САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 11 февраля 1998 года N 15-124


О городском бюджете на 1998 год

(с изменениями на 21 августа 1998 года)

(в ред. Решения Саратовской городской Думы от 21.08.1998 N 23-211)




Саратовская городская Дума решила:


1. Утвердить городской бюджет на 1998 год по доходам в сумме 1106996,6 тысяч рублей и расходам в сумме 1209796,6 тысяч рублей, предельный дефицит бюджета в размере 8,5 процентов от объема расходов бюджета, оборотную кассовую наличность на 1 января 1999 года в сумме 10000 тысяч рублей.


Средства, образовавшиеся за счет доходов бюджета, дополнительно полученных в ходе исполнения бюджета в результате увеличения поступлений в бюджет или экономии в расходах в пределах дефицита бюджета, используются для формирования оборотной кассовой наличности и обеспечения финансирования плановых расходов.


2. Определить источниками покрытия дефицита бюджета:


- прочие источники внутреннего финансирования на 1998 год в сумме 79000 тысяч рублей (Приложение N 1);


- получение вексельного кредита в сумме 23800 тысяч рублей.


3. Утвердить контрольные показатели доходов территориального и городского бюджетов на 1998 год по городу и его районам (Приложения NN 2 - 8).


4. В соответствии с Законом Саратовской области "Об областном бюджете на 1998 год", введенного в действие Постановлением Губернатора Саратовской области от 30 декабря 1997 г. N 934 "О введении в действие Закона Саратовской области "Об областном бюджете на 1998 год" (согласно статьям 3, 5), применять в 1998 году нормативы отчислений по следующим налогам:


- налог на добавленную стоимость - 3,9 процента;


- подоходный налог с физических лиц - 50 процентов;


- налог на прибыль - 5 процентов;


- акцизный сбор на водку и ликероводочные изделия - 25 процентов;


- налог на имущество предприятий - 50 процентов;


- налог на покупку денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте - 40 процентов;


- от водного налога, от земельного налога, от прочих налогов, сборов, пошлин, других платежей и неналоговых доходов, предусмотренных действующим законодательством - 100 процентов;


- от платы за пользование недрами - 60 процентов.


5. Установить для расположенных на территории города филиалов, представительств и других территориально обособленных структурных подразделений, головные предприятия которых расположены за пределами территории города, децентрализованный порядок уплаты в местный бюджет налогов и сборов, предусмотренных Законами Российской Федерации и Законами Саратовской области.


6. Утратил силу. - решение Саратовской городской Думы от 21.08.1998 N 23-211.


7. Утвердить сводные сметы расходов районов города на 1998 год (Приложения NN 9 - 14).


8. Утвердить планы по финансированию мероприятий за счет средств земельного налога на 1998 год (Приложение N 15) и капитального ремонта муниципального жилого фонда на 1998 год (Приложение N 16).


9. Утвердить направления расходования средств городского бюджета развития на 1998 год по разделам функциональной классификации в сумме 42766 тысяч рублей (Приложение N 17).


Размещение заказа на строительство объектов городской программы осуществлять на конкурсной основе.


Установить, что дополнения в пообъектный перечень лимитов капитальных вложений по предложению администрации города рассматриваются с учетом фактического исполнения бюджета и выполнения объемов работ по мере необходимости и утверждаются постоянной комиссией по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.


10. Утвердить расходы единого городского бюджета на 1998 год по разделам функциональной классификации (Приложение N 18).


11. Администрации города финансирование статей бюджета текущих расходов, за исключением защищенных его статей, и мероприятий бюджета развития осуществлять в пределах 50 процентов предусмотренных по ним ассигнований из средств, поступающих в доход бюджета.


Дополнительно полученные средства, согласно пункту 2 настоящего решения, использовать на финансирование бюджета развития при условии финансирования мероприятий, включенных в бюджет текущих расходов.


12. Утвердить следующий перечень защищенных текущих расходов городского бюджета на 1998 год, подлежащих финансированию в полном объеме: заработная плата (денежное довольствие) с учетом взносов на социальное страхование, отчисления в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации, стипендии, государственные пособия, другие социальные компенсационные выплаты населению, питание (продовольственное обеспечение), приобретение медикаментов и перевязочных средств, противоэпизоотические мероприятия, погашение внутреннего долга (кредита и процентов по нему).


13. Разрешить администрации города в целях своевременного финансирования субъектов хозяйствования и погашения взаимных неплатежей производить погашение задолженности казначейскими налоговыми обязательствами предприятий и организаций, реализующих федеральные, областные программы в пределах средств, предусмотренных федеральным, областным бюджетом на 1998 год, с последующим их выделением, а также осуществлять зачет задолженности предприятий и организаций - налогоплательщиков по налогам и другим платежам в городской бюджет в пределах расходов городского бюджета на 1998 год, определенных пунктом 11 настоящего решения, но не свыше 35 процентов от доходов бюджета.


