РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
Саратовской области

Об областном бюджете на 1998 год

(с изменениями на 15 марта 1999 года)

принят Саратовской областной Думой
26 декабря 1997 года

____________________________________________________________________
     В тексте Закона учтены изменения и дополнения, внесенные:
     Законом Саратовской области от 30.01.98 N 1-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 17.03.98 N 14-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 30.06.98 N 32-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 30.06.98 N 33-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 20.07.98 N 37-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 23.07.98 N 40-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 25.07.98 N 42-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 12.10.98 N 46-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 03.11.98 N 51-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 16.11.98 N 55-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 15.03.99 N 9-ЗСО.
____________________________________________________________________

Статья 1. Утвердить областной бюджет на 1998 год по доходам в сумме 2674089,3 тыс.рублей и по расходам в сумме 2602509,0 тыс.рублей с превышением доходов над расходами в сумме 71580,3 тыс.рублей и оборотную кассовую наличность на 1 января 1999 года в сумме 25000 тыс.рублей. На сумму уточнения доходной части областного бюджета в соответствии с Законом Саратовской области от 16 ноября 1998 года N 55-ЗСО "О доходах и расходах областного бюджета в IV квартале 1998 года и внесении соответствующих изменений и дополнений в Закон Саратовской области "Об областном бюджете на 1998 год" увеличение контингента по регулирующим налогам муниципальным образованиям области не производить.

Направить на увеличение оборотной кассовой наличности свободные остатки бюджетных средств по областному бюджету и превышение доходов над расходами, полученное в ходе исполнения областного бюджета от перевыполнения доходов и экономии расходов, установленных статьями 2, 20 настоящего Закона.


Статья 2. Определить источниками доходной части бюджета налоговые и другие обязательные платежи, подлежащие начислению в 1998 году в соответствии с прогнозом социально-экономического развития области, а также задолженность по платежам 1997 года, переходящим на 1998 год.

Учесть в областном бюджете на 1998 год поступление доходов по источникам согласно приложению № 1.


Статья 3. Установить, что в бюджеты муниципальных образований области в 1998 году зачисляются:

100 процентов от налога на имущество предприятий, за исключением Балаковского, Вольского, Саратовского, Советского районов и города Саратова;

100 процентов от водного налога;

от прочих налогов, сборов, пошлин, других платежей и неналоговых доходов, предусмотренных действующим законодательством;

средства земельного налога в соответствии с Законом Российской Федерации от 25.07.98 г. № 132-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О плате за землю"

60 процентов от платы за пользование недрами;

40 процентов от налога на покупку денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте.

Статья 4. Установить, что в областной бюджет зачисляются:

100 процентов платы, направляемой на восстановление и охрану водных объектов;

100 процентов отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

50 процентов акцизов на спиртосодержащие растворы.


Статья 5. Утвердить нормативы зачисления доходов в бюджеты муниципальных образований области:

от федеральных налогов и доходов согласно приложению № 2;

25 процентов доходов от акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, водку и ликеро-водочные изделия, производимые на территории области, кроме акцизов на спиртосодержащие растворы;

100 процентов доходов от акцизов на остальные товары, производимые на территории области, за исключением акцизов на нефть (включая газовый конденсат), газ, бензин автомобильный, автомобили;

50 процентов от налога на имущество предприятий согласно приложению № 3.

Рекомендовать администрациям муниципальных образований области в качестве дополнительного источника доходной части бюджетов на 1998 год определить задолженность по налоговым и другим обязательным платежам 1997 года, переходящим на 1998 год, и использовать указанный источник для формирования бюджетных фондов стабилизации муниципальных образований области.


Статья 6. Установить в 1998 году ставку налога на прибыль предприятий, организаций в размере 22 процентов, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, бирж, брокерских контор, банков и других кредитных организаций и страховщиков - по ставкам в размере 30 процентов.


Статья 7. Установить с 1 января 1998 года ставку налога на имущество предприятий в размере 2 процентов.

Установить с 1 июля 1998 года ставку налога на имущество предприятий химической и текстильной промышленности области в размере 0,2 процента.

Установить с 1 октября 1998 года ставку налога на имущество предприятий табачной промышленности области в размере 0,2 процента в части средств, зачисляемых в областной бюджет.


Статья 8. Установить в 1998 году для филиалов и других территориально-обособленных структурных подразделений предприятий децентрализованный порядок уплаты налогов в бюджет по месту нахождения указанных структурных подразделений.

Правительству области совместно с Государственной налоговой инспекцией по Саратовской области осуществить меры, обеспечивающие уплату налогоплательщиками платежей в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления".

