МЭР ГОРОДА САРАТОВА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19.03.2002 года № 244


Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2002 года

(с изменениями на 17 апреля 2002 года)

     

___________________________
Снят с контроля
постановлением мэра г. Саратова
от 07.04.2003 № 296

в связи с его выполнением
___________________________

___________________________________________________________

Документ с учетом изменений, внесенных
постановлением мэра г. Саратова от 17.04.2002 № 331

___________________________________________________________     

В целях обеспечения социальной защиты, оздоровления, отдыха, занятости детей и подростков города, своевременной подготовки детских оздоровительных лагерей к летнему сезону 2002 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Перечень мероприятий по подготовке и проведению летнего отдыха детей и подростков в 2002 году (приложение 1).

1.2. Смету расходов на летние оздоровительные мероприятия для детей и подростков в 2002 году (приложение 2).

1.3. Состав межведомственной комиссии по подготовке и проведению летнего отдыха, оздоровления и занятости  детей и подростков в 2002 году (приложение 3).

2. Считать 1 июня 2002 года официальным днём начала  летней оздоровительной кампании.

3. Главам администраций районов города  Баксаляру В.В., Зотову А.П., Константинову В.Д., Сакулину А.В., Сундееву А.А., Фадееву О.В., руководителям предприятий, учреждений и организаций совместно с профсоюзными, молодёжными, детскими и иными организациями:

3.1. Обеспечить в первоочередном порядке отдых, оздоровление, занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел, детей безработных граждан, а также других категорий детей, нуждающихся в особой поддержке.

3.2. Принять меры по привлечению дополнительных средств предприятий, спонсоров на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул.

3.3. Взять под личный контроль подготовку, открытие и функционирование детских оздоровительных лагерей, лагерей с дневным пребыванием детей и подростков.

3.4. Совместно со всеми заинтересованными службами обеспечить приёмку детских оздоровительных лагерей к началу летнего сезона с оформлением акта-приемки.

3.5. Привести в пожаробезопасное состояние здания, сооружения и территории оздоровительных лагерей, в том числе недействующих.

3.6. Совместно с комитетом здравоохранения администрации города (Михайлов А.В.) рассмотреть вопрос об увеличении количества санаторных смен в оздоровительных учреждениях всех типов.

4. Комитетам по образованию (Бандорин К.В.), по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта (Аравин М.В.) администрации города, администрациям районов (Баксаляр В.В., Зотов А.П., Константинов В.Д., Сакулин А.В., Сундеев А.А., Фадеев О.В.) совместно с комитетом по финансам администрации города (Мурзаков А.П.):

4.1. Обеспечить финансирование мероприятий по подготовке лагерей к летнему оздоровительному сезону до 25 апреля 2002 года.

4.2. Осуществить своевременное финансирование мероприятий по организации летнего отдыха, оздоровлению и занятости детей и подростков в 2002 году согласно смете расходов (приложение 2).

4.3. До 1 апреля 2002 года представить в комитет по финансам администрации города конкретные предложения о перемещении бюджетных ассигнований в соответствии с п. 26 решения городской Думы от 28.12.2001 № 17-144 «О бюджете города на 2002 год».

5. Заместителям мэра города по социальной сфере и общественным отношениям Музурову А.Н. и по вопросам экономики и развития города Лукьянову А.В. до 10 апреля 2002 года внести в городскую Думу предложения об определении дополнительных источников финансирования мероприятий по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

6. Заместителю мэра города по вопросам городского хозяйства Никитину С.К. до 15 мая 2002 года принять меры по ремонту подъездных путей к местам детского отдыха.

7. Комитету здравоохранения администрации города (Михайлов А.В.) обеспечить организованное прохождение медицинского осмотра работников оздоровительных учреждений, закрепив для этих целей специальные поликлиники.

8. Комитетам по образованию (Бандорин К.В.), здравоохранения (Михайлов А.В.), по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта  (Аравин М.В.), ГУ УВД г. Саратова (Галанов В.А.) усилить контроль за подбором, расстановкой и обучением персонала оздоровительных лагерей, повысить их личную ответственность за жизнь и здоровье детей.

9. Государственному учреждению «Центр Госсанэпиднадзора в городе Саратове» (Головкова Т.М.):

9.1. Обеспечить своевременный контроль за соблюдением санитарного режима в оздоровительных лагерях всех типов.

9.2. Принять меры по организации проведения санитарно-гигиенического обучения работников оздоровительных учреждений на базе ЦГСЭН районов города.

10. ГУ «Управление внутренних дел города Саратова» (Галанов В.А.):

10.1. Оказать содействие в обеспечении  правопорядка и общественной безопасности при перевозках детей к месту расположения организаций отдыха и оздоровления, а также в период их пребывания в этих организациях и возвращения обратно, предусмотрев сопровождение организованных групп детей нарядами органов внутренних дел.

