Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2004 года N 117

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ НА РЕКАХ И ВОДОЕМАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и в целях осуществления комплекса мероприятий по предотвращению гибели людей на реках и водоёмах области Коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 . Внести изменения в Правила охраны жизни людей на реках и водоемах Орловской области, утвержденные постановлением Главы администрации Орловской области от 11.05.2000 г. N 238, согласно приложению.

2. Управлению печати, полиграфии и средств массовой информации (Афонин B.C.), совместно с Главным управлением по делам ГОЧС (Кац А.С.) и управлением здравоохранения администрации Орловской области (Широков М.В.) провести в средствах массовой информации разъяснительную работу среди населения по предупреждению несчастных случаев на воде и методике оказания первой медицинской помощи с разъяснением Правил охраны жизни людей на воде.

3. Управлению общего и профессионального образования администрации (Копылова А.В.) совместно с управлением по делам молодёжи и физической культуре администрации Орловской области (Агибалов В. В.) в период пребывания детей и молодёжи в лагерях и базах летнего отдыха организовать обучение плаванию, привитие навыков спасания и поведения на воде.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

- обеспечить соблюдение Правил охраны жизни людей на воде руководителями предприятий, организаций и гражданами на подведомственной территории;

- до начала купального сезона организовывать проведение санитарной очистки территорий, используемых для купания и массового отдыха, изготовление и ремонт кабинок для переодевания, скамеек, грибков, защищающих от солнечных ожогов, оборудование детских купален, установку информационных аншлагов о правилах купания;

- исключить в местах отдыха людей у водоёмов реализацию алкогольной продукции;

- восстановить деятельность добровольных дружин ОСВОД, организовать приобретение и содержание спасательных средств и инвентаря.

5. Рекомендовать Главному управлению по делам ГОЧС (Кац А.С.):

- перед началом купального сезона проводить на договорной основе техническое освидетельствование водных объектов для массового отдыха населения, туризма и спорта и выдавать заключение о пригодности их к использованию,

- проводить ежегодный технический осмотр маломерных судов и баз-стоянок на предмет их допуска к эксплуатации;

- с началом купального сезона организовать круглосуточное дежурство на штатных спасательных станциях с усилением в выходные и праздничные дни;

- организовать взаимодействие подразделений ГИМС с подразделениями органов внутренних дел, рыбоохраны и природоохранных органов в части осуществления совместных рейдов и патрулирований для контроля обстановки на водоёмах, не имеющих спасательных станций.

6. Рекомендовать Управлению внутренних дел области (Пашин Л.А.) включить в Перечень объектов, контролируемых участковой службой РОВД, зоны и места массового отдыха населения у воды, обеспечив на них общественный порядок, дежурство подвижных постов ГИБДД, соблюдение частными владельцами автотранспорта правил безопасного движения и запрещение парковки машин на территории пляжей.

7. Рекомендовать Центру госсанэпиднадзора в Орловской области (Захарченко Г.Л.) до начала и в период купального сезона обеспечить постоянный контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием зон массового отдыха населения у воды, детских оздоровительных лагерей и баз отдыха, при этом принять исчерпывающие меры по предупреждению вспышек массовых инфекционных заболеваний.

8. Управлению финансов и налоговой политики администрации Орловской области (Курганников В.Ф.) выделить из резервного фонда Губернатора области на непредвиденные расходы, на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий для приобретения плавсредств, спасательного оборудования и ремонта зданий и сооружений спасательных станций 800 тысяч рублей.

9. Считать утратившими силу пункты 1, 3-13 постановления Главы администрации Орловской области от 11.05.2000 года N 238.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Орловской области Сошникова И.В.

Председатель Коллегии

Е. С. Строев


Приложение к постановлению
Коллегии администрации
Орловской области
от 12 июля 2004 г. N 117

Изменения в Правила охраны жизни людей на реках и водоемах Орловской области


1. В пунктах 1.2; 1.5; 4.1; 4.7 слова "Орловская поисково-спасательная служба" заменить словами "Главное управление по делам ГОЧС Орловской области" в соответствующем падеже.

2. Пункт 3.9 изложить в следующей редакции: "Открытие пляжа разрешается только после проверки его готовности комиссией, созданной органом местного самоуправления с участием представителей органа управления по делам ГОЧС. О проверке составляется акт".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»