Статья 9. Отменить с 1 января 1998 года льготы по налогам, за исключением освобождения от уплаты земельного налога и арендной платы за землю в части, подлежащей перечислению в областной бюджет учебнопроизводственными предприятиями Всероссийского общества слепых, областной станцией защиты растений "Саратовская" и ее районными подразделениями, а также бюджетными организациями и учреждениями, финансируемыми из областного бюджета в соответствии со статьями 12 и 13 Закона Российской Федерации "О плате за землю", а также освобождения лизингодателя от уплаты налога на прибыль, полученную в результате лизинга имущества, в соответствии с постановлением Саратовской областной Думы от 9 июля 1997 года № 43-816 "О налоговых льготах при осуществлении на территории Саратовской области лизинговой деятельности".

Рекомендовать представительным органам местного самоуправления области принять аналогичные решения.

В случае предоставления льгот по налогам в 1998 году администрациям муниципальных образований области представлять министерству финансов области копии решений представительных органов местного самоуправления области и данные о выпадающих доходах.


Статья 10. Установить, что налоговый кредит или отсрочка (рассрочка) по уплате налогов и других обязательных платежей в части, зачисляемой в областной бюджет, могут быть предоставлены Правительством области налогоплательщику на следующих основаниях:

задержка финансирования из областного бюджета или оплаты выполненного областного заказа - без начисления процентов на сумму отсроченной задолженности;

угроза банкротства в случае единовременной выплаты налога или исполнения выставленных требований об уплате налогов и соответствующих пеней - с взиманием платы в виде процентов за пользование бюджетными средствами в размере 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

завершение реконструкции или ввод в эксплуатацию дополнительных производственных мощностей, социально-экономические показатели по которым не учтены в расчете доходной части бюджета 1998 года, при условии увеличения за счет указанных мощностей производства конкурентоспособной продукции и создания новых рабочих мест.


Статья 11. Установить, что в 1998 году бюджетные ссуды, предоставленные под товарные кредиты сельскохозяйственным товаропроизводителям на поставку горюче-смазочных материалов в 1995 году в полном объеме, в 1996 году - в размере 1/3, задолженность сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций потребительской кооперации по рассроченным централизованным кредитам, полученным в 1993-1994 годах, а также проценты за обслуживание государственного внутреннего долга взимаются с ссудозаемщиков администрациями муниципальных образований области и зачисляются в доход областного бюджета.


Статья 12. Установить, что в 1998 году возврат средств, предоставленных предприятиям и организациям из областного бюджета и под его гарантию, а также плата за пользование этими средствами приравниваются к платежам в областной бюджет и осуществляются в первоочередном порядке.

Статья 13. Взыскание средств областного бюджета, используемых не по целевому назначению, производится в соответствии с Законом Саратовской области "О целевом использовании средств, выделенных из областного бюджета и государственных (областных) внебюджетных фондов".


Статья 14. Поручить Правительству области разработать:

механизм выделения финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей области на конкурсной основе в срок до 1 марта 1998 года;

механизм возврата бюджетных ссуд и кредитных ресурсов, выделенных под гарантию Правительства области на проведение весеннеполевых и уборочных работ с указанием конкретных сроков погашения в срок до 1 апреля 1998 года.


Статья 15. Установить на 1998 год:

долю централизации средств земельного налога и арендной платы за землю городов и поселков в размере 50 процентов, из которых 30 процентов зачисляются в федеральный бюджет для финансирования Государственной программы повышения плодородия почв, ведения земельного кадастра, проведения мероприятий по улучшению землеустройства и землепользования и 20 процентов - в областной бюджет на финансирование централизованно выполняемых мероприятий в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации "О плате за землю";

долю централизации средств земельного налога и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения в размере 40 процентов, из которых 30 процентов зачисляются в федеральный бюджет и 10 процентов - в областной бюджет на осуществление централизованно выполняемых мероприятий по повышению плодородия почв.


Статья 16. Разрешить Правительству области осуществлять в 1998 году в пределах ассигнований, утвержденных по соответствующим разделам, подразделам функциональной классификации областного бюджета, финансирование на условиях возвратности и платности:

расходов по обеспечению агропромышленного комплекса области машиностроительной продукцией на основе договоров финансовой аренды (лизинга) - в порядке и на условиях, устанавливаемых Правительством области;

закупок сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд на конкурсной основе в объеме потребностей, которые не могут быть обеспечены рыночными механизмами, - на срок до 1 года с уплатой процентов за пользование предоставленными средствами в размере 1/3 действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.