10.2. Осуществлять совместно с комитетом по образованию администрации города (Бандорин К.В.) меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, а также по созданию условий  для безопасного нахождения детей на улицах.

11. Комитету по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации города (Аравин М.В.):

11.1. Взять под контроль организацию спортивно-массовых мероприятий с детьми и подростками в летний период.

11.2. Оказать содействие в организации закаливающих мероприятий в оздоровительных лагерях всех типов, в том числе на оздоровительных площадках с дневным пребыванием детей.

11.3. Обеспечить подготовку кадров инструкторов - методистов по физической культуре и спорту с целью квалифицированного обучения детей плаванию.

12. Комитету по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу (Голубь С.В.) обеспечить в оздоровительных учреждениях бесперебойную работу телефонной связи  в течение всего оздоровительного сезона, а также в период подготовки и  консервации лагерей.

13. Начальникам пожарных частей районов города Саратова Ивлеву С.Н., Нишнёву Н.И., Кобзаренко А.В. оказать содействие в обеспечении своевременного контроля за соблюдением противопожарной безопасности в оздоровительных лагерях всех типов.

14. Отделу по связям со СМИ администрации города (Пчелинцев А.Г.) обеспечить в средствах массовой информации освещение подготовки и организации летней оздоровительной работы.

15. Итоги летней оздоровительной кампании подвести до 15 сентября 2002 года на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению летнего отдыха детей и подростков в 2002 году.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по социальной сфере и общественным отношениям Музурова А.Н.



Вице-мэр города
 А.И. Соколов


     Приложение 1
     к постановлению
 мэра города
     от 19 марта 2002 года № 244

Перечень
мероприятий по подготовке и проведению летнего отдыха детей и подростков в 2002 году


Мероприятия

Срок исполнения

Ответственные

1

Обеспечение финансирования расходов на летние оздоровительные мероприятия среди детей и подростков в 2002 году согласно утверждённой смете

апрель-август

комитет по финансам администрации города

2

Подготовка материально-технической базы оздоровительных учреждений к летнему сезону 2002 года

март-май

балансодержатели оздоровительных лагерей

3

Обеспечение организованного прохождения бесплатного медицинского осмотра работников оздоровительных лагерей, а также подростков при оформлении временной занятости на летний период, закрепив для этих целей специальные поликлиники, приведение в соответствие медицинских кабинетов лагерей

весь период

комитет здравоохранения

4

Обеспечение оздоровительных лагерей всех типов педагогическими и медицинскими кадрами.  

Проведение совещаний и семинаров для:

· начальников лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений;

· медицинских работников;

· инструкторов по плаванию и физкультуре, в том числе по вопросам безопасности детей на воде

Участие руководителей оздоровительных лагерей в областном семинаре

апрель-май

комитеты по образованию, здравоохранению, по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации города, директора лагерей

5

Обеспечение безусловного выполнения  требований норм санитарно-эпидемиологического режима в детских оздоровительных учреждениях всех типов, обратив особое внимание на мероприятия по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом

май-август

руководители и балансодержатели детских оздоровительных лагерей

6

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности при перевозках детей к местам отдыха и обратно, а также в период их пребывания в учреждениях детского отдыха

весь период

ГУ УВД

г. Саратова

7

Обеспечение  выполнения требований правил пожарной безопасности, предписаний государственного пожарного надзора, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации, исправность противопожарного водоснабжения и сигнализации, проведение работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций

весь период

руководители и балансодержатели детских оздоровительных лагерей

8

Организовать  подготовку вожатых для детских оздоровительных лагерей на базе педагогических учебных заведений города

март-май

комитет по образованию администрации города, учебные заведения

9

Организация отдыха детей в лагерях с дневным пребыванием, в том числе:

· для 6142 детей с питанием;

· 10 012 детей без питания

июнь - август

комитет по образованию администрации города, отделы образования районных администраций города

10

Организация работы лесничеств и ученических производственных бригад из  230 учащихся

июнь - август

отделы образования Ленинского и Октябрьского районов

11

Организация туристических

 походов и экспедиций для 4693 детей

июнь -

август

комитеты по

 образованию, по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации города

12

Организация спортивно-оздоровительных смен на базе лагерей всех типов  для 180 подростков, состоящих на учёте в органах внутренних дел  

июль-август

комитеты по образованию, по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации города

13

Обеспечение временной трудовой занятостью 23433 детей и подростков, в том числе с оплатой труда

июнь - август

комитет по образованию администрации города, администрации районов

14

Проведение в детских оздоровительных лагерях городского межлагерного фестиваля детского творчества для 1050 детей и подростков

