 п.м., для телефонного и электрического кабелей до 500-600 п.м. (на всю длину катушки).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»