Статья 17. Установить, что средства областного бюджета, предоставленные на возвратной основе в 1994-1997 годах на формирование регионального продовольственного фонда и переданные в управление областной продовольственной корпорации министерства торговли области, а также суммы, поступающие в виде платы за пользование ими, подлежат возврату в областной бюджет и направляются на те же цели в объеме поступлений.


Статья 18. Установить, что средства областного бюджета, предоставленные на возвратной основе министерству сельского хозяйства области в 1995-1996 годах для обеспечения агропромышленного комплекса области машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга), подлежат возврату в областной бюджет и направляются на те же цели в объеме поступлений.


Статья 19. Разрешить Правительству области в целях своевременного финансирования субъектов хозяйствования и погашения взаимных неплатежей предоставлять в 1998 году гарантии и поручительства по привлекаемым заемным средствам в пределах 35 процентов фактических объемов собственных доходов, но не свыше расходов областного бюджета, определенных статьей 20 настоящего Закона.


Статья 20. Утвердить расходы областного бюджета на 1998 год по разделам функциональной классификации согласно приложению №4.


Статья 21. Утвердить для муниципальных образований области предельную долю дотации из областного бюджета на 1998 год согласно приложению № 5.

Установить, что дотации из областного бюджета выделяются муниципальным образованиям области в прямой зависимости от выполнения доходной части областного бюджета.

Выделение дотации денежными средствами производится в зависимости от исполнения бюджетов муниципальных образований области по собственным доходам и направления их на финансирование защищенных статей бюджета.

Статья 22. Разрешить Правительству области в 1998 году при необходимости оказывать помощь администрациям муниципальных образований области из областного бюджета в виде краткосрочных ссуд в случае необходимости покрытия кассового разрыва для обеспечения своевременного финансирования заработной платы и других защищенных статей расходов на срок не более 6-ти месяцев.


Статья 23. Правительству области в течение первого квартала 1998 года сформировать областной заказ на поставку продукции материальнотехнического назначения .по обеспечению учреждений бюджетной сферы оборудованием, мягким инвентарем и материальными ресурсами для капитального ремонта в пределах средств, выделенных из областного бюджета на указанные цели.

Оплата за выполненные работы (услуги) в денежной форме должна составлять не менее 20 процентов от общего объема поставки продукции и товаров для областных государственных нужд.


Статья 24. Рекомендовать Правительству области заключать соглашения на выполнение государственного заказа по транспортному обслуживанию пригородных пассажирских линий и маршрутов с государственным унитарным предприятием "Саратовтрансавто", открытым акционерным обществом "Пассажирское речное управление". Саратовским отделением Приволжской железной дороги, Ртищевским отделением Юго-Восточной железной дороги в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.


Статья 25. Утвердить следующий перечень защищенных текущих расходов областного бюджета на 1998 год, подлежащих финансированию в полном объеме: заработная плата (денежное довольствие) с учетом взносов на социальное страхование, отчисления в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации, стипендии, государственные пособия, другие социальные компенсационные выплаты населению, питание (продовольственное обеспечение), приобретение медикаментов и перевязочных средств (в том числе по государственной ветеринарной службе), противоэпизоотические мероприятия, погашение внутреннего долга.


Статья 26. Разрешить Правительству области в целях своевременного финансирования субъектов хозяйствования и погашения взаимных неплатежей производить погашение задолженности казначейскими обязательствами предприятий и организаций, реализующих федеральные программы в пределах средств, предусмотренных федеральным бюджетом на 1998 год, с последующим их выделением, а также осуществлять зачет задолженности предприятий и организаций - налогоплательщиков по налогам и другим платежам в областной бюджет в пределах расходов областного бюджета на 1998 год, определенных статьей 20 настоящего Закона, но не свыше 35 процентов от доходов.

Предоставить министерству финансов Саратовской области право произвести в октябре-декабре 1998 года расчеты за энергоносители и коммунальные услуги, в том числе по погашению кредиторской задолженности по фактическим затратам сверх утвержденного объема различными видами финансирования, с последующим утверждением областной Думой изменений по доходной и расходной частям областного бюджета и взаиморасчетов с бюджетами муниципальных образований.


Статья 27. Правительство области не вправе принимать в 1998 году решения, приводящие к увеличению численности работников бюджетной сферы. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований области принять аналогичные меры.


Статья 28. Разрешить Правительству области в случае необходимости для покрытия временных кассовых разрывов привлекать средства коммерческих банков, других кредитных учреждений для использования на первоочередные социальные нужды.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»