14. Администрация города не вправе принимать в 1998 году решения, приводящие к увеличению численности работников бюджетной сферы.


В месячный срок после принятия настоящего решения администрации города подготовить и представить предложения по упорядочению и сокращению расходов на содержание органов городского самоуправления.


15. Разрешить администрации города в 1998 году принимать в счет доходов бюджета векселя, имеющее хождение на территории города, без дисконта, исходя из экономической целесообразности, и осуществлять финансирование ими расходов бюджета.


16. Установить, что в 1998 году возврат средств, предоставленных предприятиям и организациям из городского бюджета и под его гарантию, а также плата за пользование этими средствами приравниваются к платежам в городской бюджет и осуществляются в той же очередности.


17. Разрешить администрации города в 1998 году, в целях своевременного финансирования хозяйствующих субъектов и погашения взаимных неплатежей, предоставлять гарантии и поручительства по привлекаемым заемным средствам в пределах 20 процентов фактических объемов собственных доходов.


18. Установить, что в 1998 году задолженность сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций потребительской кооперации по рассроченным централизованным кредитам, полученным в 1993-1994 годах, также проценты за обслуживание государственного внутреннего долга взимаются с ссудозаемщиков в городской бюджет с последующим перечислением их в областной бюджет.


19. Разрешить администрации города, в случае необходимости для покрытия временных кассовых разрывов, привлекать на краткосрочной основе средства коммерческих банков, других кредитных учреждений для использования на первоочередные социальные нужды, но не более 15 процентов объема расходной части городского бюджета за исключением абсолютной суммы дефицита.


20. Администрации города осуществлять в 1998 году выделение средств из городского бюджета на безвозмездной основе на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение негосударственным коммерческим организациям только при условии увеличения, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, доли муниципальной собственности в уставном капитале таких организаций путем передачи в муниципальную собственность по номинальной стоимости дополнительного пакета акций на сумму предоставленных средств при наличии экономического обоснования и необходимой проектно-сметной документации и экспертизы.


21. Обязать субъекты хозяйствования, использующих бюджетные средства как на возвратной, так и невозвратной основе, представлять городскому финансовому управлению информацию по требуемой форме, объему и содержанию. В случае не представления информации, а также оказанию препятствий в осуществлении контрольных функций, обязать городское финансовое управление ставить вопрос о применении санкций перед компетентными органами, согласно действующему законодательству.


22. Установить, что заемщиками средств городского бюджета на возвратной основе могут быть Российские предприятия и организации, за исключением предприятий с иностранными инвестициями. Средства из городского бюджета выдаются при условии бездефицитного исполнения бюджета в пределах свободных средств бюджета, в соответствии с решением Саратовской городской Думы от 28 мая 1997 г. N 5-57 "О порядке предоставления юридическим лицам ссуд из бюджета города".


23. В целях более оперативного решения производственных вопросов для нужд города разрешить городскому финансовому управлению производить перечисление денежных средств и иные взаимные зачеты непосредственно предприятиям-поставщикам услуг:


- муниципальным унитарным предприятиям: "Горзеленхоз", "Ритуал", "Спецавтохозяйство по уборке города";


- предприятию Саратовских тепловых сетей АО "Саратовэнерго".


Кроме того, в исключительных случаях, администрация города вправе разрешить прямое перечисление средств другим предприятиям и организациям на покрытие сложившейся кредиторской задолженности за оказанные услуги.


24. Поручить администрации города вносить срочные изменения, с последующим их утверждением на очередном заседании городской Думы, по разделам функциональной классификации расходов городского бюджета в следующих случаях:


- аварийных и чрезвычайных ситуациях;


- изменения подчиненности или межотраслевом объединении.


25. Утвердить ведомственную структуру расходов городского бюджета на 1998 год (Приложение N 19).


26. При принятии федеральных и областных законов, влияющих на исполнение городского бюджета, администрации города в двухмесячный срок предоставить на рассмотрение городской Думы изменения доходной и расходной части городского бюджета на 1998 год.


27. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 1998 года.


28. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам и Контрольно-счетную палату.



Мэр города Саратова
Ю.Н.АКСЕНЕНКО



Приложение N 1
к решению
Саратовской городской Думы
от 11 февраля 1998 г. N 15-124



ПРОЧИЕ ИСТОЧНИКИ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НА 1998 ГОД (КОД 0500)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»