МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 21.02.2001 № 137


О первоочередных мерах по реформированию ЖКХ

___________________________
Снят с контроля
постановлением мэра г. Саратова
от 07.04.2003 № 296

в связи с его выполнением
___________________________

В рамках реализации реформы ЖКХ ставится цель обеспечить устойчивость и повысить эффективность жилищно-коммунального комплекса города по предоставлению горожанам качественных жилищно-коммунальных услуг по обоснованным ценам при реальной адресной социальной защите малоимущих слоев населения. Направления по реформированию ЖКХ разработаны в соответствии с муниципальной Программой социально-экономического развития города Саратова на 1999-2001 годы, утвержденной решением Саратовской городской Думы от 02.12.99 № 38-373. В целях скорейшего реформирования ЖКХ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Первому заместителю мэра города, председателю комитета по ЖКХ  Павлову А. И.:

1.1. В срок до 15 марта 2001 года разработать и представить на рассмотрение мэру города предложения по изменению управления жилищно-коммунальным хозяйством города с образованием нескольких функционально-отраслевых подразделений.

1.2. В срок до 15 апреля 2001 года подготовить и внести на рассмотрение в городскую Думу документы о разграничении полномочий по управлению жилищным фондом между администрацией города,  управляющей компанией и эксплуатационной организацией, о разграничении полномочий по благоустройству города между администрацией города, администрациями районов и владельцами (эксплуатационниками) зданий и сооружений, о правилах санитарного состояния и санитарной очистки города Саратова, о типовом договоре найма и технического обслуживания жилищного фонда, о типовых договорах на поставку коммунальных услуг.

1.3. В срок до 15 апреля 2001 года подготовить и внести на рассмотрение мэру города предложения о реформировании всей системы муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

1.4. Создать в структуре реформируемого комитета по ЖКХ орган, отвечающий за экспертизу договоров на строительно-монтажные, ремонтно-строительные и благоустроительные работы с точки зрения обоснованности применения технологических операций и объемов используемых материалов.

2. Первому заместителю мэра города, председателю комитета по ЖКХ  Павлову А.И. совместно с заместителем мэра города по экономике и инвестиционной политике Лукьяновым А.В.:

2.1. В срок до 15 марта 2001 года уточнить правила проведения конкурсов на обслуживание муниципального жилищного фонда с целью уменьшения размеров лотов, выставляемых на конкурс.

2.2. Разработать и внести на рассмотрение в городскую Думу:

2.2.1. В срок до 15 апреля 2001 года материалы о порядке проведения конкурсов по отбору управляющих компаний, о порядке проведения конкурсов на размещение заказов по благоустройству города, о структуре жилищно-коммунальных услуг.

2.2.2. В срок до 15 мая 2001 года материалы о порядке создания товариществ собственников жилья на стадии строительства и приемки жилых домов, строящихся с привлечением частных инвестиций, о порядке участия арендаторов и владельцев встроенно-пристроенных и иных нежилых помещений в общедомовых расходах.

3. Заместителю мэра города по экономике и инвестиционной политике Лукьянову А.В. до 15 апреля 2001 года подготовить и внести на рассмотрение в городскую Думу материалы о создании муниципального учреждения «Единый расчетный центр по платежам населения», о создании муниципального учреждения «Центр управления ресурсами», о порядке расчета нормативов расходования бюджетных средств на ЖКХ.

4. Председателю комитета по финансам администрации города Мурзакову А.П. осуществлять финансирование выполненных работ в соответствии с заключенными договорами, прошедшими регистрацию в комитете по финансам администрации города.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Мэр города
Ю.Н. Аксёненко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»