июль-август

комитет по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации города

15

Организация отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения - 1030 человек

июнь-август

комитет по образованию администрации города, администрации районов

16

Проведение турнира интеллектуальных игр «Саратов - мой город родной»

август

комитет по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации города

17

Организация отдыха 16180 детей и подростков в детских оздоровительных лагерях, в том

 числе в лагерях, находящихся на


территории города -12500 детей

июнь-август

межведомственная комиссия по подготовке и

 проведению


летнего отдыха детей и подростков в 2002 году, балансодержатели детских лагерей

18

Проведение мероприятий на противопожарную тематику (соревнования по пожарно-прикладному спорту, конкурсы, викторины), создание дружин юных пожарных

июнь-август

руководители детских лагерей, пожарные части районов города, добровольное пожарное общество

19

Проведение конкурса фоторабот «Лето - страна чудес»

август-сентябрь

комитет по образованию администрации города

20

Организация санаторного лечения 2000 детей на базе лагерей всех типов

июнь-август

комитеты по образованию и здравоохранению администрации города

21

Введение в эксплуатацию бассейнов в оздоровительных лагерях «Мечта», «Романтик», «Полянка»

июнь

администрации Ленинского, Волжского районов, ОП «СарГРЭС»

22

Проведение  в детских оздоровительных лагерях мероприятий по гражданской обороне и соревнования  «Школа безопасности»

июнь-август

комитет по делам ГО и ЧС города, комитет по образованию администрации города

23

Обеспечение регулярного освещения вопросов организации и проведения летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в средствах массовой информации

апрель-август

отдел по связям со средствами массовой информации администрации города

24

Проведение консервации загородных оздоровительных лагерей на осенне-зимний период

сентябрь-октябрь

балансодержатели детских лагерей, комитет по образованию администрации города

25

Проведение спектаклей муниципальных театров для детей, отдыхающих в лагерях города

июнь -август

комитет по культуре администрации города

26

Проведение мероприятий музея-усадьбы Чернышевского для детей, отдыхающих в лагерях города

июнь -август

комитет по культуре администрации города

27

Утвердить карты летней занятости детей и подростков, стоящих на учете в органах внутренних дел, а также детей, лишенных родительского попечения, находящихся под опекой граждан

май

комиссии по делам несовершеннолетних районных администраций города


Заместитель мэра города
по социальной сфере
и общественным отношениям
 А.Н. Музуров


  Приложение 2
     к постановлению
 мэра города
     от 19 марта 2002 года № 244


Смета
расходов на летние оздоровительные мероприятия для детей и подростков в 2002 году

Мероприятия

Из бюджета
образования
(в тыс. руб.)

Из дополнительных источников
 (в тыс. руб.)

(графа изменена постановлением мэра г. Саратова от 17.04.02 № 331. См. предыдущую редакцию)

Расшифровка



Комитет по образованию, органы управления образованием районов города

                           

1. Приобретение путёвок для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников школ - интернатов и детских домов, в том числе:

- комитет по образованию

- Ленинский район

 -     Волжский район  


2297,0


1897,0
400,0
---


352,6


10,2
233,6
108,8

3200 руб. х 414 чел. х 2 см.= 2649,6 тыс. руб.

2. Подготовка муниципальных детских оздоровительных лагерей  к летнему сезону, в том числе:

- Заводской район

- Фрунзенский район

- Волжский район

- Ленинский район

- комитет по образованию


---


600,0

100,0
100,0
100,0
100,0
200,0

100,0 тыс. руб. х 6 лагерей = 600,0 тыс. руб.

3. Организация отдыха детей «группы риска» и подростков, стоящих на учёте  в органах внутренних дел на базе ДОЛ всех типов (комитет по образованию)


---


45,0

45 руб х 50 чел.х 20 дн. = 45,0 тыс. руб.

Итого:

2297,0

997,6

3294,6

Комитет по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта

Мероприятия

Из средств комитета по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта

Из дополнительных источников
 (в тыс. руб.)

(графа изменена постановлением мэра г. Саратова от 17.04.02 № 331. См. предыдущую редакцию)

  

  

Расшифровка

4. Проведение профильных смен для детей и подростков, стоящих на учёте в органах внутренних дел на базе оздоровительного лагеря «Солнышко»


---


150,0

по смете комитета по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта

5. Хозяйственное содержание и подготовка детского оздоровительного лагеря «Солнышко»

150,0

---

по смете комитета по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта

6. Проведение спортивно-массовых и культурных мероприятий

20,0

---

по смете комитета по делам молодёжной политики, физкультуры и спорта

ИТОГО:

170,0

150,0

320,0

ВСЕГО:

2467,0

1147,6

3614,6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»